Адения глаука

Автор noname, 07 мая 2007, 12:46:51

« назад - далее »

noname

ВОТ!!!! Именно такие листья сейчас у моих, вот такие сизо-зеленые! И за неполный месяц после пересадки в нужный им грунт, они перекрыли рост предыдущих двух месяцев. Правда пока неимоверно прет ботва, каудексы стоят на месте. Листовая пластинка увеличилась в размере в два раза, никакого хлороза нет.
Завтра будут фото по случаю трех месяцев со дня рождения.

Vesta
, расскажите о своей: как сеяли, в какой грунт, сколько всходила, как содержалась зимой, удобряете чем и как часто, стоит где. Ну все интересно!  и такая она мммм  :rolleyes:  У моих каудексы продолговатые, а тут такая репка! :)

Vesta

#16
Цитата: северинаVesta, расскажите о своей: как сеяли, в какой грунт, сколько всходила, как содержалась зимой, удобряете чем и как часто, стоит где.
У моих до полугода были каудексы скорее продолговатые, чем репки. Сеяла? Да в обычный рыхлый субстрат - универсальный грунт для цветов плюс перлит, песок, вермикулит.. До сих пор не пересаживала (собираюсь на днях). Подкармливаю иногда(летом) слабой-слабой кемирой и чуть лимонного сока в воду капаю(тоже листья хлорозились, пока про кислотность инфо не нашла). Зимой полив меньше. Поливаю, когда грунт просохнет. Пару раз по недогляду они листья опускали от сухости, зато при таком скудном водном режиме каудексы вширь растут.
Вот, кстати, для сравнения. Правой месяцев десять, а левой где-то пять-шесть. она выше, но попа меньше)
[attachment=10321:vest_aden01.jpg]

noname

Ну вот мои трехмесячные детишки.  На фото видно, что форма каудекса у них разная. У старшенькой (на пять дней) сохраняется трапеция, а у младшенькой - бутылка. Но в питье и в еде я им, конечно, не отказываю!  
Рискнул их отведать клещ, за что и получил конфидором! Так что надо быть бдительными, уважаемые владельцы!
Темпы роста сильно настораживают, остается надеяться, что в дальнейшем они утихомирятся. А иначе приемной маме младшенькой адении придется ехать за ней лично! Ведь ни в какую посылку не поместится эта деточка. :)
Но в целом - приятное и беспроблемное растение, надо только строго соблюдать кислотность грунта, а иначе хлороз достанет вас и добьет растение.


Juvenalia

Всем здравствуйте!)
У меня вопросик... а семена сеять только по весне можно?... а то я от жадности заказала семена сейчас и вот в раздумьях.....
Ну что если они прорастут, то под лампу и в тепло, это я даж и не спрашиваю - в хмурой прибалтийской погоде зимой без лампы точно не виживешь, несмотря ни на какое западное окно...
А вообще - я себе такие же растюшки хочу как у вас.......  Толстенькую, с красивыми листиками и здоровенькую....

noname

Juvenalia я бы советовала не ждать в этом случае до весны, семена всходят хорошо только свежими. До весны лампы ей вполне хватит и будут у Вам такие же толстенькие растишки. Ну и каудексу т.е. утолщенной части растения, солнце вредно. :)

Juvenalia

Ой! поживем увидим что у меня получится) А то сейчас размечтаюсь, а оно вообще ничего не взойдет((((((..... Эх... Ещё вопрос - в наших землях ни перлита, ни вермикулита нет... можно ли чем-то заменить? Песок промытый и прокаленый это понятно... а ещё что можно?

noname

Песка достаточно будет, важна кислотность грунта прежде всего.

Juvenalia

Посадила сейчас 3 семечки... чего там натерла наждачкой не знаю... Запихнула в смесь грунда для азалий и кактусов (смешала 50 на 50). Полила щедро от души, поставила торфяные горшочки в мини-тепличку и на еле теплую батарею, для надежности под неё полотенце подложила.
Теперь буду караулить чего получится.

Juvenalia

Терзают меня смутные сомнения....
уже неделя прошла, семена молчат, все глухо, а вот грунт начал плесневеть... плохо( Пришлось открыть тепличку с посевом, проветрить.... может плесень уменьшится.... Кажется неудачная посадка была((((

Juvenalia

В нашей глуши ни перлита, ни вермикулита, ни фитоспорина нету((((((((((( В одной фирме сказали что может весной перлит завезут... Живем как в каменном веке. Грунт не стерилизовала. На упаковке написано что якобы стерилизован. А песочек прокалила как положено..... вчера весь вечер тепличка стояла без крышки, потом оставила её полуприкрытой, вроде плесени не видно... подсушилась... Буду каждый день опрыскивать кипяченой водой, раз такая история.  :(
Раскапывать семена боюсь - а вдруг там чего-нить проклюнулось и росток поврежу.
Интересно - а если наверх чистого песка немного  насыпать, то может помочь?.

Анюта

#25
Можно розовым р- ром марганцовки опрыскивать. Песочком присыпать тоже можно.

Juvenalia

Ой! кажется у меня одна петелька вылазит!!!!!!!!!!
Сейчас открывала проветрить тепличку, а там что-то странное. Вечером ещё погляжу.. (ТТТ) как бы хотелось что б оно действительно проросло)

noname

Интересно, а что там странного может быть? Раз кроме адении ничего больше не втыкалось, то она и лезет! Главное - не копать теперь и не залюбить до смерти.

Juvenalia

Странного? У такого цветовода как я может быть всё!) Просто петелька была невразумительная... то ли песчинка, то ли петелька. Вечером сейчас проверила - точно росток пытается вылезти из под земли...
А залюбить - это как? Я тока могу гербарий сделать, если в очередной раз полить забуду.

noname

ЦитироватьА залюбить - это как? Я тока могу гербарий сделать, если в очередной раз полить забуду.
Это просто! То кажется, что вот надо помочь петельке развернуться, а то ее чешуйки от семечки держат. Полезли с зубочисткой или чем, раз и сломали петельку, начинаем рвать на себе волосы и придумывать эпитеты на тему: кто я есть после этого.
То вдруг дико жалостливо думаем, что места бедняге так мало, надо срочно перевалить, ну тут как получится, или перевалили с концами или вообще вывалили на пол с таким же конечным результатом.
А то подумается, что мало поливается, льем из жалости пока не сгниет, потом снова посыпаем голову пеплом и придумываем те же эпитеты.
А то вдруг взыграет любопытство - растет каудекс или нет и какого размера - начинаем копать, а получается что закопали! насовсем! Аминь!
Все хорошо в меру и поезд обгонять не надо. :) Она растет быстро сама.