Адения глаука

Автор noname, 07 мая 2007, 12:46:51

« назад - далее »

Juvenalia

#30
А по поводу тесноты и перевалки - когда надо пикировать? А то могу полезть раньше срока и точно все корешки ему поотрываю на фиг(.... :(

noname

Пересадка будет зависеть от скорости развития растения и от размера посуды в которой оно сейчас находится. Но вот до весны я бы ее не трогала. Сейчас как-бы уже зима почти и тормознутость ростовых процессов наблюдаться должна. А пересадку она переносит хорошо. Я пересаживала с  середины мая по сей день - 3 раза. Сморщилась только в последний, но это уже и осень была, а летом даже расти не переставала.

Juvenalia

Ладушки, так и сделаю. Только под лампу наверное все равно желательно будет поставить, а то день короткий, солнца мало. Загнется без солнышка наверное.
И надеюсь до весны оно выживет с том малюсеньком горшочке торфяном.
Эх... скорее бы листики вылезли. Так посмотреть хочется... (на всякий случай прячу ручки за спину)

noname

Под лампу да, свет она любит. Торф- самое то, что доктор прописал, если начнет хлорозить, надо подкислять воду при поливе будет немного, как азалии или гардении.
А листочки посмотреть - ну на первой странице есть фото и на второй тоже, вот там пока и смотрите :)

Клюква_развесистая

а что такое "хлорозить" ????

а подкислять чем? лимонным соком (как здесь кто-то писал)?

(это я готовлюсь.... :))))

noname

Хлороз  -  это типичная картина на гардениях, когда растению не хватает железа или по составу и pH почвы оно не может его усвоить. Да, подкислять, как написано в форуме.

Juvenalia

Так, потопаю на первую страничку смотреть на листики, а то петелька тянется-тянеться, а выпрямиться пока не хочет.....
Купила тут какое-то средство удобрительное типа для растюшек, боюсь не совсем подходящее для адений -  10-15-10 и 2-7-7. В обоих по 0,1% железа. Ничего другого железосодержащего нет. Блин, точно каменный век(((((
А листики как вылезут, так и начну им кислую мину строить)))

Juvenalia

Вот решила похвастоваться... Вылезла моя петелька... но вместе с семечком) Теперь мохнатая и пушистая стоит) но я ручки сцепила за спиной, не помогаю и не мешаю адешке самой распутаться от семечки... Пока держу в тепличке, может там ей будет легче снять шкурку пока она мягкая и влажная...
фото от 30 октября -

фото 1 ноября -

Juvenalia

Что-то с моей аденией не то.... Не желаем мы попку отращивать.... воть листики засушить - это пожалуста! без проблем, в момент, а вот попку как на картинках и фотках - ни за что!..... Каюсь - поливала не часто, как раз что б каудекс образовывался, а вместо этого  адения сбросила почти все листики... остался всего один (из второй пары настоящих листьев) Пару недель назад пересадила в грунт для азалий, добавила вермикулита, конского навозика, песка и толченых таблеток угля. И посадила в маленький глиняный горшочек. Сейчас уже лезет ещё один листик... Значит надежда есть что очухается. Но попка по прежнему поражает своей спортивной подтянутостью......

barsuchok

ой девочки!!! И я ж себе заказала адению!!! Жду семена и тщательно изучаю тему:) Надо искать наждачку!!
А наскролько сильно подпиливать-то??? Как бы до дырки не дотереть... а то я умею поусердствовать!

Juvenalia

До дырки не дотрете.... У меня было 3 семечки, и вручную наждачкой я думала все пальцы себе отполирую))))Там покров семечки как будто из бронебойной стали сделан..... У меня хватило сил только верхний слой с пупырышками снять и по краю отшлифовать немного.... Правда использовала наждачку совсем мелкую - что б не попортить семечку слишком сильно... Правда взошло всего 1 семечко... остальные то ли старые были, то ли я их плохо отскарифицировала...

noname

Я сеяла второй раз. Семян было пять, первые три посеянные не взошли. Не помогло им ни замачивание, ни скарификация, ни подогрев. Оставшиеся два швырнула просто так, уверена была что не взойдут. Через 2 недели полезла чтобы выбросить, а там земля дыбом встала! Взошли обе! Вот такая ирония судьбы. Уже не первый раз убедилась, что ни скарификация ни замачивание не играют особой роли, если играют вообще.

Juvenalia

Наверное все же не играет.. Как я поняла - важен только возраст семян. чем моложе - тем гарантированнее всходы. И чем старее, тем меньше вероятность чего-то увидеть..... Но натереть наждачкой - это было полчаса интересного опыта в моей жизни))))))))

irina-bahus

Всякое скарифицирование и прочие шаманские пляски – для ускорения прорастания, а не для самого прорастания. Кстати, у кактусов есть какие-то виды, у которых всхожесть молодых семян очень низкая, а чем семена старше (не бесконечно, естественно), тем всхожесть лучше. И у садовых есть такие граждане, например, видовые пионы, у них семена осыпаются недозрелыми, потом пару лет валяются в земле дозревают, только потом вылезают. Так что возраст семян важен, но иногда в разные стороны. :)

barsuchok

ЦитироватьУже не первый раз убедилась, что ни скарификация ни замачивание не играют особой роли, если играют вообще.
ну вот и чудесно. Не буду ничё пилить, а то как напилю.... ббррр..... Захотят взойти - взойдут, а нет - так нет. Всем спасибочки за помощь.