Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Мисс Виолет

Цитата: Marisha2010' date='09 Февраля 2010 - 19:45 от 09 февраля 2010, 19:45:42дочка достала стаканчик с фиалкой - деткой, вытащила ее из земли и оборвала все листья кроме 2х средних.Я конечно же посадила ее назад ,но вот как не опытный специалист не знаю что делать и отойдет ли она?


Трудно сказать, не видя того, что от детки осталось. Если у неё достаточно сильные корни, а листики не слишком маленькие, то должна отойти.
 Поставьте её в тепличку в теплое и светлое место.

Marisha2010

#151
Если чесно, то трудно сказать что от нее то то осталось.Но все таки есть срединка, а вот к сожелению она к утру привяла

Мисс Виолет

Marisha2010, подержите её ещё в тепличке. Если через несколько дней листики не отойдут - увы...

Marisha2010

Цитата: Мисс Виолет' date='10 Февраля 2010 - 20:14 от 10 февраля 2010, 21:14:17Marisha2010, подержите её ещё в тепличке. Если через несколько дней листики не отойдут - увы...


К сожелению она пропала!

AlexandraKar

Цитата: Marisha2010' date='13 Февраля 2010 - 15:34 от 13 февраля 2010, 12:34:45К сожелению она пропала!

Marisha2010, на будущее, если происходит такое, что фиалку вырвали из земли, да еще и листиков мало, уделите внимание следующему:1) земля, в которую вы посадите поврежденное растение. Она должна быть обязательно водо- и воздухопроницаемой. Некоторые советуют использовать торфяные таблетки( сама я не пробовала, но думаю это хорошо). 2)Температура воздуха и воды для полива.Никаких сквозняков, темп.около20-23 град. Полив теплой водой очень аккуратно,не засушить, но и не залить, пока корни найдут себе место, расправятся. 3) Свет- так как листьев мало, свет должен быть достаточно ярким и ровным. Лучше, я считаю, поставить под искусственный свет-нет сквозняков и условия контролируемые. Я свои фиалки пакетами не закрываю, но держу в защищенных контейнерах(шкаф с подсветкой или флорариум) И следите, чтоб листики и серединка не сырели - когда растение болеет, это группа риска.
 Жаль, что мне не попалось ваше сообщение раньше, может смогли бы спасти:( Надеюсь, в будущем это вам поможет.:)

Mypppppp

А подскажите, что с моими листочками...какие-то белые пятна, как разводы от мела. Не пойму, откуда это. Неужели зараза какая-то?

Мисс Виолет

Цитата: Mypppppp' date='09 Апреля 2010 - 13:34 от 09 апреля 2010, 13:34:39А подскажите, что с моими листочками...какие-то белые пятна, как разводы от мела. Не пойму, откуда это. Неужели зараза какая-то?

Это следы от воды, попавшей на листья.

Mypppppp

А от этих следов теперь никак не избавиться? или они пройдут, если вода больше попадать не будет?

Мисс Виолет

Цитата: Mypppppp' date='10 Апреля 2010 - 01:37 от 10 апреля 2010, 01:37:20А от этих следов теперь никак не избавиться? или они пройдут, если вода больше попадать не будет?

Это следы солей, содержавшихся в воде, они не исчезнут. Когда нарастут новые листья, они прикроют некрасивые.
Старайтесь, чтобы при поливе вода не попадала на листья, особенно в центр розетки.
Если такое случилось, нужно аккуратно промокнуть бумажной салфеткой.

dlw

здравствуйте! не могу понять, что с моими фиалками, листики маленькие, не растут вообще! Как спасти детку?

вопрос по отношении к той что в горшочке а не в пластиковом стакане

Мисс Виолет

Цитата: dlw' date='10 Апреля 2010 - 23:33 от 10 апреля 2010, 23:33:48здравствуйте! не могу понять, что с моими фиалками, листики маленькие, не растут вообще! Как спасти детку?

вопрос по отношении к той что в горшочке а не в пластиковом стакане

dlw, детка посажена в слишком большой для неё горшок.
Листья не будут расти до тех пор, пока корневая система фиалки не освоит всё пространство горшка.
Чтобы детка начала развиваться, необходимо пересадить её в маленький стаканчик на 75-100 мл.

dlw

Цитата: Мисс Виолет' date='11 Апреля 2010 - 11:49 от 11 апреля 2010, 11:49:59dlw, детка посажена в слишком большой для неё горшок.
Листья не будут расти до тех пор, пока корневая система фиалки не освоит всё пространство горшка.
Чтобы детка начала развиваться, необходимо пересадить её в маленький стаканчик на 75-100 мл.

я попробую конечно, но я купила ее в нормальном состоянии в таком горшочке, она имела красивые высокие листочки, даже высунулись почки на цветочки, а потом что-то пошло не так, бутончики высохли, листика начали вянуть и вот что осталось, я вот думаю может земля плохая, я завтра же ее пересажу и отчитаюсь

Мисс Виолет

dlw, если земля влажная, а листики вянут, то проблема с корнями. Возможно, Вы её залили.
Во время пересадки обратите на это внимание. Все темные гнилые корешки нужно будет удалить.

dlw

Цитата: Мисс Виолет' date='11 Апреля 2010 - 22:38 от 11 апреля 2010, 22:38:28dlw, если земля влажная, а листики вянут, то проблема с корнями. Возможно, Вы её залили.
Во время пересадки обратите на это внимание. Все темные гнилые корешки нужно будет удалить.

когда я ее пересаживала, я обратила внимание на корни, они все были темного цвета, а какие должны быть?

Мисс Виолет

Цитата: dlw' date='15 Апреля 2010 - 22:53 от 15 апреля 2010, 22:53:04когда я ее пересаживала, я обратила внимание на корни, они все были темного цвета, а какие должны быть?

dlw, здоровые корни у фиалки должны быть светлыми. Темные - гнилые. Необходимо переукоренять фиалку заново.