Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Veta

Н-да, растение впечатляет. Только не хочу, чтобы у меня такая громадина получилась... Если резать регулярно, наверное, более компактный кустик получится? Или все равно с возрастом разрастется?

Veta

Понятно, значит, когда муж очередной раз заворчит по поводу размеров, есть железный аргумент: \"Для твоей фирмы стараюсь!\"

Veta

Алекс, убили... У меня покупное растение....

Veta

У меня кофе покупной!Неужели цветения не будет?!

Алекс

Цитата: VetaУ меня кофе покупной!Неужели цветения не будет?!

 :D Нафлудил и сам же запутался. Насчет кофе  :?:  Могу презентовать одного красавца  :)

Rybnadzorro

Алекс, спасибо за совет. Сегодня обнаружил десяток проснувшихся почек по 2-3 мм каждая. Если всё будет хорошо, то к новому году мой лимон из икибаны снова превратится в зелёное деревце.

Rybnadzorro

Цитата: mAXIMUSRybnadzorro, а вы поливаете теплой водой? :?:

Пока не поливал после замена почвы - земля ещё влажноватая.

Обычно поливаю отстоенной водой комнатной температуры. (Чувствую, тут кроется ошибка :) )

Odina

ЦитироватьОбычно поливаю отстоенной водой комнатной температуры. (Чувствую, тут кроется ошибка  )
Почему вы так решили?

Rybnadzorro

Цитата: Odina
ЦитироватьОбычно поливаю отстоенной водой комнатной температуры. (Чувствую, тут кроется ошибка  )
Почему вы так решили?

потому что вода у меня отстаивается на кухне, где почти всегда открыта форточка... там заметно прохладнее, чем в других комнатах, следовательно температура отстоянной воды будет ниже комнатной...

мош её возде батареи отстаивать?

Odina

Rybnadzorro, я зимой просто в воду, непосредственно пред поливом, добавляю немного кипятка из чайника до температуры чуть выше комнатной.

mAXIMUS

А я предпочитаю подогревать, т.к. при нагревании Гидрокарбонаты(которые отвечают за жесткость )
превращаются в карбонаты. :o

Алекс

Цитата: YuriЧеренки Каламондина поставленные на укроренение почему то сгнили. На материнском растении вроде бы без изменений, сттоит под целлофаном, почва постепенно просыхает(может из-за легкого сквознячка на подоконнике ?). Возможно придется заказать у Вас, если материнское растение зачахнет...

Yuri

Это еще раз доказывает, что корни у взрослого растения не работают. Я неоднократно пытался размножить растения с подобными признаками заболевания - результат нулевой. Год назад приобрел погибающие лимон и мандарин. Лимон попытался укоренить, все черенки сгнили, остался один крошечный с одной почкой, за год из почки листочек вырос  :)  Прививки мандарина и этого же лимона все погибли  :(

Odina

Алекс, а каким образом неработающие корни материнского растения влияют на укоренение черенков?

Алекс

Odina, я точно не могу сказать какие процессы происходят в организме растения: почему так быстро растение может сбросить все листья, почему веточка усыхает за несколько часов, откуда берутся силы на вынашивание плода... Но какие-то необратимые процессы происходят, видимо органам растения дан сигнал на гибель  :?

Odina

Цитироватьменя потенциальный мертвяк.
Шансы есть и очень неплохие. Далеко не всегда такие растения гибнут. Выжило же у меня растение с гнилыми корнями, сохнущими ветвями и тремя листиками на макушке.

Yuri, не отчаивайтесь, все наладится. Кроме того сейчас не очень хорошее время для укоренения черенков, так что гибель черенков еще не показатель.