Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Welcome

А зачем нужно ждать пока весь черенок почернеет? Ведь всегда можно же черенок аккуратно вынуть из грунта и проверить состояние среза, начал он загнивать или нет. Если начал, то аккуратно отрезать загнившее до живой ткани и поставить обратно. Так можно делать несколько раз, пока загнивание не прекратится.

Odina

Welcome, а у вас бывали случаи, что загнивание прекращалось и черенок укоренялся?

Алекс

Цитата: YuriЗначит у меня потенциальный мертвяк. Вот что интересно, листовая система материнского растения без изменений, густая и сочная... Алекс, у вас каламондинчики есть?

Yuri, действительно что-то рано Вы растение хороните - листья сочные, густые... листопада нет, плесень на веточках не появляется, значит корни все ж работают и я надеюсь, что все нормально будет  :) Укоренение черенков это не показатель, я то привел пример об укоренении черенков с гибнущих растений, растений у которых корни не работали, некоторые веточки становились вялыми.

Welcome

Odina,
обычно всегда удавалось этого добиться, по крайней мере, для лимонов и апельсинов. Наверное, при последющих удалениях загнивших частей срез когда-то производится в таком месте черенка, в котором сок выделяется не так интенсивно, и на срезе успевает все-таки образоваться защитная пленка, и все начинает проиходить нормально.

Алекс

Цитата: WelcomeА зачем нужно ждать пока весь черенок почернеет? Ведь всегда можно же черенок аккуратно вынуть из грунта и проверить состояние среза, начал он загнивать или нет. Если начал, то аккуратно отрезать загнившее до живой ткани и поставить обратно. Так можно делать несколько раз, пока загнивание не прекратится.

Welcome

Нижний срез я тоже периодически обновляю у многих черенков, например, сейчас стоят на укоренении черенки Иволистного мандарина. Обновляю срез, мокаю в корневин и по новой в тепличку.
Но в тех случаях черенок чернеет весь - здоровой ткани не остается,

Odina

Цитата: WelcomeА зачем нужно ждать пока весь черенок почернеет?
А в таких случаях ждать не приходится, вечером он зеленый - а утром весь черный. Все происходит так стремительно, что вмешаться не удается.

Welcome

Алекс,
мне полностью чернеющие черенки пока не попадались. :)

Odina

Nadi, а в каких условиях зимует растение? В тепле? Подсветка есть?

Odina

Nadi, может действительно плод не тянет, а сколько листьев на нем?

Sergey9

ЦитироватьНа большой ветке, откуда плод уже сорвала, 26 листьев, на на второй, меньшей ветке, 12 листьев и маленький плод.

Nadi, если это все листья, то маловато, тем более учитывая плод Пандерозы. Лучше второй плод снять, если деревце молодое совсем.

Odina

Nadi, а зачем дожидатся? Потеря каждого листа ослабляет цитрусы.

Sergey9

ЦитироватьЯ конечно уже думала про корни и про клеща, не замечала паутины не было. Или она не всегда бывает?

Паутины может и не быть если клещ не паутинный. Посмотрите на нижнюю сторону листьев, внимательно.

ЦитироватьЛистики можно сказать отваливались, у меня складывалось впечатление, как будто их кто нибудь откусил, сначала листовая пластина, а потом черенок, на вид совершенно нормальные листья зеленые.

Если листики с виду нормальные опадают, то не спешите пересаживать, скорее всего проблема с внешними условиями содержания: высокая температура и сухость воздуха в комнате, и недостаток освещения или разница температур воздуха и земли в горшке более 5 градусов.

Алла Викторовна

Касандра!
Шансы есть!  :)
Правда стоит внимательно почитать форум \"Плодовый сад\" по нескольким интересующим темам помимо этой: долго, но стоит того, найдете практически все ответы на свои вопросы.
А сейчас некоторые ссылки:
1. Не работают корни: https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=5222
2. Перевалка: https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=61...der=asc&start=0. Думаю, если придется менять землю, то будет пересадка, в теме много полезных советов.
3. Грунт https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=6297
3. Подсветка: https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1808

Помимо лечения корней, сухие веточки отрежьте до здоровой ткани. Поставьте под пакет, проветривайте ежедневно.
В общем, в ссылках есть нужная информация. Если останутся вопросы или нужно будет что-нибудь уточнить, пишите.
Возможны и другие причины: смена места, температура, влажность и т.д.
У нас замечательные модераторы, да и мы, пережившие подобные проблемы, будем рады помочь.

Алекс

Цитата: КасандраЕсли я правильно Вас поняла, всё это мне нужно сделать? Или что ещё?

 веточки сухии отрезать? Под пакет нужно ставить или нет?

И ещё хочу спросить, наверно самое главное,  ШАНС ЕСТЬ ВЫЖИТЬ ЛИМОНУ ИЛИ НЕТ?

Касандра

Нужно надеятся, что растение выживет. Под пакет его поставили? Если нет, то нужно прикрыть крону - веточки так быстро усыхать не будут, проветривать вечером не забывайте. Плесень появится, то придется еще раз корешки промыть , обрезать сгнившие и посадить в горшок меньший по объему. Самое важное сейчас - чтобы корни заработали, а крону Павловский лимон быстро наростит новую.
Держите постоянно нас в курсе событий, мы все вместе постараемся спасти цитрус.

Алекс

Jah, я выложил свои  наблюдения, а Вы, как специалист, подтверждаете, что осадки (вода) не препятствуют,  даже улучшают завязываемость плодов  :)