Клубника

Автор kleo, 19 сентября 2004, 18:28:06

« назад - далее »

kleo

Этой весной купила несколько кустиков клубники, она у меня хорошо прижилась, плодородила, в общем все нормально было. А теперь я не знаю, что с ней делать, я слышала, что нужно обрезать нижние листья осенью, и вообще нужно ли её сейчас удобрять... Что с кустами делать в это время года?  :?:  Знающие люди, помогите начинающему садоводу! :D

irina-bahus

Kleo, я сама клубнику не выращиваю, у меня на нее аллергия. Но знаю, что надо обязательно обрезать все усы, все старые листья (на кустах оставляют по 3, максимум по 4 листа), старые большие кусты рассадить, а затем подсыпать в грядки (прямо под кусты) компост и песок, некоторые добавляют золу. Но еще точно знаю, что можно вообще ничего не делать, 2 года клубника может расти самостоятельно.

Flot

Если и что то обрезать, так это надо было делать летом, сразу после сбора урожая. Чтобы кустики успели до зимы дать новую листву.
Иначе на зимовку они уйдут ослабленными.

Так что ждите весны, по весне и обрежете старые листья.

cvet-ka

#3
Сейчас во многих журналах предлагается вьющаяся клубника. Вьется, как винограднная лоза, плодоносит с июня по октябрь, многолетний сорт, можно высаживать на огороде и на балконе - это вся информация. Меня это очень заинтересовало, но хотелось бы знать, насколько это все правдиво.
Может, кто приобрел себе уже такое чудо или просто владеет какой информацией. Пожалуйста, напишите стоит ли заказывать такую ягодку-клубничку  :rolleyes:

Nimfa

Я покупала в прошлом году семена ампельной земляники. Они взошли, земляника плодоносила, но вот ампельной она не была. Обычные маленькие кустики. А в газете ее в каком виде предлагают, рассадой или семенами? Может быть рассада, такой, как на картинке будет.

cvet-ka

#5
Предлагают рассаду, да  вот только мне тоже как-то все на шутку смахивает, потому как все чаще вижу эти предложения в изданиях и России, и Беларуси, и Украины, прямо массовое размножение вьющейся клубники. Еще там предлагается сорт "Гиганта".

Claribel

Я в журнале читала, о том, что некто (сейчас не помню) заказала эту клубнику. Ей пришел заказ в виде сухих корешков, естественно непригодных ни к каким посадкам. На мой взгляд, могут выслать обычные корни (отходы и т.д.) клубники, лесных ягод...

Семела

В прошлом году мы с сотрудницей на двоих заказали и вьющююся, и гиганту. Но пришли они практически сухие, реанимировать мы их не смогли и плакала наша клубничка и денежки! Судя по корням, это была клубника. Но я, например, никому больше не советую заказывать по почте, в продаже я ее не видела, а то бы, возможно, купила. Очень хочется чего-то новенького!

Семела

Кстати, была в воскресенье на ВВЦ в павильоне "Цветоводство", так в маленьком павильончике, который рядышком напротив, видела в продаже семена вьющейся клубники.

Milla

Девочки! Такая клубника все же существует, во Франции я купила в садовом центре(понимаете, что там дуриловки не существует, можно и в суд загреметь), называется "Mount Everest". Она действительно вьющаяся, но первый год у меня не было дачи и росла она у меня на балконе, но там мало света и сильный ветер, а потом подвесная корзина, в которой она росла, сорвалась и упала, клубника вывалилась, вообщем ей тяжко пришлось тем летом. В прошлом году я уже ее отвезла на дачу, на свежем воздухе она уже цвела и были ягоды-сладкие, но мелкие, но это потому, что по семейным обстаятельствам мне пришлось уехать, за ней не ухаживали, а потом руки не доходили, не было ни сил, ни желания! Зимует она на даче в домике, вроде сидит зеленая. Поэтому в этом году хочу ее пересадить в больший горшок с питательной землей, тогда посмотрим, что из этого выйдет! Информации тоже нет, как за ней ухаживать, что ей надо, хотя думаю, что все должно быть, как с нормальной клубникой. У Вас единственная проблема-это найти качественный посадочный материал-ищите, спрашивайте-должны же быть честные и ответственные люди!

Nimfa

Milla, обнадежили Вы нас. Значит, бывает чудо-клубника.
Я думаю, что проблема еще и в том, как покупать, если сам в садовом центре купил - одно дело,  а пересылка - вещь опасная. Все засохнет по дороге.
Нужно будет весной последить за новинками в магазинах, может и будут живьем продавать.

Люсик

cvet-ka, есть и у нас такая клубника! Она называется "Королева Елизавета II". У нас в Москве летом она продавалась во многих местах и даже были кустики уже с цветочками и ягодами. А на северном Садоводе я видела эту клубнику в полной ее красе, с уже спелыми ягодами, которые свисали огромными гроздьями. Их было просто море! Мы там были с бабушкой и она меня еле удержала от искушения сорвать ягодку и попробовать ее на вкус. Мы тоже купили 5 кустиков по 40 рублей. Но дело было осенью и бабушка посадила их на даче. Интересно, перезимуют ли?

liudamila

#12
Купила семена SPERLI немецкой фирмы РЕМОНТАНТНОЙ клубники. Сорт написан ERDBEERE Temptation. Посеяла в таблетки, теперь не знаю, сколько ждать всходов. Может, кто сеял клубничку?

Люсик

liudamila,

а вы ее стратифицировали перед посевом?

Я сеяла в плошку с землей, не заглубляя семена, побрызгала водой, затем плошку помещала в п/э пакет, завязывала его и на месяц помещала в холодильник. Затем в том же виде на теплую батарею и до появления всходов. Всхожесть была нормальная, но ждать всходов пришлось довольно долго.

liudamila

#14
Люсик, я ничего не делала, а положила каждое семечко в отдельную торфяную таблетку, немного углубила. И через 10 дней все взошло.