Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Astraflower

Цитата: Natali от 22 октября 2013, 11:00:39На батарею вешала сырой старый пододеяльник (утром намочу - к вечеру просохнет, мочила и на ночь), только так спасалась...
Ага, я именно так сушу бельё по зиме, но далеко не всем домочадцам нравятся развешенные по всей квартире тряпки. Некрасиво, согласна, а больше никак влажность особо не повысить. Расставляла банки с водой в прошлом году - спотыкаются, проливают, домашние питомцы из них пьют по ночам, громко хлюпая, всех будят :D  - в общем, тоже не фонтан получился.

Natali

У меня с тряпок на батареях лучше влажность, чем от увлажнителя :) Тазики тоже ставила - дети в них лезут руками ногами, всех соседей затопить можно.

DmItRiY81

Возник такой интересный вопрос ( относится ко всем растениям ) Пример - Большой фикус, огромная крона, корневая такая же ( горшок разрывает )
Интересует, что и как будет влиять на утолщение ствола, обильный полив или же наоборот подсушевание? В каких случаях, как и куда будут распределяться питательные вещества? Если можно по подробней... ? :)

NeTa

Относится ко всем растениям: утолщение ствола зависит от темпов роста и  площади питания.
Относительно фикусов. Если  речь идёт о фикусах, образующие запасающие корни, то рост этих запасающих корней стимулируется периодическими просушками и обильными поливами.но на утолщение ствола это не влияет.

DmItRiY81

Нарезал много больших и толстых черенков, примерно 1 см толщиной и 20 см высота, поставил в воду, и вот думаю, как лучше поступить, посадить в грунт или же оставить в воде укореняться? В грунте укоренял только маленькие черенки, а как большие укореняются, я не знаю.

NeTa

#320
Прекрасно в грунте укореняются. с подогревом  и 100% влажности.  укореняла и более толстые черенки.

DmItRiY81

А с этого момента по подробней...  что за подогрев, и что за влажность?
На цитрусах я это все применял, а вот фикусы я так не баловал! )) Создавать тепличку? Проблематично, хотя и можно, и если контейнер с черенками поставить на батарею, ну естественно, создав тепличку?

NeTa

Да, тепличку.   С подогревом сами думайте :)
 У меня герметично закрытый аквариум на 20л, стоящий на крышке флорариума. От ламп и получается подогрев - градусов 30-40.

DmItRiY81

Черенки уже начали пускать корни. Причем самый толстый, первым выпустил большой корешок. Наверное буду сажать в грунт ( мне нужны хорошие корни, я планирую их сращивать ), а в воде растет " мочалка " .

NadinA

Цитата: DmItRiY81 от 27 ноября 2013, 18:25:22в воде растет " мочалка " .
заметила, что если черенок поставить в простую воду - будут хорошие корни,
а если макнуть в корневин и тоже в воду поставить - будет мочалка и корни около 1-2 см... и полупрозрачные...
такое же дело у моей бегонии (древоводная какаято) - макнула в корневин - и в воде теперь по 0,5 см мочалки в междоузлиях....

DmItRiY81

Корневин тут совсем не причем. У растений, в зависимости от среды обитания, развивается определенная корневая.
В воде образуются тоненькие корешки, я ставил фикус на пол года в воду, так там образовались такие "водоросли"
Такая же корневая у растений на гидропонике и даже у растений выращенных в контейнере, в условиях высокой влажности. Какие мы обычно покупаем.
А летом поставил парочку фикусов в мелкий гравий, так за пару месяцев корни переросли само растение! ( толщину ствола )

floretkeb

У меня рос зеленолистный фикус Бенджамина, но в один момент скинул все свои листочки. Не знаете почему? Может это связано с влажностью воздуха?

DmItRiY81

Не перестаю удивляться...  Пусть вы и новичок, и вообще в первый раз форум в глаза видите! Но вы ведь взрослый человек, и должны понимать несуразность вашего вопроса!
Мы тут не телепаты и не экстрасенсы... И я вообще не представляю, как можно ответить на вопрос - почему?

Natali

В один момент листочки - залили, очень сильно.

FluffyMum

#329
[background=rgb(247, 252, 244)]Фиус Бенжамина.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Куплен неделю назад. Осыпал огромное количество листьев еще в машине по пути домой. Через 4 дня был пересажен за компанию с другими цветами в землю для фикусов. Горшок на 2 пальца шире прошлого, высокий дренаж - сантиметра 3-4. Листьев после пересадки больше не терял, те которые остались стали мне кажется более плотными даже. Стоит на юго-восточном окне - солнце через москитку с 9 до 14 примерно. Но меня смущает, что очень много засохших веток ((( Что мне с ними делать? Обрезать? Или так оставить? Он так и останется полулысым?[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]Заранее спасибо![/background]