Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

#375
Оксан, у меня также, причем двух видов, одни красные - их видно, в вторые микроскопические - только в микроскоп, даже в лупу не разглядишь. Я сейчас на чеснок перешла. Раздавлю головку чеснока на стакан воды и опрыскиваю - помогает, пока не одного живого не увидела. Т.е. в микроскоп яйца вижу, но пока не знаю живые или нет. На некоторых подоконниках вывела - точно нет, уже достаточно времени прошло...

Devi

А кто-нибудь прыскал от клеща табаком? Где его взять и можно ли заменить папиросами?

1903198623

Я можно сказать не совсем в тему, а какие растения любимы клещом. Просто, я обожаю, розы, но слышала, что если есть розы, то и клещ есть всегда?

Devi

Есть такое злодейство, я выкинула розы, если на других растениях клещ есть, то как-то не за раз сжирает, а розы влет желтеют :(

Natali

Табак в магазине, где продают сигары. Табак и папиросы могут быть фитотоксичными, вызывать ожоги.

Из безопасных средств только чеснок, хуже лук (луковая шелуха) или корень одуванчика (купить в аптеке или накопать свежего) 30 грамм измельчить и залить горячей водой в литровую банку, настоять 2 часа.

Против клещей можно попробовать медно-мыльную смесь 200 г зеленого мыла, 20 г медного купороса на 10 л воды. Не панацея, на все 100% не выводит, но помогает хорошо, особенно если надо большие площади обработать (чеснока не напасешься).

YUM

Про табачное и иже с ним, иными средствами клеща зловредного потравим...
Обрабатывал муррайи, на которые покушался цитрусовый паутинный клещ. Сначала, смыл все взрослые особи под душем, высушил естественным способом – стояли в ванной.
Затем обработал раствором табачного мыла с добавлением 3-4 (пшиков) жидкого силикона (для мебели) в литровую бутылку с раствором, взболтал и опрыскал, дал стечь и обсушил. Грунт прикрывал, а ёмкости тоже обрабатывал. Стёкший в ведро раствор собрал шприцем, профильтровал и снова в бутылку добавил.
Растения стоят как новенькие (только следы от покусов остались, однако...). Силикон добавлял специально, чтобы связать кладки яиц – они просто усохли. Единственный недостаток – молодой прирост и нежные листья могут пострадать (так, что, надо проверять на неженках с осторожностью!). А для вызревших листьев муррайи, её бутонов и листьев цитрусовых раствор безопасен.
Пока чисто, там посмотрим чего ещё намешать...
Прикупил для этой цели акарицид состав: альфациперметрин 0,2%, имипротрин 0,15, нефрас >30%, остальное как у большинства аэрозолей...А также, купил дегтярное мыло, в качестве отпугивающего средства. Правда оно все же пахучее, чем табачное, пока и табачное в теме...

Natali

Отличный опыт!

А силикон можно для любых средств добавлять, не знаете?  3-4 пшика на какой объем раствора? Блин не переборщить бы устьица не залепить...

YUM

На литровую бутылку, можно с 1-2 "пшиков" попробовать. Это с маслами аккуратнее надо быть, клещ такие, обработанные, листья не ест, но, сами листья пропитываются маслом. Т.е. средство, в состав которого входит минеральное масло, надолго оставлять на растении - не желательно. А то, я как-то переборщил с пропорцией, получился эффект дефолианта. А некоторые так и стоят с промасленными листьями.

Наташа, Вы правы, да и сам на этот счёт думал - про закупорку устьиц... наверное, такой момент присутствует, но, не замечено других отклонений – наоборот...
Заметил, что бутоны быстрее открываются, вегетация начинается...
Скорее всего, присутствует момент как бы консервации из-за поверхностной плёнки на листьях и побегах – вот новые веточки, листочки и лезут...

В общем, получилось, что такой раствор, возможно, каким-то образом уменьшает транспирацию. Возможно, сокращается испарение влаги листьями, дыхание вроде бы в норме, в противном случае, получился бы дефолиант, как с маслами...

Начинается вегетация ниже верхушечной почки, а не только апикально, из верхних...

Пока такие наблюдения, посмотрим, какие будут далее, со временем...

Кстати, почитайте состав лаков и бальзамов для листьев - сплошь масла...

Natali

Я попробую тоже с силиконом, отпишусь по результатам, пока после чеснока чисто.

YUM

Чесноком тоже обрабатывал, правда, от сциарид,  и очень давно, на заре увлечения растениями...
Меня начинает мутить от обильного сернистого запаха чеснока, наверное, можно было бы сказать, что - , но, ведь ем, не умер же...
Чеснок ем, иногда, но, запах – терпеть ненавижу – особенно изо рта...
Воспринимаю его, только чуть-чуть - на горбушке чёрного хлебушка – как сейчас помню, с детства...ну, и в солёном виде, и в аджике, и т.д.

Уж лучше дегтярный запах потерпеть, хотя, тоже не айс – мазь Вишневского напоминает...
У мыла, правда, не такой навязчивый запах, в отличие от мази...

Кстати, и мазь можно как-то попробовать добавить, если жидкого/(твёрдого) мыла или берёзового дёгтя не найти...

Dick

В ветеринарных аптеках продается шампунь "Доктор" с березовым дегтем. И моющее вещество и деготь "в одном флаконе" в прямом смысле. Чем с мазью Вишневского возиться... И вообще зоошампуни от вредителей полезны бывают, "Луговой", например.

Natali

Цитата: YUM от 27 мая 2016, 14:41:23Чесноком тоже обрабатывал, правда, от сциарид,  и очень давно, на заре увлечения растениями...
Меня начинает мутить от обильного сернистого запаха чеснока, наверное, можно было бы сказать, что - , но, ведь ем, не умер же...
Это у всех так, но что поделать :D  я пробовала луком еще хлеще. Почему-то от чеснока слезы не текут, там серной кислоты мало, а от лука один чих.

Цитата: Dick от 27 мая 2016, 20:09:49В ветеринарных аптеках продается шампунь "Доктор" с березовым дегтем. И моющее вещество и деготь "в одном флаконе" в прямом смысле. Чем с мазью Вишневского возиться... И вообще зоошампуни от вредителей полезны бывают, "Луговой", например.
Я пробовала дегтярным мылом листья мыть - бесполезно :(

Zhorik

Цитата: Natali от 05 мая 2016, 20:11:53Это щитовка, срочно отмойте растение мягкой губкой, в пазухах листьев можно рисовальной кисточкой. Затем полейте и опрыскайте актарой. Или почитайте здесь: https://iplants.ru/vreditel2.htm

тогда так Вам и не ответила.. в общем, всё так и сделали. спасибо большое! вроде бы справились, пока на юкке всё спокойно :)

Zhorik

У меня тут прибыло новое "счастье"... очередное :( :(  Калатея.. новенькая, папа буквально неделю-две назад купил и принёс домой.
На растении скоро и свободного места не останется, ВСЁ обсыпано странными точками :blink:

При чем эти точечки разные! На нижней части листов - они черные, блестят/переливаются, как маленькие капельки. Жутко липкие и неприятные на ощупь.
[/URL]
А на верхней части - точки белые, на вид как какие-то крупинки сахара чтоли..
Я бы могла предположить, что это мучнистые червецы, но как-то на них очень мало похоже. А уж я хорошеенько запомнила как они выглядят.. :mellow:

ни в какую не смогли вспомнить, было ли растение таким, когда его только принесли..

Подскажите, пожалуста, с чем придется иметь дело в этот раз :(

Natali

У вас такие фотографии (небольшие и темные), что непонятно клещ или трипс - два разных вредителя и разные препараты. Поэтому вы посмотрите по этим страничкам и определите сами кто из них:

Клещи:  https://iplants.ru/acarina.htm и https://iplants.ru/allvred_1.htm

Трипсы: https://iplants.ru/thysanoptera.htm и https://iplants.ru/allvred_2.htm

Мне кажется, что больше похоже на трипса. Препараты там описаны, главное лечить немедленно. И СРОЧНО изолировать от других цветов.