Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Jah

#240
1

Алекс

Belka, а где мандарин?

viya

#242
У меня уже где-то год-1.5 живет бонсай, не помню точно как называется. Но где-то месяц- 2 назад начали опадать листья ( я думала может сезонное), но сейчас уже опали все, и только какая-то одна ветка из дерева вылезла с листочками, но я чувствую и она скоро загнется. Он вообще почти без листьев, все голые ветки и как будто даже засохли... :( Но может есть надежда? Можно ли как-нибудь его спасти? Фотографию могу завтра выложить, если скажите как...

Алекс

Цитата: VitaЯ конечно понимаю об этом не раз уже писали на разных страницах и темах. Всвязи с чем, опять хочу предложить модераторам создать цивильную таблицу с фотками и описаниями. Чтобы все знали куда в первую очередь посмотреть.

Vita, есть такая тема и я обещаю на этой неделе ее полностью отредактировать
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6981&st=0

Welcome

Алекс, Odina,

я тут вдруг обратил внимание на то, что в теме о питании цитрусов, там, где написано, какими удобрениями, в какой концентрации и как часто нужно проводить подкормки, нигде не указано, какое количество этих растворов нужно использовать. А ведь на каждом из приведенных для примера флаконов довольно мелким шрифтом эти количства все-таки указаны. И это не всегда те же самые объемы, как и при поливе. Например, "Радуги" нужно всего лишь 20-40 мл на растение (1-2 ст. ложки), у "Эффекта" это примерно стакан, а у некоторых указывается количество раствора на кг почвы!
Ведь и для садовых подкормок обычно тоже указываются количества удобрений и растворов или на кв. метр или под растение, т.к. в случае избыточного применения можно получить отрицательный результат!

Одним словом, может быть, в этой теме стоит специально отметить, сколько и чего из указанного нужно использовать? Ведь наряду с указанием необходимых концентраций, указание необходимых количеств тоже не менее важно!

Алекс

Welcome, в статье о питании цитрусовых указаны удобрения, которыми пользуюсь я, конкретно применять их не настаиваю, да многие из них и не найти сейчас. Давно в продаже не вижу "Эффект" осень, весну, лето, появился "Эффект-садовник".
Как можно правильно указать дозировку? Стакан "Эффекта" на 0,5 горшок очень много, а на 20 л горшок или кадку мало. Это нужно каждое удобрение рассчитать по объему земли и выложить таблицы, не проще ли перед применением внимательно прочитать инструкцию.

Я не считаю дозы - поливаю раствором удобрений растения до полного смачивания земляного кома, почва при внесении подкормки должна быть слегка влажной.

Welcome

Алекс,

все-таки как-то непонятно...  Вот если применительно к "Радуге", то там действительно не указан объем горшка (производители, наверное, ориентируются больше на сады-огороды  :) ), зато указаны эти самые столовые ложки, но вряд ли удастся полностью смочить какой-либо земляной ком такой дозой, даже если предварительно земля уже была смочена...

В общем все эти инструкции на флаконах и "удобрительные" темы форума я стал заново перечитывать потому, что совсем недавно на листьях апельсина после подкормки "Радугой" стало появляться довольно много желтых пятен, которых до этого не было. И тут-то я вдруг осознал, что 1-2 ст. ложки из инструкции - это чуть меньше, чем нужно для полного смачивания кома. :) Одним словом, по-моему, на лице явная передозировка...

Алекс,
все-таки вот для таких случаев, когда в форуме указывается какое-то удобрение, но в инструкции к которому нет четких дозировок, но есть опыт его использования, так вот, может быть, можно все-таки было бы указать примерные его дозы на какой-то объем или вес, а далее, составив пропорцию, каждый мог бы перевести на нужные конкретные объемы?
Ведь это же очень же важный и тонкий момент! :)

Алекс

Welcome, хорошо, постараемся подготовить дозировки по каждому препарату. Только мне помощь нужна - пришлите инструкции удобрений какими пользуетесь, ведь я не все удобрения использую, соответственно инструкций нет.
Обсуждение продолжим в теме о питании https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1398&st=0

Odina

#248

Алекс

Odina, спасибо! Конечно же эта тема поможет.

Андрей, СПб

У меня в этом году тоже много "проклюнувшихся" бутонов на большом Мейере. Возможно, этот эффект получился от опрыскивания железом... Впрочем, с тех пор уже прошло несколько недель, а такие бутончики все-таки появляются, зато нет почернения...

Odina

ЦитироватьЯ своих питомцев на 2-х - 3-х месячные грейпы прививал, со спичку толщиной, и нормально все было
А cколько лет сейчас этим прививкам?

Jah

Вот такие чудеса иногда вырастают из семян цитрусовых... Это сеянец кумквата, появившийся на свет вместе с 6 своими собратьями, но, в отличие от них, он остался белым... По мере роста на нем появилась пара маленьких зеленых пятен, а потом стал заметен зеленый листочек. Интересно, вырастет ли это чудо во что-нибудь жизнеспособное? Ведь если он успеет отрастить листочек - то пойдет фотосинтез...
Да, а еще два бледных кумквата вылезло в горшке у моей мамы, но там они все же зеленоватые, только очень светлые. Как-нибудь сфоткаю...
[attachment=1252:attachment]

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JahМежду прочим, мне пришла посылка с "Экум-тест" - это набор индикаторов N,P,K и pH. На днях получу и попробую в деле. У кого-нибудь есть опыт общения с этими индикаторами?
Jah, мне не приходилось, но меня это очень заинтересовало. Очень интересно будет узнать о результатах.

Jah

Буду рад сообщить что-либо полезное, а пока вот ссылка на сайт производителя
https://www.ekum.ru/whatisekum.html