Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

valentina22

Всем привет мне на работу принесли умирающий фикус, я его немного "вычухала" теперь он выглядит получше...а вот как его название - не знаю, помогите плиз определить! и чем такого красавца лучше кормить? я подкармливала обычным комплексным удобрением, как  все свои цветы, он начал давать новые листики маленькие -только они что-то очень медленно развиваются, может подскажите какое-то конкретное удобрение, которое данный вид фикуса любит?

danya2007

#196
Вот мои красавцы

На первом фото фикус уже давно ростет и никак не выростит. Листья зимой сбрасывает. Теперь я точно знаю, что он не любит сквозняков (как-то раз осыпался почти весь).

А на втором фото - муж с работы принес черенок, за 2месяца он пустил корешки и вот такой он вырос за 3 года. Скажыре, а можно с него отрезать черенок, укоренить и подсадить к старому фикусу? И когда это лучше делать?

Luka64

Будете смеяться Ба у меня Наташа не укоренился
ожет потому что уже все в покой ушло хотя
я и корневин добавляла
Вот теперь думаю может еще раз попробовать или до весны подождать

Света

Смех тут сквозь слёзы: такое издевательство над языком, просто жуть берёт...:o

Luka64

хм
у меня просто ногти длинные когда быстро печатаю вот такое получается

Jasminafp

Здравствуйте.
У возникла с обрезкой фикуса, я никогда не делала обрезку и поэтому очень боюс это делать, так сказать жалко очен, но я понимаю что надо, не могли бы вы мне посоветовать как его правилно обрезать.
Вот его фото.
Заранее спасибо.

irina1003

Я б вам посоветовала сделать штамбовое дерево,но плохо видно место разветвления(если не сложно, сделайте  ближе и светлее фото).
На одном из моих бенжаминов были редкие веточки:
1.Присмотритесь какие ветки можно использовать
2.Что следует отрезать
3.Определить по очерёдность заплетания .

Jasminafp

Спасибо за совет так и сделаю
 а вот и фото поближе

irina1003

Jasminafp, я так поняла ,что в горшке сидит несколько  или от ствола ветки ?
Нижние веточки от тоненьких стволов лучше обрезать,для голого ствола .
Вы когда пересаживали,землю поменяйте,а плести лучше по позже.

Jasminafp

Здравствуйте Ирина. Дело в том что его уже невозможно разплести, оно уже в некоторых местах срослось, когда оно попало в мои руки  дерево было не в лучшем состоянии его хотели выбросить но я его решила выходить. В горшке 2 ствола , землю меняла  этой весной, всё сделала как положено, возможно горшок маловат, поменяю следующей весной. В целом дерево растёт на ура, единственная проблема за те 2 года что оно стоит у меня ни разу не обрезала, не знала что и как, но тепер попробую.
Вот фото корней.

irina1003

Jasminafp, Вы просто молодец,что пересадили,а горшок пока пойдёт,у меня тоже взрослый в тесном сидит(обрастает лучше).
По поводу обрезки,я советую в низу. А на верху соединить рогатку широкой лентой,тонкие веточки обвить в верх(направить в крону будущего дерева). Всё свяжите,опрыскивайте периодически и ждите1-2 месяца для соединения стволов.
Удачи в творении!

Letuchka

#206
Доброго времени суток всем. У фикуса Бенджамина Кинки купленного две недели назад посыпались листья, неделю он стоял в покупном горшке, один раз я его полила. Через неделю пересадила в горшок чуть больше (на 4 см. шире в диаметре), при пересадке обнаружила туго спрессованный комок корней, распутывать его не стала, пересадила как есть. Подскажите, правильно ли я поступила? С тех пор начали осыпаться листья, самое интересное, что более молодые из них, а совсем маленькие листочки сохнут и не распускаются. После пересадки я его еще не поливала, но кажется, старая спрессованная земля все еще не просохла. Что делать?

popelyuwka

Цитата: Letuchka от 16 июня 2011, 09:57:23Доброго времени суток всем. У фикуса Бенджамина Кинки купленного две недели назад посыпались листья, неделю он стоял в покупном горшке, один раз я его полила. Через неделю пересадила в горшок чуть больше (на 4 см. шире в диаметре), при пересадке обнаружила туго спрессованный комок корней, распутывать его не стала, пересадила как есть. Подскажите, правильно ли я поступила? С тех пор начали осыпаться листья, самое интересное, что более молодые из них, а совсем маленькие листочки сохнут и не распускаются. После пересадки я его еще не поливала, но кажется, старая спрессованная земля все еще не просохла. Что делать?

я не специалист
но может просто стресс после пересадки?

irina1003

Я то же так думаю, пересадка всегда стресс.

Letuchka

Одна веточка сверху совсем лысая стала. Листопад продолжается.