Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

noname

Цитата: riva от 26 сентября 2011, 18:21:59можно все выбросить и не смотреть более на эту "красоту"?
На сколько я вижу по фото, то там не все семена с нитями плесневелого гриба,
есть и чистые. Может только пока чистые, но ведь есть!
Не знаю, как поступите Вы, скажу что бы сделала я.
Все семена которые в бОльшей или меньшей степени покрылись "паутиной", удалила бы сразу.
Оставшиеся посевы опрыскала или припудрила бы триходермином или фитоспорином,
можно другими противогрибковыми препаратами, какие есть.
Вдруг там есть всхожие семена?
Если нету, то в течение недели участь их будет аналогична, тогда со спокойной совестью можно
будет выбросить и не гоняться мыслью: а вдруг бы какое-то семечко взошло? А я выбросила.. :(

ES

#151
Купила летом, даже не рассчитывала, что выживут, было восемь растений вместе, два засохли и я их просто обрезала у корня.

Надо ли рассаживать их теперь и если надо то как?

Devi

Я бы не стала рассаживать, корневую раздирать придется. У меня было кофе тоже несколько в одном горшке. Сидели не так пллотно как ваши, но после пересадки нижние листья пожелтели, облетели. Одна ветка погибла. Если есть желание рассадить, ябы в корневин, гетероауксин, циркон и что еще есть похожего макнула.

ES

Спасибо! Наверное и правда не буду рисковать. Посмотрела в теме, не у меня одной кофе пучком растет.

Prity

#154
Думаю рассаживать стоит. Они все равно вместе не станут расти. Кофе довольно обемное выростает. Со временем все равно останется сильнейший.  Вот пример
ЦитироватьВ прошлом году был один единственный цветок. Кофе покупал давно , в одном вазоне было 15 растений. Остался один.
Конечно после после пересадки выживут не все . С этим надо смириться. А садят их по многу это для продажи. Так 1-2 годовалые деревца выглядят более прилично. По крайней мере У меня голандец растет уже много лет. Первые пару лет после пересадки конечно он был очень привередливым. Теперь когда большая корневая система. Он вредничает только зимой.

sandycat

Разделять обязательно !
Сам разделял голландские , в горшке было штук пятнадцать, процедура разделения корней была тяжёлая, но все выжили не смотря на то что корни приходилось рвать. Главное не спешить.

ES

Хорошо, буду делить. Хотя страаашно очень, а вдруг - погибнут все?

shnurok

Я тоже купила целый газон кофе в горшке. Год простояли ни тпру, ни ну. Недавно разделила кое-как. Все корни были сросшиеся, переплетенные. Не без потерь корней выбрала 8 штук, посадила 2 два в горшок. Потом прочитала, что надо по одному. Давай опять пересаживать. Сейчас на 5 из 8 появляются новые листья, остальные пока стоят.

ES

Если у меня хотя бы одно из шести выживет - буду просто счастлива! :)

Falcon

У меня было 5 в одном горшке. Корни сильно переплелись, но после пересадки выжили все.

SergeyOlshin

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если в квартире маленькая влажность воздуха (даже с двумя ультразвуковыми увлажнителями выше 30% не удаётся поднять), то можно и не пытаться выращивать Кофе из семян? Ничего не получится?
И зимой ему нужно 16 градусов тепла - я даже не могу себе представить, куда нужно класть, чтобы была именно такая температура...
Т.е. Кофе очень прихотливое растение? :( А попробовать хочется.

sapf

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне подарили кофе какого возроста я даже не знаю, у прежнего хозяина он рос давно, но не плодоносил еще, хотя другие кусты плодоносят у него и обильно. За кофем ухаживать не умею, т.к. вообще даже и не знала что он как таковой растет в комнате, за подкормки так же ничего не знаю, что и как и когда... Рос он у меня хорошо где-то с год, росли молодые листья, даже побольше чем были до этого, все с ним было хорошо, и цвет листьев выглядел здоровым. Месяца 3 назад пересадила в более больший горшок, чем был, но не значительно большой, т.к. почитала что нельзя сразу в большой свободный. И вот началась проблема :( листья начали сохнуть, притом даже не желтеют, а становились зелеными и сухими, после началась другая ступенька, листья стали примерно такими как показано на рисунке и пока полностьбю не засохнет не опадет. а то и тот не опадает... Выростали новые побеги с корня и так же в течении недели макушки засыхали. Т.е. со сменой старых листьев на новые не зависит. Кофе стал погибать :( Возможно потому что он у меня стоял в не очень освещаемом участке комнаты, т.к. он у меня от прямых лучей солнца уже страдал и все листья практически опали, оставалось 3 листка живых. а после ожил и стал пушистым. Комната светлая, в комнате постоянно лучи солнца. Переставила в более освещаемое месте вот недавно, но улучшения не наблюдаю. Поливаю умеренно, не заливаю! Периодически опрыскиваю листья.Ствол на молодом побеге засыхать стал и шелушится все дерево, что это может быть? спасибо за помощь!

вот еще  фото... Заранее извиняюсь, что столько фото и в разных сообщениях.

sapf

засохшие листья на дереве

дерево сравнительно большое, но за все время его существования ни у прежнего хозяина, ни у меня оно даже не цвело :(

Prity

Кофе явно голандское. В горшке росло  несколько. растений. Думаю что пустые стволики можно обрезать. Они уже не оживут.  Насчет цветения могу судить только по своему такому же голандцу. Оно зацвело в возрасте почти 10 лет. По размеру чуть больше вашего. Но листвы на нем было больше.  Мне кажется что большое колличество листвы предохраняет бутоны от сухости.  В свое первое цветение бутоны появились но засохли, так и не распустившись.   Ваше кофе выглядит неплохо. Кофе зиму переживает очень тяжко. Сухо ему очень . если оставить на окне- то холодно корням. Поэтому и чернеют листья.   Если поставить в глубь комнаты  то ему  темно и сухо.  Поэтому я нашла  только один выход. Ставлю горшок  рядом с батареей , чтобы на него шел поток теплого воздуха. А крона над подокоником.,чтобы побольше света от окна.  Кофе порывается цвести каждый год. но вот  цветы появляются с трудом. там где голые ветки они сохнут. вот среди листвы  кое-как.

sapf

Спасибо. огромное! Буду искать для него уютное местечко и побольше опрыскивать. :) Думаю оживет :)