Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Ksy

Спасибо большое,на фото он уже пересаженный,т.к. корни из старого горшка торчали и даже очень.Пересадила на свой страх и риск,пока всё нормально,пока не листопадим,Стоит не на самом окне,а в метре от южного.Ещё раз спасибо.

Ghigau

#226
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, переставила фикус на окно и видимо из-за открытой форточки его продуло - начал терять листья, причем довольно сильно. Что делать? Может подкормить как-то?
Заранее спасибо.

tasia

#227
Почитайте эту тему, найдете ответы на свои вопросы - https://iplants.ru/fo...showtopic=21683
Только ни в коем случае не кормите. Больные растения подкармливать нельзя. Тепло и свет - все, что ему нужно для выздоровления.

Ghigau

#228
Цитата: tasia от 23 октября 2011, 18:26:31Почитайте эту тему, найдете ответы на свои вопросы - https://iplants.ru/fo...showtopic=21683
Только ни в коем случае не кормите. Больные растения подкармливать нельзя. Тепло и свет - все, что ему нужно для выздоровления.

Спасибо, что-то совсем сыпится и сыпится... переставила его на глухое окно на свету. Посмотрела рекомендованную Вами ветку, вроде как и не таких спасают, так что надеюсь оклимается.

tasia

Должен выздороветь, фикусы очень живучие. Что переставили - хорошо. Еще постарайтесь не заливать , пусть лучше сухим постоит. Листьев мало, значит и пить будет немного. И можно ему на голову надеть пакет или бутылку прозрачную, чтобы наподобие теплички было, но обязательно ежедневно проветривать. Свет, тепло и время сделают свое дело. Удачи!:)

EscheTa

Срочно нужна помощь... только вот не знаю кому больше - мне или моему фикусу :(   Мне подарили Фикус Бенжамина, но радость моя была не долгой. Не прошло и двух дней, как его сочные, зеленые листики стали скручиваться и засыхать и я решила действовать. Первым делом вздумалось его пересадить, я очистила ему корни от старой земли и посадила его в новую (специально для фикусов) - не помогло. Поливаю по мере необходимости проверяя почву польцем (погружая палец в землю на 2-3см.), опрыскиваю. Сейчас решила немного его подкормить, но совсем чуть-чуть. Чувствую, что делаю что то не то...

77777

судя по фото, можно выбрасывать((( может, по пути к вам замерз неслабо? или пересушен совсем? можно, конечно, пытаться спасти. попробуйте его не беспокоить особо, поливать очень редко. крону опрыскать эпином и накрыть пакетом. время от времени повторять проветривать и опрыскивать. может, повезет?

77777

да, совсем забыл!!!! удобрять вообще сейчас не нужно!!!!

EscheTa

Вот и я думаю, что он замерз пока его из магазина до машины несли :(  А может ему обрезать ветки, т.к. снизу стволы выглядят нормально, а сверху скукожилис

noname

Не надо ему сейчас ничего резать. Сейчас еще не в полной мере понятно что у растения замерзло, а что осталось живым. Дело же не только в ветках, а и в корнях тоже. Если корни замерзли, то не спасет и обрезка. Подождите недели 2-3, что умерло окончательно-засохнет еще больше, что осталось живым, начнет давать новый прирост. Вот тогда и будет хорошо видно что уже можно обрезать.

EscheTa

Спасибо за ответы, подождем 2-3 недельки :)

adelya

Здравствуйте. У бенджамина листья стали грязно-бледного цвета. Такое ощущение,что листочки помыли мелом. Подскажите,пожалуйста, в чем продлема?

77777

Может, налет от опрыскивания? Желательно кипяченной водой опрыскивать. Может и что-то другое. Вы бы фото выложили.

Anasko

#238
Здравствуйте! Прошу помоши форумчан. Приобрела на днях в магазине свою давнюю хотелку, Фикус Курли. К сожалению, к моменту нашей с ним встречи он уже был не в очень хорошем состоянии. По-видимому, в магазине он уже давно. Наверное раньше в горшке было 3-4 ствола (судя по расположению растений в горшке), мне досталось только полтора.  Пересадила сразу же после покупки, корни промочила в корневине, рассадила 2 ствола отдельно. Не знаю теперь, зачем я все это сделала, но так хотелось сделать лучше бедной растюшке, что навреное я его просто убила своей заботой. Листиками бросается((( Но одновременно вчера заметила, что новые растут. Где-то прочитала, что если растение начинает выпускать новую листву в магазине, или сразу после покупки - это верный признак близкого конца :( Так сказать, предсмертная агония.  Может быть, можно как-то определить, есть ли у него шансы? Или лучше черенковать, пока еще возможно, чтоб вообще растение не потерять?

tasia

Цитата: Anasko от 04 июня 2012, 16:09:33Где-то прочитала, что если растение начинает выпускать новую листву в магазине, или сразу после покупки - это верный признак близкого конца :( Так сказать, предсмертная агония.  

Вы уж меня извините, но это полная глупость. Не верьте этому.

Если выпускает новую листву, значит начинает адаптироваться. Все Вы сделали правильно. Сейчас ему нужно тепло, свет, но без прямых солнечных лучей и постарайтесь не залить. Если сильно сыплет листьями, можно пакет на голову надеть, чтобы повысить влажность.
И еще я бы опрыскала цирконом или эпином, чтобы поддержать его.

Фикусы очень живучие, не переживайте, придет в себя и будет Вас радовать. Удачи!