Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Алекс

#165
Odina,

Odina

Красавцы, мои намного мельче  :oops:

Lilac

Цитата: Odinaи как развиваются растения посаженные кучкой?
На данном этапе  среди них появился лидер.  Изначально были подобраны сходные по развитию саженцы.

Veta

Сегодня рассадила, наконец, свои кофейчики. Размочила, разобрала по отдельным растениям - один уж совсем заморыш оказался, не знаю даже, выживет ли, его бы точно остальные забили. Теперь буду с трепетом следить, как они это переживут. Но 9 штук! Один, правда, сразу отдала.

Алекс

rmsmrd

Прежде всего посмотрите вот эту тему https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=3326 ответы на многие Ваши вопросы там можно найти, если что-то возникнет дополнительно, спрашивайте, разберем этот вопрос вместе.

Jah

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы! Некоторое время читаю форум, но ответа четкого не нашел... Может быть, кто-нибудь подскажет?
В общем, растут у меня 2 деревца-сеянца непривитых - апельсин и грейпфрут возрастом около 8 лет. Высота от земли около 1,5 метра оба, апельсин пушистый и много волчков, грейп выхожен после длительного отравления сигаретным дымом и листопада. Оба в пластиковых кадках (химики знают, в таких носят большие бутыли с химикатами) довольно большого объема. Обрезке пару раз подвергались с целью формирования кроны и появления веток 4го порядка. Зимуют они всегда в комнате, окна южные, подкормка микроэлементами (не помню названия) и гумиксом довольно редко. Но признаков голодания нет.
Вопрос у меня такой. Здесь постоянно пишут о необходимости привки, сеянцы называют \"дичками\". Они не \"держат\" сорт - плоды то есть будут отличаться от того, из которого семечко было? И еще - хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтоб они зацвели, просто интересно, что будут за плоды. Ветки 4го порядка - это обязательно для сеянцев? Есть еще какие-то нюансы? Спасибо заранее, надеюсь на дружбу со всеми вами!
PS А есть тут челябинцы? Хотелось бы общаться на тему цитрусов...

Odina

Jah, приветствуем вас, на нашем форуме  :)

ЦитироватьОни не \"держат\" сорт - плоды то есть будут отличаться от того, из которого семечко было?
Как повезет, если материнское растение было опылено не трифолиатой (например), то плоды должны быть такие же.

ЦитироватьИ еще - хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтоб они зацвели, просто интересно, что будут за плоды.
Формирование кроны, подкормки фосфором, прохладная зимовка, прививки - все вместе или без прививки можно обойтись, но времени это займет больше. Где-то была тема, посвященная именно этому.

ЦитироватьВетки 4го порядка - это обязательно для сеянцев?
Да.

Odina

Темы, посвященные ускорению плодоношения сеянцев

https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=900
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1459

Jah, у меня к вам встречный вопрос  :)  У меня тоже есть шестилетние сеянцы апельсина и грейпфрута. Прошлым летом я занималась выращиванием веток третьего порядка, но как то туго у меня получается. Растения ни за что не хотят растить ветки следующего порядка, пускают побеги от ствола или на конце веток второго порядка.

Jah, а ветки какого порядка есть на ваших растениях?

Цитироватьапельсин пушистый и много волчков
Почему вы решили что это именно волчки? И что вы с ними делаете?

Jah

Спасибо огромное за ответы - не на всех форумах так дружелюбны к новичкам (говорю как координатор форума по мобильным телефонам :) ).
Мои \"дички\" тоже неохотно выпускают ветки следующего порядка, но я почему-то считал, что ответвление на конце - это уже следующий порядок :) - возможно, я и не далек от истины? Четвертый (таким счетом) недавно появился на обоих деревцах - это стало результатом последней обрезки.
Я, опять же по незнанию, возможно, считаю волчками длинные (до 1,5 метров в длину) толстые побеги, вырастающие в течение короткого периода (собственно, за один период роста), с большими листьями, от ствола или первых ветвей растущие. Если можно - опишите, пожалуйста, в чем суть жировых побегов, я-то им всегда радуюсь, потому что земли много и я считаю, что раз такие растут - значит, корни хорошо сидят :) - может, они чем-то плохи, эти побеги? С ними я не делаю ровным счетом ничего, только прищипываю, они мне просто нравятся из эстетических соображений.
Я так понял из тем, что дерево начинает плодоносить (без прививки) тогда, когда его генная \"программа\" решает, что условия довольно экстремальные - и надо начать цвести, пока есть возможность - продление рода есть первейшая функция любого живого организма - а пока ему хорошо сидится, нормальное питание - оно будет пытаться вырасти побольше, так? Надо, наверное, попробовать одну ветку \"окольцевать\"  на каждом дереве, возможно, оно \"напугается\".

Offtopic
Кстати, там гранаты упоминаются - у меня тоже есть несколько, из семечек магазинного граната. За год (сажены прошлой зимой) выросли сантиметров до 70. Вообще, потрясающе неприхотливые растения - после пересадки, потревожившей их корни, повяли. Были хорошо политы (по наитию, скорее всего :) ) - и сразу же листики расправились. Сейчас облетели на зиму, голые прутики стоят...

Алекс

Jah, ответвление на конце ветви - это уже следующий порядок ветвления, раздвоится ветка, еще один порядок. Выглядит это примерно так



Очень часто в книгах упоминается, что саженцы цитрусовых чаще всего зацветают после применения к ним жестких мер обращения: выбросили деревце на мороз, кто-то подобрал, обогрел, напоил и оно в благодарность восстановилость и зацвело; обломали все ветки, надломили ствол; ошпарили кипятком... Только не принимайте эти строки за свой счет - не нужно так с растениями обращаться, это тоже все-таки живой организм.
Гранаты очень быстро растут



но не цветут, вот и я к ним ключик подбираю чтоб расцвели  :)

Odina, чтобы цитрус очередную ветвь выпустил, нужно кебровку применить, на форуме я неоднократно о ней упоминал. Кебровка - поперечный или полулунный надрез коры вместе с частью древесины над почкой для стимулирования роста побега из этой почки или под почкой (ветвью) для ослабления ее роста.

Odina

ЦитироватьOdina, чтобы цитрус очередную ветвь выпустил, нужно кебровку применить, на форуме я неоднократно о ней упоминал. Кебровка - поперечный или полулунный надрез коры вместе с частью древесины над почкой для стимулирования роста побега из этой почки или под почкой (ветвью) для ослабления ее роста.
Алекс я пробовала на пандерозе - ни какой реакции. Может глубже надо было резать  :umnik:

Jah

Значит, я правильно понял по поводу порядка. Да, сейчас еще раз посмотрел - уже есть ветки 4го порядка, что не может не радовать :) Попробую подкормить, у них же в феврале период роста начнется.
Вот кстати. А с чем связаны периоды роста - со световым циклом? Или биохимия? Ведь попадаются же плоды из Южного полушария, у выросших из их семян растений такой же цикл роста - или другой?
Сегодня купили с подругой кумкват размером чуть больше желудя. Забыли о нем :)
Завтра поищем в нем семечки, хочу посадить, так как много хорошего слышал о нем. Вроде как двухлетки цветут уже без обрезок.

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, пробовала, не помогает  :)

Ах так  :!:  Претяжка ветви проволокой над почкой нужна, после появления веточки проволоку снять  :)

Odina

Цитироватьно не цветут, вот и я к ним ключик подбираю чтоб расцвели
Видимо ждет, пока ты белокрылку от него отгонишь  :roll:  Алекс, ты же вроде писал, что обрезал его сильно?

Алекс

Цитата: JahЗначит, я правильно понял по поводу порядка. Да, сейчас еще раз посмотрел - уже есть ветки 4го порядка, что не может не радовать :) Попробую подкормить, у них же в феврале период роста начнется.

Кормить-то сейчас нужно осторожно, без подсветки можно растениям вред вместо пользы принести. Подкармливайте зимой раз в месяц полным минеральным удобрением.

ЦитироватьВот кстати. А с чем связаны периоды роста - со световым циклом? Или биохимия? Ведь попадаются же плоды из Южного полушария, у выросших из их семян растений такой же цикл роста - или другой?

Периоды роста связаны больше всего со светом, а затем уже с наличием питания в почве, влаги в земле и влажности воздуха, температуры воздуха и почвы. Вот фазы цветения уже завязаны с биологическими часами, заложенными в гены растения. К примеру некоторые сорта кумкватов цветут только осенью (в южном полушарии весна), а плоды у них созревают к марту.

ЦитироватьСегодня купили с подругой кумкват размером чуть больше желудя. Забыли о нем :)
Завтра поищем в нем семечки, хочу посадить, так как много хорошего слышал о нем. Вроде как двухлетки цветут уже без обрезок.

Кумкваты из семян сами хорошо ветвятся, не требуют формирующей обрезки. Насчет цветения противоречивые мнения: я видел только упоминания о их цветении на 4-5 год жизни. У меня стоят несколько кумкватов из семян, самаму старшему 2,5 года - цвести пока не желает.