Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Rigz

Цитата: северина от 16 мая 2011, 15:57:11Для такой травы как коммелиновые, 4 года слишком много чтобы беспокоиться о пересадке с теми же корнями. Для чего? На лысых плетях уже все равно ничего не вырастет, конечно, если не обрезать радикально и тем самым не пробудить спящие почки. Это не дерево и не куст, это трава. В воде уже через три дня корни отращивать начнет, но это мало кто делает, обычно сажают сразу в грунт.
Перекукоренение это не пересадка, это срезка черенков с последующим их укоренением, т.е. черенки без корней сажаем и они отращивают новые корни.
Обрезать примерно как на рисунке белыми линиями отмечено. Вот эти обрезанные макушки сажаем. Если нижние листья мешают, тем более если они желтые, обрываем.
Верхушек срезайте столько, сколько Вам нужно. Остальное можно раздать или выбросить.
После посадки растению примерно месяца два никаких удобрений ненужно, а потом можете удобрять раз в 2 недели удобрениями для декоративно-лиственных. Если зимой стоит в тепле и светлом месте, удобрять раз в месяц.  Если в прохладе -не удобрять до весны.
северина, спасибо еще раз за подробный ответ.

"Верхушек срезайте столько, сколько Вам нужно. Остальное можно раздать или выбросить"

Вы имеете в виду для укоренения? Или те, что останутся?

Грунт, наверное, лучше новый купить?



noname

Конечно же грунт новый, а иначе смысл сажать в тот, в котором уже давно нет ничего кроме солей жесткости от полива водой из водопроводного крана?
Черенков срезайте столько, сколько вы хотите посадить. Если хотите все, значит, срезайте все и все сажайте :) Через месяц будет чудесное молодое растение с крупными сочными листьями, она же быстро растет.

Rigz

Цитата: северина от 16 мая 2011, 20:13:48Конечно же грунт новый, а иначе смысл сажать в тот, в котором уже давно нет ничего кроме солей жесткости от полива водой из водопроводного крана?
Черенков срезайте столько, сколько вы хотите посадить. Если хотите все, значит, срезайте все и все сажайте :) Через месяц будет чудесное молодое растение с крупными сочными листьями, она же быстро растет.

Насчет почвы я на всякий случай уточнил, может есть какие то нюансы мне неизвестные  :)

Скажите, а на лекарство какое растение лучше использовать, это или будущее-новое?

В средний горшочек, наверное, много черенков садить не следует?

Штук 5 - максимум?

noname

#153
Цитата: Rigz от 16 мая 2011, 20:27:19Скажите, а на лекарство какое растение лучше использовать, это или будущее-новое?
В средний горшочек, наверное, много черенков садить не следует, штук 5 - максимум?
Средний горшочек это сколько в диаметре в верхней части? На горшок диаметром 12-14 см достаточно и трех черенков.
А по поводу лекарства бытуют разные мнения. Одни придерживаются что использовать для лечебных настоек следует побеги с 8-ю суставчиками, другие, что можно и с 4-мя. Но исходя из того, что все части растения лечебные, то для настойки годятся и старые побеги. В этой теме немного обсуждали данный вопрос https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4207

PusiMakedonski

#154
Добрый день!
у меня проблема с двумя любимыми цветками! Диффенбахия и Бансай.
Диффенбахия у меня уже достаточно взрослая дама высотой примерно см 80. у нее красивые листья, с нормальными белыми пятнами. Болезней на ней не вижу никаких. Но... она у меня имеет пять стволов и все они разваливаются в разные стороны, т.к. почему-то тонкие и не не выдерживают вес листвы. Я ее удобряю, опрыскиваю, стоит на на подоконнике, солнышка ей хватае... солнце не открытое, т.к. окна тонированные... Подскажите, пожалуйста, что ей может не хватать??

и еще Бонсай. Дерево уже пол метра. Цвело и было шикарное... А этой весной оно заболело... у него стали темнеть листья и опадать. В добавок ко всему на него напала тля... что делать?
пожалуйста, помогите советом.. :huh:

[attachment=27560:цветок.JPG] [attachment=27561:IMAG0078.JPG]

infoexx

#155
Здравствуйте! Кустик розы с недавних пор покрылся такой паутинкой и похоже погибает. Что это и что предпринять? Рядом несколько других растений, но на них ничего подобного не замечено.

noname

Да нет, его просто нагло доедает клещ. И уже в последней стадии. Если меры не примете, доест розу и примется за другие растения. Пока у него есть роза-любимый деликатес, на других растениях его может и не быть, а как только она закончится (роза) переползет на другой источник питания, пусть и менее вкусный.
Спасти можно, но обрабатывать придется все растения и не раз, тем более не знаю я, чем вы травить будете.
Розу обрезать и обработать химикатами. За лето и отрастет и зацветет.

infoexx

Спасибо, зайду в магазин спрошу что от клещей есть. А для людей этот клещ не опасен?

noname

#158
Для людей и животных клещ не опасен, это травоядный клещ. Опасна будет отрава против клеща (более или менее, смотря что купите.)
Магазин посоветует то, что у него есть в наличии, обычно это актеллик или фитоверм. Фитовермом будете уничтожать клеща долго и нудно, а от актеллика как бы сами быстрее клеща не того...
Если живете в Москве, купите Аполло или Кирон и забудете про клеща практически после первой обработки и не отравитесь ядовитыми парами. В магазине можете не спрашивать, там этого нет.

infoexx

Живу в Баку. А что такое  Аполло и Кирон ? Нельзя ли естественными средствами побороть клеща, например чесночной или луковой настойкой?

noname

#160
Ответственно заявляю, в такой стадии поражения ни лук ни чеснок ни святая вода с мылом не поможет. У вас растение на последних днях жизни. Листьев уже нет, если клещ пожрет спящие пазушные почки (если уже не пожрал) то розе аминь.
Идите в магазин и бегом. Уже бегом, а не шагом. Спрашивайте, что есть. Я понятия не имею чем торгуют в Баку.
Аполло и Кирон препараты от клеща, можно сказать последнего поколения.
Еще оберон спросите, мало ли, вдруг прогресс вашей торговли шагнул дальше нашего?
Еще из убойного Маршал, но им, как и актелликом, будете травить на улице.

Anytik

#161
всем доброго время суток. очень прошу не гоните меня если я то то недоглядела и повторяюсь. дело в том что я на форуме с мобильного вложить фотографии и просмотреть ваши не получается. у меня проблемка которая очень угнетает. дня три назад заметила на листочке березки черную шишичку как будто смолянистую. удалила листик на следующий день опять та же история. вот сегодня опять на шеффлере появились. попробовала смыть губкой получилось. листок не поврежден. деревце тоже выглядит вполне здоровым. что это. что мне теперь делать.

Natali

Что вы подразумеваете под березкой? фикус бенджамина или циссус? Скорее всего всего в листе есть маленькая трещинка, выделялся сок, и на нем образовывался грибковый налет. Думаю ничего специального не делать, стирать и все.

Anytik

под березкой подразумеваю циссус. я все же опасаюсь. сегодня обмывала все цветы такая же ерунда была на традесканции и хедере. остальные вроде чистые. черные бляшки мм 3 в длину и с 1мм высотой