Адения глаука

Автор noname, 07 мая 2007, 12:46:51

« назад - далее »

barsuchok

итак, есть о чём отчитаться :) На сегодня вылезло 2 росточка из трёх.
Семена не надпилвала, замочила на полчасика в виталайзере НВ-101 (вода плюс пару капель виталайзера) и посеяла в смесь грунта для кактусов+песок+вермикулита побольше. Опрыскала тем, в чём замачивала и под плёнку в относительное тепло, потому что батареи отключены и тепла нет :(
Думаю, это очень неплохой результат!!!!!

Stivi

barsuchok,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!  :D

а когда сеяла и когда взошли?

Juvenalia

barsuchok мои поздравления!)))))))

Существо

Позвольте и мне в вашу компанию!
Я посеяла три вида адешек , всего 6 семян, 5 взошли. Держала в тепличке, а теперь открыла и приучаю к солнышку постепенно.
barsuchok я понимаю вашу радость и разделяю с вами!

noname

Для справки:
Адениям нужен свет для листьев и притенение для каудекса, так гласит информация в интернете. Это не преувеличение. По весне свою одну не притенила - каудекс обгорел. Конечно, не смертельно, но эстетики маловато. Сперва место ожога было белым, теперь оно стало ржавым.   А вот листья выдерживают солнце хорошо. Правда с непривычки тоже первые обгорят, а вновь отрастающим оно уже ни по чем.
Притеняйте каудекс все время.

barsuchok

ЦитироватьЯ посеяла три вида адешек ,
адешек в смысле адениумов или адений???
Севериночка, спасибо за справку. Ты у нас пока одна спец по адениям на форуме ;) Будем  равняться на тебя :)
Цитироватьа когда сеяла и когда взошли?
в общем 2 недели ждала всходов.
Сидят вот в такой импровизированной тепличке :) Осталось дело за малым, под низ аквариума купить нагревательный коврик для террариумов - и будет ещё нижний подогрев!!!!

Юлька

И я сегодня посадила 3 семечка адении. Буду ждать результата. И желательно положительного  :rolleyes:

barsuchok

ЦитироватьИ желательно положительного
да уж конечно ;) Мы все ждём только положительных результатов! Удачи.... и пишите нам сюда о Ваших успехах.
Мои адении на сегодня показали первые настоящие листочки. Всходы крупные.... прямо крупнее адениумов. Это здорово (не то что каллистемоны или мелалеуки!!! :) )
Для пикировки готовлю грунт для азалий, перлит и немножко песочка. Экспериментировать с кислотностью почвы не хочу. Северина уже всё проверила "на себе", так сказать, и я не буду наступать на её грабли ;)
Вскоре планирую вытаскивать всходы из теплички и пикировать.
Кстати, если адении любят кислую почву....как они отнесутся к подкормкам для азалий??

Юлька

Цитата: barsuchokда уж конечно ;) Мы все ждём только положительных результатов! Удачи.... и пишите нам сюда о Ваших успехах.
А меня можно и не называть на Вы :) Я просто аватарку поменяла, а так в теме об адешках мы много общались  :rolleyes:

Юлька

#54
Прошла неделя. Из 3-х семечек проросло одно.
Сейчас вид имеет вот такой, с блинчиком на голове  ;)

Весь этот блин росток должен скинуть?

Juvenalia

Угу, скинет. Может не сразу, может потом, может вместе с семядольными листиками. Мой с семядольными удалился, когда уже вторая пара настоящих листиков была. Главное мне советовали самой туда не лезть, а то вместе с семечкой и голову скрутить можно растюшке...

Юлька

#56
Появился вопрос у меня. Адения скинула скорлупу. Но на 2 листика не распадается... Такой же блинчик виден, но бежевая пленочка, что на предыдущей моей фотке видна, тоже осталась на адении. Так и должно быть? Я ее вообще первый раз вижу :) Что делать с ней? Как-то само оно развернется со временем? :) Или что-то не так пошло? Может быть у кого-то фотки сохранились, когда она только сбросила скорлупку?

UPD: вопрос отпал сам собой в прямом и переносном смыслах  :rolleyes:  Шкурку сбросила адения!

noname

Да, под жесткой шкуркой может оставаться такая пленочка. По идее растение силой листьев само ее разорвет, но особо нетерпеливые ее просто прорезали.
Я засунула иголку в щель между семядолями (см стрелку) и аккуратно протянула вниз. Пленка прорвалась и семядоли немедленно развернулись.


...

Юлька

Цитата: северинаДа, под жесткой шкуркой может оставаться такая пленочка. По идее растение силой листьев само ее разорвет, но особо нетерпеливые ее просто прорезали.
Я засунула иголку в щель между семядолями (см стрелку) и аккуратно протянула вниз. Пленка прорвалась и семядоли немедленно развернулись.
Северина, спасибо за ответ! Но проблема разрешилась: моей адешке хватило сил, она сама пролезла через пленку :) А потом я еще и водой побрызгала, пленка вся и сползла окончательно :) Так что, уже разворачивает листики и видна вторая пара :)

barsuchok

вот  так подрастают мои адении :) Прямо на глазах растут.