Адения глаука

Автор noname, 07 мая 2007, 12:46:51

« назад - далее »

noname

Собственно вопрос в том, кто сеял адению? Как это делать? Надо ли скарифицировать, замачивать, на какую глубину сеять, какое время всходов?
Ребята, я не нашла информации толковой, ничего из того, что мне нужно. А семена будут вечером и их надо сеять! Может кто сеял - поделитесь собственными данными.

Jakonya

Нашла только общие слова.
Adenia Посев семян весной при t19-24C
Но судя по тому что Adenia glauka (Адения сизая) рекомендована в качестве подвоя для редких и капризных сортов Адении, размножается легко. Если в книжке нет опечатки, то семенами легко, а черенками с трудом.

А насчет скарифицировать... Я их никогда не видела. Но видимо если оболочка твердая как скорлупа, то надо какой-нибудь наждачкой потереть. Хотя это маловероятно. У суккулентов не должно быть оболочки которая препятствует проникновению влаги к семечку. Ну просто если рассуждать логически. Их оболочка должна препятствовать пересыханию семени. А влага для них это хорошо. Это значит весна, и дождик, и пора прорастать.
Если мелкие семена, то сеют по поверхности, увлажняют из пульверизатора, накрывают стеклом. Если крупные, то заглубляют в землю на две толщины семечка. :rolleyes:  Это тоже общие правила.

noname

Вот спасибо и за это! Я хоть сравнила и немного поднабралась уверенности в правильных действиях. Раз никто не сеял, то скажу, как посеяла я.
Грунт для кактусов, но поскольку неизвестны сроки прорастания семян, то всерху грунта был насыпан вермикулит, на него уложены семена и сверху снова присыпаны вермикулитом примерно на 1,5-2 высоты самого семени. Полила для того, чтобы вермикулит промок. Поставила в тепличку.
Семена все таки скарифицировала на наждачке нулевке, они имеют размер чечевицы, плоские и оболочка очень твердая, как панцырь. Что я там наскарифицировала - не знаю. Не замачивала, не стимулировала и ничем вообще не обрабатывала.
Теперь ждем-с!

Jakonya

Цитата: северинаТеперь ждем-с!
:)  Мы тоже! С нетерпением ждем результатов.
А зачем в вермикулит. Чтобы не загнили?

noname

Я не знаю, сколько по срокам они должны прорастать, если быстро, то антибактериальная обработка не нужна, а если долго, то все таки нужно обеззараживание почвы и самих семян, иначе они сгниют раньше чем взойдут. Вермикулит это неорганический субстрат, а значит стерильный, у семян больше шансов на жизнь.

noname

#5
Итак, на сегодняшний день имеется один сеянец и еще один всход в стадии петли. Третье, еще пока семечко - молчит!
Высеяны были 07.05, прорастать начали 15.05 (ну да, копала, а что теперь?) и первый всход появился полностью над грунтом сегодня - 19.05.
До прорастания стояли на батарее (нижний подогрев). Адении надо до +30
Девушка нефотогенична (или фотограф кривой на руки), вот так выглядит в возрасте 1 день

noname

#6
Сегодня нам месяц со дня посева. Все таки проросло две из трех. Растет довольно быстро, никаких претензий не предъявляет и особых требований не выдвигает. Стоит в светлом месте, иногда на открытом солнце.

 ...

Aybolit

#7
Я начинающий любитель, очень прошу помощи. У меня есть годичная Адения, подскажите пожалуйста - как часто её пересаживать, и как её подкармливать (и чем)?

noname

Информации по этому растению на форуме пока мало, вернее нет совсем.
Руководствуясь переводом с иностранных сайтов, можно отметить что адения  предпочитает
1) кислые почвы
2) сухое содержание зимой и полив летом
3) размножается семенами и черенками, но при черенковании не образуется каудекс.
4) на родине достигает 3м в высоту и 1 м  в ширину.
5) Каудекс предпочитает находиться в тени, а листья на солнце. Подойдет яркий рассеянный свет.
6) Минимальный порог низких температур 7 градусов, зимой содержать при 15 градусах. Хорошо переносит высокие летние температуры, засухоустойчиво.

Растение ядовито!

Aybolit

#9
У меня адения купленная в готовом виде. Листья стали слегка желтоватые, и я думаю, что её надо подкормить. Растёт сейчас очень активно!
Подскажите пожалуйста в каких количествах и как часто кормить неорганическими?

А как сделать кислый грунт?

noname

Я полагаю, что в летний период пока она растет активно, то кормить ее нужно соответственно. Пока остановлюсь на 1 раз в декаду, кормить буду попеременно и начну с AVVA. Концентрацию сделаю чуть слабее, чем по инструкции. Далее пойдут макроэлементы и снова органика.
Обратите внимание на состав грунта, какой он по структуре? Если возможно, скажите, где Вы ее покупали, у частного лица или через торговую сеть? Возможно так можно будет хоть приблизительно предположить версию о грунтах.
И если есть возможность, пожалуйста, покажите фото своей в годовалом возрасте, надо знать кого ращу! :)
Ну нет информации! Сами будем из положения выходить как-то, вариантов нет.

noname

Кислую реакцию имеет грунт из-под вереска, хвойных, торф. Хвойная земля бедна по своей питательности, а как мы уже успели заметить, адения - девушка не на диете и покушать любит, значит туда еще перегнойной добавлять надо. В чистый торф я бы тоже не садила, хоть с песком смешать или с вермикулитом, ну и плюс та же перегнойная.

noname

Нам 2 месяца!
Три дня назад были пересажены в смесь торфа "Фиалка" и песка. Ранее они были посажены в кактусный грунт  "Фаско" с добавлением доломитовой муки и вермикулита. Но позже выяснилось что адении нужна кислая почва. К тому же начали желтеть и засыхать молодые листья, у одного сеянца усохла точка роста. Пересадка в соответствующий грунт - это уже реанимационные мероприятия.
На данный момент ситуация стабилизировалась, у молодых листочков окраска зеленая, пока не сохнут и не опадают. У сеянца с усохшей точкой роста появился замещающий побег из верхушечной почки. У обеих адений началось ветвление.

noname

Внимание владельцы адений!
Все таки для этой мадам имеет большое значение кислотность грунта. На фото видно, какая хлоротичность у моих адений, на деле это выглядело еще хуже. Никакие удобрения и подкормки им не помогли. После пересадки в торф, оба растения просто на глазах стали меняться. Прошло 10 дней, они обе очень заметно выросли, новые листья  насыщенного зеленого цвета и у одной уже почти полностью прошла желтизна даже на старых листьях. У второй вместо отсохшей макушки вырос замещающий побег и даже догадаться невозможно, что с ней что либо случалось.
Пересадку они переносят просто замечательно, даже не останавливаются в росте и не вянут.
Если у ваших адений наблюдаются схожие признаки - пересаживайте! Нет торфа, садите в грунт для азалий, там pH подходящий.

Vesta

#14
Северина, такие милашки!
А вот что у меня получилось через год с небольшим после посева.
Диаметр каудекса 3,5см.
[attachment=10317:vest_adenia01.jpg]