Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Homka

может быть подскажете мне что за беда случилась с моим фикусом? На всех листочках с тыльной стороны обнаружились малюсенькие черные комочки, а на молоденьких маленьких  листиках еще  и белые шарики с паутинкой... На глаз никаких вредителей не обнаружила....

Подскажите, кто губит мой цветочек!!!

Fatalistique

Здравствуйте! У моей драцены начали желатеть и сохнуть (с конца листа) листья, снизу. причем очень интенсивно.  
Перед этим совпало два события: я досыпала земли в горшок, где-то 3 сантиметра. и переезд в другую комнату, но окна в которой на той же стороне. Помогите, пожалуйста, спасти родной цветок!

verd

Здравствуйте! Подскажите что случилось с моим фикусом?  Что это может быть? И как это лечится?    [attachment=27160:moto_0100.jpg]

annakosin

помогите пожалуйста!  1,5 месяца назад вынуждена была переехать, перевозила и цветы, вынесли азалию до машины и потом из машины до дома, успела замерзнуть. листья постепенно стали сухими и края почернели. через некоторое время листья стали облетать, теперь куст стал лысым, правда есть на маленькой веточке зеленые листься, но и те похоже не собираются облетать. что делать? помогите! очень жалко растение,  все же подарок! что делать!?

Fan

Я новичок и возможно не там задаю вопрос, заранее прошу извинить.
Я купила две аспидистры-красавицы, пересадила перевалкой с добавлением новой земли, а через пару-тройку дней увидела на поверхности земли в обоих горшках маленькие беленькие похожие на гусеничек
размером около 1 см. Я их убрала и было их три штуки. И теперь переживаю, что делать? Прошел месяц, их больше не видела, но беспокоюсь, может кто-нибудь даст совет? Спасибо!

Natali

Цитата: verd от 31 марта 2011, 14:31:38Здравствуйте! Подскажите что случилось с моим фикусом?  Что это может быть? И как это лечится?  
Механические повреждения, скорее всего.

Цитата: annakosin от 06 апреля 2011, 20:35:35помогите пожалуйста!  1,5 месяца назад вынуждена была переехать, перевозила и цветы, вынесли азалию до машины и потом из машины до дома, успела замерзнуть. листья постепенно стали сухими и края почернели. через некоторое время листья стали облетать, теперь куст стал лысым, правда есть на маленькой веточке зеленые листься, но и те похоже не собираются облетать. что делать? помогите! очень жалко растение,  все же подарок! что делать!?
Можно выкинуть, в другой раз бережнее переносить-перевозить, раз подарок, очень жаль...

Цитата: Fan от 08 апреля 2011, 13:01:40Я новичок и возможно не там задаю вопрос, заранее прошу извинить.
Я купила две аспидистры-красавицы, пересадила перевалкой с добавлением новой земли, а через пару-тройку дней увидела на поверхности земли в обоих горшках маленькие беленькие похожие на гусеничек
размером около 1 см. Я их убрала и было их три штуки. И теперь переживаю, что делать? Прошел месяц, их больше не видела, но беспокоюсь, может кто-нибудь даст совет? Спасибо!
Вам почитать тему Коллемболы (подуры, ногохвостки)

Цитата: Homka от 16 марта 2011, 00:29:58может быть подскажете мне что за беда случилась с моим фикусом? На всех листочках с тыльной стороны обнаружились малюсенькие черные комочки, а на молоденьких маленьких  листиках еще  и белые шарики с паутинкой... На глаз никаких вредителей не обнаружила....

Подскажите, кто губит мой цветочек!!!
Это клещ жрет, вам в тему клещи

Sopor

здравствуйте.

сегодня обнаружила в одном горшке вот такого зверя...





просмотрела всю темку, вроде такого не заметила ни у кого... стоит ли беспокоиться? зверь 3-4 миллиметра в длину, коричневый. бодренько бегал по поверхности земли. примерно месяц назад в том же горшке выловила такого же. за все время растишки-всходы, которые в этом злосчастном горшке сидят, не выказывали признаков помирания/засыхания/загнивания.

Natali

Это не вредитель растений, но по моему, приятного мало, когда жуки в земле ползают  :rolleyes:

Kabu

Я новичок в выращивании комнатных растений,помогите,пожалуйста,вылечить или подобрать правильный уход за растениями!Извините, если не совсем в ту тему написала...
Бегония(сорт-вид не знаю,так и не сказали в цветочном магазине):



При покупке в начале марта была на вид здоровой,земля была оочень влажная,землю поменяла сразу, корешки на всякий случай обработала слабым раствором марганцовки,пересадила в универсальный цветочный грунт,в глиняный горшок,есть дренаж.Стоит на северо-западном окне,в полутени, поливаю умеренно, когда полностью высыхает верхний слой земли где-то на 1 см. Воздух достаточно влажный...Она цветет обильно,но листочки выглядят ужасно(
 Гортензия:

С ней вообще проблема...куплена тоже в начале марта.Купила на вид самую здоровую,цветы были нежно-голубыми,а сейчас стали совсем зелеными( Читала,что это зависит от кислотности почвы,но так и не поняла,что надо сделать,чтобы вернуть голубой цвет. Отцветшие бутоны я убирала, они были совершенно нормальными,а вот листочки - ((
Надеюсь на вашу помощь)Заранее спасибо)

noname

Цитата: Sopor от 14 апреля 2011, 23:34:43здравствуйте.

сегодня обнаружила в одном горшке вот такого зверя...
Это один из видов жука кожееда. О растениях беспокоиться не стоит, а вот перетряхнуть все меха, диваны и прочие кожаные и меховые изделия точно нужно.

Sopor

северина, ого... спасибо большое... не знала даже о таких жуках. на днях еще в книге нашла две таких же тушки... правда, неживых.   у нас целый шкаф книг

Rigz

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть с нашим "Золотым усом":





noname

По виду похоже что наступила старость и питания не хватает. Это все таки из рода коммелиновых, а их нужно омолаживать как минимум раз в год. Верхушки срежьте и переукорените заново в свежий грунт.

Rigz

#148
Цитата: северина от 16 мая 2011, 09:21:31По виду похоже что наступила старость и питания не хватает. Это все таки из рода коммелиновых, а их нужно омолаживать как минимум раз в год. Верхушки срежьте и переукорените заново в свежий грунт.

северина, спасибо, будем знать.


Ему 4 года.

Переукоренить нужно так?

https://violet.my1.ru/index/0-17


А если с теми же корнями просто пересадить в новый грунт?

Срезать нужно все верхушки? Может, какие-то удобрения нужны? С желтыми листьями ничего делать не нужно?

noname

Цитата: Rigz от 16 мая 2011, 15:03:12Ему 4 года.
Переукоренить нужно так?
А если с теми же корнями просто пересадить в новый грунт?
Срезать нужно все верхушки? Может, какие-то удобрения нужны? С желтыми листьями ничего делать не нужно?
Для такой травы как коммелиновые, 4 года слишком много чтобы беспокоиться о пересадке с теми же корнями. Для чего? На лысых плетях уже все равно ничего не вырастет, конечно, если не обрезать радикально и тем самым не пробудить спящие почки. Это не дерево и не куст, это трава. В воде уже через три дня корни отращивать начнет, но это мало кто делает, обычно сажают сразу в грунт.
Перекукоренение это не пересадка, это срезка черенков с последующим их укоренением, т.е. черенки без корней сажаем и они отращивают новые корни.
Обрезать примерно как на рисунке белыми линиями отмечено. Вот эти обрезанные макушки сажаем. Если нижние листья мешают, тем более если они желтые, обрываем.
Верхушек срезайте столько, сколько Вам нужно. Остальное можно раздать или выбросить.
После посадки растению примерно месяца два никаких удобрений ненужно, а потом можете удобрять раз в 2 недели удобрениями для декоративно-лиственных. Если зимой стоит в тепле и светлом месте, удобрять раз в месяц.  Если в прохладе -не удобрять до весны.
[attachment=27515:ус.jpg]