Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Мисс Виолет

Анютка&Незабудка, успех борьбы с трипсом зависит от скрупулёзного соблюдения следующих правил:
1. Обязательно удалить ВСЕ цветы и бутоны, поскольку трипс любит в них селиться.
2. Поскольку трипс имеет сложный жизненный цикл развития, одну из фаз которого он проводит в земле, необходимо не только тщательно опрыскивать растение, но и проливать почву.
3. Надо провести не меньше трех обработок, соблюдая интервалы между ними 7 дней при температуре окружающей среды около 20-23*. При более высокой температуре цикл развития трипса ускоряется и интервалы между обработками необходимо сократить до 5 дней. При температуре ниже 18* яды становятся не эффективными и обработку не проводят. Эти интервалы необходимо соблюдать для того, чтобы вновь вылупившиеся особи не успели отложить яиц, иначе борьба с трипсом будет бесконечной.
4. Концентрация фитоверма для борьбы с трипсом - 1 ампула на стакан воды. Неиспользованный раствор хранению не подлежит.
Поскольку Вы провели всего одну обработку, бутоны не удаляли и времени прошло уже много, то, к сожалению, Вам придется всё начинать заново.

noname

Цитировать4. Концентрация фитоверма для борьбы с трипсом - 1 ампула на стакан воды. Неиспользованный раствор хранению не подлежит.
Вы у нас производитель, биолог? Считаю неуместным рекомендовать столь завышенную дозу препарата, есть инструкция, есть доза, ее и нужно придерживаться.
Или объясните всем присутствующим подобную рекомендацию. На чем она основана? А я уточню у производителя сей момент. А то они там сидят и, не зная того, теряют такую прибыль!

july morning

Оксана, видимо имелась ввиду ампула 2 мл, а не 4, как теперь стали фасовать;), на трипса как раз 2 мл на 0,2 л воды (читаю с упаковки).

noname

#108
Так вот никто не знает, что там имелось ввиду. Я так точно не Кашпировский!
Не нужно иметь в том виду, нужно просто говорить конкретно, а для этого аппелировать не ампулами, а миллилитрами. Вот и все.
Еще указывать, какой именно фитоверм! У него процентное содержание действующего вещества разное, есть Фитоверм-0,2% к.э., а есть Фитоверм-1% к.э. Разница очевидна или нет? Второй в пять раз концентрированнее первого. А есть и другие фитовермы, например M или для цветов.
Так сколько вешать в граммах или лить в миллилитрах? Или все таки в ампулах и канистрах?
Упаковка: Препарат выпускается в удобной экономичной фасовке по 5, 10, 30, 50, 100, 200, 400 мл, в канистрах по 5 л.

Это информация от производителя, нигде не указана расфасовка в 2мл и в 4 тоже, а 5 мл на стакан (кстати, какой именно? 200мл, 250, 180? Давайте будем точны!), не многовато-ли???
Мне не попадался фитоверм в иной расфасовке, как 5 мл.

july morning

Интересно девки пляшут! Я только по 2 и 4 видела, у меня: "Расфасован ЗАО Фирма "Август" из препарата ООО НБЦ "Фармбиомед". У вас наверное другой фасовщик монополию держит:D... Да, согласна, лучше указывать стандартные единицы измерения, а то попадется кому канистра 5 л:lol:!

noname

И от расфасовщика зависит и от процентного содержания тоже. Я дополнила сообщение, перечитай выше.
Так что лучше указывать все и точно. А еще лучше, смотреть инструкцию и не слушать радио ОБС.
Как-то вместо одной таблеточки клофелина никто не хочет глотнуть штук пяток. А применительно к растениям как-то не каждый цветовод особо обременяет себя светлыми мыслями.
Сказали - разбавил, опрыскал. А потом - караул, помогите!
Поздно, Рита, пить Боржоми, когда печень отвалилась.

Мисс Виолет

Фитоверм, КЭ (2г/л аверсектина С). НПО "Фармбиомед", Россия. Объем ампулы 2 мл.
Вредитель - трипс
Кол-во воды в литрах на 1 ампулу (2 мл) - 0,2.

Елена Сочи

Подскажите, где искать причину проблем моей фиалки. У меня фиалка -мини. Ей уже 5 лет. Она не цвела 4 года, но розетку формировала ровную, красивую и аккуратную. В этом году зацвела. Цвела всё лето, обильно. Всю жизнь я её подкармливала Кемирой люкс, разводила удобрение, как сказано на упаковке. Стоит на солнечном месте, но без прямых солнечных лучей. Так вот, она отцвела и я заметила, что розетка стала какая-то неправильная - черешки листьев черес чур короткие и листики сидят друг на друге. Заметила я это месяца 2 назад, каждый день осматриваю на предмет паразитов, но никого не нахожу. Старые листики ровные, а молодые кудрявятся.

noname

ЦитироватьСтоит на солнечном месте, но без прямых солнечных лучей.
А скорее всего в этом и причина - света много. Прямые солнечные лучи фиалкам вообще противопоказаны.

Елена Сочи

Убрала оттуда. Когда ждать изменений?

noname

Да как новые листья отрастать начнут.
Те, что еще не полностью сформировались, немного подрастут, а сформированные уже все, такими останутся.
Периодически нижний ярус листьев нужно обрывать, чтобы розетка была не такая плотная и молодые листья не толпились друг у друга на голове.

Onix

Здравствуйте. У меня была такая проблема с фиалками (см. фото). Я думаю, что это от удобрения, т.к. все прошло, когда я перестала совсем их удобрять (точнее перестало появляться на новых листиках, ну а эти постепенно удалила). Это было не на всех фиалках, а в основном на пестролистных. Удобряла специальным удобрением для сенполий в половинной дозе от указанной на упаковке. Если у кого-то было подобное? или есть другое мнение по этому поводу, пишите.

Мисс Виолет

Onix, было не совсем такое, но тоже после подкормки. Удобрение для сенполий применялось в половинной концентрации.
Пятна были только на одной фиалке и после удаления листьев больше не появлялись.
Я думаю, что у разных сортов разная потребность в питательных веществах. Для каких-то из них требуется ещё более слабая концентрация.

Onix

Я теперь фиалки поливаю 1/4 дозы удобрения.

У меня еще одна проблема с листьями. На одной фиалке уродливые листья. Кто знает что это? И как с этим бороться?
Я купила детку фиалки, и листья у нее были нормальные. Детку я пересадила в горшочек по-больше, и после этого листья молодые стали расти уродливыми. Она пыталась цвести, цветы тоже уродливые. Освещение: южное окно с притенением. Полив удобрением раз в 2-3 недели. От насекомых обрабатывала. Такая фиалка у меня только одна, она стоит со всеми вместе. В таком виде уже давно. Фото прилагается.

Мисс Виолет

Onix, Вы не могли бы сфотографировать эту фиалку так, чтобы виден был центр розетки крупным планом (вид сверху)? И как давно она пересаживалась?