Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

ES

Непременно оживет! За окном то все же весна!
А я свои все-таки рассадила! За две недели пока все живы! И даже не пожелтели или еще чего-нибудь. А я ведь их даже так и ни в в корневин, гетероауксин, циркон или еще куда :D не макала (не нашла в магазине) и ничем, кроме воды, не поливала! Смотрю на них с надеждой, возрастающей день ото дня!! :rolleyes:

sotava

[attachment=29045:IMG_6192-К.JPG]Подскажите пож., у меня начал пропадать кофе. Пыталась всячески реанимировать его, но к сожалению ничего не вышло. Я просто поставила ствол в стакан с водой. Стоит уже месяцев 7-8, корней нет, но начали пробиваться зелененькие листики. Посоветовали подержать день в цирконе и высадить в землю. Так и сделала.

TanDen

Всем доброго времени суток!
Очень надеемся на вашу помощь, дорогие пользователи.

Дело заключается в следующем.

Уже довольно давно наше кофейное дерево (вернее это был куст) начало вянуть, кончики листьев стали сильно сохнуть (мертвым темно-коричневым цветом). Некоторые листки выглядели вполне здоровыми, но просто с сухим коричневым кончиком, иные же сильно вяли, начинали скручиваться и медленно засыхать (но коричневыми уже не становились). После удабривания почвы дело становилось чуть лучше, но не на долго. Так определенное время он и жил. При этом постоянно вырастали новые листочки, но многие уже в зачаточном состоянии "обзаводились" сухими кончиками или почти сразу после раскрытия. В итоге листьев становилось все меньше.
Прошло еще немного времени, и я обнаружила на земле у стволов плесень (всего стволов было 5 и почти все к этому моменту успели "облысеть"). Конечно, я тут же отправилась в ванную, выкопала растение, аккуратно удалила 4 погибших ствола и часть земли, где развилась плесень. Оставшийся ствол пересадила обратно, присыпав слоем новой земли. После этого дерево зажило новой жизнью. Листочки воспряли, начался активный рост новых, притом здоровых.
Но радоваться пришлось недолго. Не так давно все начало повторяться, кофе снова завял и начал также подсыхать. Еще появился на верхней стороне листьев легкий белый налет, напоминающий накипь. Я читала про мучнистую росу, но на нее вроде не сильно похоже. Хотя сходство все-таки есть, но не совсем понятно, ее ли это мицелий или обычная пыль. Уверена также, что это не гниль и не плесень.
Про сухость и вялость тоже читала раньше. В основном пишут про чрезмерное или наоборот недостаточное опрыскивание, тоже самое и про полив. Еще про влажность, свежий воздух и освещение. Все это пытались регулировать, вроде все было в норме, однако проблема не решилась. Еще был совет: чтобы повысить влажность, наливать в поддон воду - я так делала, вроде слегка помогало, но незначительно...

В общем, помогите, кто чем сможет. Будет очень жалко, если наш кофе погибнет, а он не сильно далек от этого, кажется... Может быть бактерии плесневого гриба все-таки остались в почве? Или, возможно, воздух недостаточно влажный...
Помогите выяснить причины и подскажите, пожалуйста, как вылечить наше растение.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!
С уважением, Татьяна.

Natali

Без фото сложно сказать, а фото желательно и пятен и целиком растения.
Попробуйте сфотографировать или хотя бы посмотрите тему о кофе: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18207 может там найдете что-то похожее на ваши коричневые пятна, возможно, что недостаток калия, или результат залива. Плесень - уже признак избыточного увлажнения земли.
Мучнистая роса вполне возможно, она не похожа на плесень, но листья теряют окраску - становятся бледно зелеными, салатовыми, потом желтеют. Если есть сомнения, лучше обработать топазом и почву опрыскать и листья, это очень приставучая зараза.

То, что молодые листья скручивались и погибали сразу после раскрытия может говорить о нарушении питания у растения, удобрительные поливки могут только ухудшить ситуацию, сдвинуть баланс еще больше. Обычно требуется замена земли, со снятием старой почвы с корней. Но вы не пишете в какую землю посажено кофе, где вы ее взяли, как давно пересаживали и т.д.

lushenka

Еще одна возможная причина болезни кофе - охлаждение корней. Это если вы политое растение оставили на холодном подоконнике. В этом случае еще раз проверьте корни, обрежьте подгнившие, присыпьте антисептиком, можно пересадить в свежую землю и пролить стимулятором корнеобразования (радифарм, вива). поливать только когда хорошо просохнет земля.

Icewoman

может есть кто из счастливых обладателе кофейного дерева Челябинска? поделитесь тоже хочу в ваши ряды  :rolleyes:

lilitolk

Здравствуйте всем! Года 4 назад мне дали росток кофе, я его укоренила в земле. Но сделала большую ошибку, обрезала макушку рано. И теперь он похож на куст, а мне хочется деревце. Теперь я от него обрезала  веточку и укореняю, чтоб получить деревце. И еще хочу, вырастить из семечка. Купила я сегодня семена аравийского карликового кофе "Альберт" фирмы "Гавриш" и на пакете написано: "плоской стороной укладывают на поверхность почвы через 3-4 см., не заглубляя." А где то в интернете читала, что семена надо заглубить примерно на один см. У меня вопрос к тем кто выращивал кофе из семян. На какую глубину нужно сажать семена кофе?
Вот фото моего кофе два года назад, но сейчас он конечно пышнее.

может кто определит его названия?

Adria

Привет всем любителям экспериментов! Начиталась я тут всякого, решила тоже поделиться опытом. Много чего пробовала выращивать из семян, в том числе и кофе. Самый распространенный сорт - Арабика. Только семена и впрямь нужно свежими садить. Я собрала ягоды прямо с дерева и прийдя домой (примерно через 30 мин.) посадила. Рассказываю как это было:
Сначало семена очищаем от ягоды и от оболочки. Зерна кофе серо-зеленого цвета. В каждой ягоде по два зерна в отдельной оболочке. Очищеные семена нужно замочить на 10 минут в слабом растворе марганцовки, а после промыть кипяченой  водой и высушить. Лучше еще и в зеленке измазать, потому как через дня три после посадки на семенах появилась плесень от влажности (хоть и проветривала). Пришлось все семена еще раз промыть, просушить и измазать зеленкой (примерно как с гладиолусами при посадке).
Т.к. дело было ранним утром и сходить в магазин можно было часа через два, (невтерпеж было!!!) землю я взяла какая была, а точнее для цитрусовых. Разложила  зернышки по поверхности влажного грунта прорезью вниз, и накрыла пленкой. Для прорастания нужно очень теплое место 23-25 градусов, можно поставить горшочек на эл.грелку, я свои ставила на подоконник, у меня он широкий и под ним как раз труба проходит, я так все семена проращиваю. Свет пока не обязательно.
Примерно через 3-4 недели начинают прорастать корешки, потом пускаются в рост стебельки вместе с зернышком т.е. получается зернышко на ножке. У меня терпения не хватило и я одно из них очистила очень аккуратно. Остальные сами проклюнулись. Когда саженцы пустили по два настоящих листика (а листики они пускают парами), рассадила всех по разным горшкам. Сначало это были стаканчики одноразовые маленькие, потом побольше. Да, садила я их в феврале, и   после появления семядольных листиков поставила саженцы под лампу, простую настольную. Тепло было и сверху и снизу.
Все саженцы проросли в одно время, но вот дальше развитие у всех пошло по разному. Один саженец уже как дерево с несколькими ветками, другие все еще растут палками и совсем невысокие. Для ветвления я их прищипываю. Тот что побольше прищипнула раза два, потом деревце само стало пускать веточки.
Пробовала укоренить черенок - не получилось (их было несколько и все пропали). В феврале 14-го деревцам будет 2 года, ждать осталось не долго, буду наслаждаться собственным кофе.
А пока поищу как правильно его пожарить и сварить!!! :D

OxyKsu

Очень интересный опыт :) А где ягодки брали? На плантации или с комнатного куста?

Adria

#174
Хотелось бы на плантации, только живу я совсем не в тропиках чтобы в феврале под кофейными деревьями сидеть! :rolleyes:
Ягодки пришлось незаметно стиснуть из нашего дет.сада, сдесь у них что-то типа зимнего сада. Дерево метра три и спелые ягоды почти у макушки, пришлось постараться!

Adria

#175
Так выглядели зернышки через 3 недели после посадки. ( Зеленые листики -  это киви, садить было некуда :) )

Adria

Это в другой чашке, тоже с киви вместе.

Adria

#177
А вот как растишка выглядит сегодня, один из многих. Выжили все зернышки, себе оставила только два, остальные раздала, жалко было :unsure: .
Посадила пока в пятилитровый бутыль, до весны, потом опять прийдется пересаживать, корней уже море!

Adria

Забыла показать - это кофе в стадии семядольных листиков.

Natali

Неплохая у кофе всхожесть оказалась!