Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

RSN

#255
Да, фотографии не четкие и пятен почти не рассмотреть, но по форме листа похоже, что это каламондин, его еще иногда называют карликовый апельсин.
А по поводу недостаточности смотрите эту тему, она пока еще не закончена, но вплоть до следов деятельности паутинного клеща можно использовать для сравнения симптомов.

Jah

Вообще, похоже на недостаток калия - краевые ожоги на первом и третьем фото, разрастание тканей между жилками на втором фото. По-моему, классика :)

mAXIMUS

Цитата: JahВообще, похоже на недостаток калия - краевые ожоги на первом и третьем фото, разрастание тканей между жилками на втором фото. По-моему, классика :)
Jah а к стати и правда почему-то недостаток калия стал классикой. Очень у многих растений  он проглядывается.Может что-то не так делаем. Интересно. <_<

Odina

ЦитироватьJah а к стати и правда почему-то недостаток калия стал классикой. Очень у многих растений он проглядывается.Может что-то не так делаем. Интересно.
Особенность у цитрусов такая: повышенная чуствительность к калию

ВАЛЕРИЙ

Leka, похожую картинку я видел на сильно залитом лимоне.

Jah

Цитата: mAXIMUSJah а к стати и правда почему-то недостаток калия стал классикой. Очень у многих растений  он проглядывается.Может что-то не так делаем. Интересно. <_<
Вот действительно странно :)
Калий ведь очень хорошо растворяется, и мало с чем образует нерастворимые соединения, да и те под влиянием органических кислот становятся доступными корням растений... Такое ощущение, что его нужно даже больше, чем азота и фосфора, и это при том, что азот способен улетучиваться (аммиачный), а фосфор - переходить в нерастворимые формы...

Цитата: RSNи возможно сигаретным дымом.
Когда мои цитрусы подвергались воздействию дыма - листья вовсю сыпались, причем здоровыми на вид. Так что подтверждаю - не любят они его...
Leka, а каков возраст этих листьев? Подобным образом выглядят отжившие свой срок листья (которым минимум год-полтора), отдавшие запасы питательных веществ новому приросту, а если им меньше - то конечно недокорм...

mAXIMUS

Цитата: ВАЛЕРИЙLeka, похожую картинку я видел на сильно залитом лимоне.
ВАЛЕРИЙ я такого же мнения , возможно поэтому микроэлементы и перестали усваиваться.

ВАЛЕРИЙ

mAXIMUS, Leka, причем бывает так, что верхний слой выглядит нормальным и не залитым, а внутри болото.

mAXIMUS

Цитата: ВАЛЕРИЙmAXIMUS, Leka, причем бывает так, что верхний слой выглядит нормальным и не залитым, а внутри болото.
Да я тоже видел такое, это и опасно что сразу не заметишь.
Jah а в почве вроде бы калия содержится в 2 раза больше , чем азота. Не помню , где вычитал.

Odina

Я не поливаю, у меня зверья дома много, боюсь, что кот затеет раскопки в поисках зарытого мяса :) Зверюги четко отслеживают все мои манипуляции с мясными продуктами.

Jah

#265
Привет всем! Купили тут сухофруктов, среди которых был вяленый мандарин... На вкус - сладкий со следами кислого. Привкус отчетливо кумкватный... Я несколько размочил, чтоб форму восстановить. Это мандарин или кумкват, как думаете?
[attachment=2048:attachment][attachment=2049:attachment]

Алекс

Под видом вяленых мандаринов продают кумкваты - и вкус соответствующий, размеры, семена. С чаем вместо конфет изумительно идут  :)

Jah

Я  так и понял - это чтоб люди незнакомого слова не боялись :)
Интересно, а почему он лишь слегка кислый?

Алекс

Jah, я не знаю технологии приготовления вяленых фруктов, но может кинканы варят в сахарном сиропе сначала, а потом в сушилку?

Jah

Скорее всего так и есть - они вывариваются попросту...
Жаль, было бы приятнее, если бы при всей привнесенной сладости они сохраняли кислинку кумкватов...

Народ, а кто еще может рассказать об интересных применениях цитрусов в кулинарии? Лимон в чай не считается :) Тогда бы появилась новая интересная тема :)