Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Natali

#345
Цитата: DmItRiY81 от 29 октября 2016, 14:36:41Здоровые и зеленные листья, фикусы могут сыпать в нескольких случаях - перекорм, залив и в самых крайних случаях, перепад температур.
У меня они стоят на своих местах уже более 5-8 лет. Но тоже пару раз было такое, что полил, покормил...   а ночью спать не возможно! Только и слышно, как листья падают! ))  Почему так, сам не знаю, все делаю, как обычно.
Совершенно согласная с этим. Только добавлю, что от переувлажнения листья осыпаются массово. От пересушки листопадит по одному. Причем, некоторые сорта быстрее, сначала по листу, чем суше, тем больше, но в среднем больше 5 листочков с метрового деревца не успевало облететь. От недостатка света также бенджамин листопадит, листья также осыпаются по одному, за сутки 2-3 листа, не больше.
Есть у меня фикус, который не убирается никуда, места около окна нет, досветки ему практически нет, он каждую осень и зиму листопадит - от сухости, жары и недостатка света. Не растет, не вытягивает побеги, просто лысеет и усыхают концы веточек немного. Весной как только согреется я его на балкон отправляю и он снова зеленеет до следующей осени.

Бенджамин нельзя назвать полулистопадным или листопадным. Потому что у него никогда не бывает в норме полностью лысых веток, все осыпания - от безвыходности, нарушения условий.

Natali

Да, забыла еще причину - есть такая- сначала пересушка, а потом перелив - такое бывает очень часто. Люди забывают полить, вспоминают и давай замачивать!

DmItRiY81

Почему так категорично утверждаю...  просто очень много ставлю укореняться... да и разные - бенжик, ретуза...  
Много экспериментирую с разными грунтами, в разных условиях и посуде....  Но...  Результат всегда один! При малейшей пересушке, начинают желтеть листья!

YUM

Цитата: Natali от 29 октября 2016, 18:59:30Да, забыла еще причину - есть такая- сначала пересушка, а потом перелив - такое бывает очень часто. Люди забывают полить, вспоминают и давай замачивать!
Вот кстати, да, после долгого стояния с подсохшим грунтом может такое быть... (не к фикусу будет сказано...).

У меня так цитрусы себя ведут, если было недосуг полить вовремя...

Наступает момент потери тургора и утоньшения листовых пластин.

Поступаю так, вечером, наливаю воды в поддон, она постепенно всасывается в грунт. Утром поливаю по верху грунта до появления воды в поддоне. В таком случае опадает меньше листьев.

А уж подкормками пользуюсь только тогда, когда не было пересушки и, вношу их на следующий день после полива. Полив вечером, утром подкормки по мокрому грунту, который за ночь меньше просыхает, чем днём, поскольку днём температура выше. Да и растения активизируются в осветительный период, вот и подкормки как раз утренние получают.

А если поливаю утром, то и подкормить могу почти сразу, как только вылью остатки воды из поддона. Иногда, всё-таки, бывает и так, поливаю утром, а подкармливаю вечером, или вообще, следующим утром...

Правда не всегда попадёшь под правильный график поливов, вот и получается, что спать мешает "внезапно наступившая осень"...

Может и с фикусами так же попробовать, в смысле, если после пересушки... Да и с подкормками, может не стоит кормить сразу после "отпаивания"...
[font=Arial","sans-serif](Это как путник в пустыне без воды, дошёл до оазиса, а там в него не только баклажку воды влили, а ещё и накормили до состояния обморока... Так и гикнуться можно...).[/font]

FelixFemina

Покопалась я в земле... не сырая, не сухая, нормальная влажная немного, как у остальных фикусов, я поливаю их сейчас один раз в неделю... по подсыхания верхнего слоя. Как до меня на улице его поливали - вроде все хорошо было...

Я его переместила, теперь обитает в температуре 25 градусов и влажности 65-70%, тут освещение с обеда и до 3-4 ночи, днем доходят "лучи" уличного света от 4-х западных окон (они, увы, все заняты полностью цветами от и до, на все 80 см глубины и 190 высоты, окна не открываются эти, чтобы не заморозить цветы зимой и в каждом окне свой микроклимат.

Стоит на доп досвете еще, муж уже пристроил. Пока переносили его, сбросил несколько листочков, а так стоит хорошо, уже 6-й час, не кидается сейчас ими)))


Там еще под потолком 6 ламп, но ему думаю пока одной хватит..) и основной свет идет дневной... яркий очень

YUM

Да – большое дерево, ему одно место, у самого окна в квартире или на утеплённой лоджии. А так, ещё чуток покидается листвой соразмерно предоставленной освещённости.
Весной, как и говорила Наташа, обрастёт...

А я бы, весной, ещё и основной ствол срезал бы на самой развилке и, подрезал бы корни на половину высоты, а то и на 2/3. И формировал бы его в виде не высокого дерева – сказывается моё пристрастие к миниатюризации форм...

Остальной материал укоренил бы и высадил бы в один контейнер для дальнейшего сращивания стволов.

Думаю, всё у вас будет хорошо и с "Экзотикой", судя по "Даниэль" и  наличием опыта выращивания других растений...

[font=Arial","sans-serif]Удачи![/font]

FelixFemina

Спасибо большое!! Я буду показывать моих "питомцев"))) у меня их много и все разные, все любимые и дорогие для меня!

По поводу уменьшение размеров... вы читаете мои мысли!))) я весь вечер бродила возле экзотики, и уже нашла два места, где я буду делать укоренение воздушными отводками, сфагнум есть, опыт такого укоренения есть, позже покажу что получится! Тоже люблю более компактно, и пушисто))))

А Даниэльчик мой любименький, вот он красавчик, густой, как я говорю "пушистый")))) расти в высоту я ему не даю уже второй год, растет в ширь и радует! Ттт)))

YUM

Мне тоже нравится Ваш многоствольный Даниэльчик.

Равномерно облиствен, пышненький и без каких-либо намёков на то, что ему что-то не нравится или что-то не устраивает в содержании.

Поэтому и говорю, что и с Экзотикой у Вас тоже проблем не должно быть – подружитесь...

[font=Arial","sans-serif]Это же очевидно, с какой любовью Вы относитесь к своим растениям.[/font]

FelixFemina

Спасибо вам за добрые слова! )))
За сутки Экзотика не сбросила ни одного листика, я сама сняла два полужелтых, которые висели уже три дня, видимо стресс кончился, или света хватать стало!)) знаю, что фикусы спокойно реагируют на опрыскивание, но Даниэльчик особенно любит принимать "душ" из увлажнителя воздуха)))  второй год практикую)) Экзотику тоже поставила "под поток", так же стоят у увлажнителей пестролистный бендж (так и не могу пока понять какой вид у меня) и беннедикт али.
Вроде все нравится им)) влажность поддерживается 60-65% ночью, днем 55-60%. Увлажнители во всех комнатах, так как я аллергик, мне влага нужна, ну и цветочкам хорошо!))) особенно в зимний период, когда отопление шпарит.

YUM

[font=Arial","sans-serif]Пестролистный посмотрите здесь, может что прояснится...[/font]

FelixFemina

Цитата: YUM от 31 октября 2016, 01:18:21[font=Arial","sans-serif]Пестролистный посмотрите здесь, может что прояснится...[/font]

Похоже у меня Твилайт?

Слон и моська)))

OxyKsu

#356
Скорее, Старлайт, мне кажется

Объясню почему так думаю. Он у Вас далеко от окна стоит, света меньше попадает, так что реальная пестролистность должна быть больше и ярче. А это как раз - Старлайт :)

А в данном виде он даже не на Твилайт похож, а на Николь

YUM

А я думал, что Старлайт и под искусственным освещением остаётся похож сам на себя...

У меня, например, под люмками растут, молодые листья чуть кремовые в "белой" части...

Оксана, тогда, что у меня, а...?


Natali

[background=rgb(247, 252, 244)]Старлайт не меняется от освещения, даже при недостатке хорошо сохраняет белый цвет - это особенность сорта. Так что не старлайт... А искусственное освещение - ему вообще ничем не грозит - такая же окраска, как при естественном. Так что у вас Юрий Александрович, точно [/background][background=rgb(247, 252, 244)]Старлайт, а у Фемины, скорее, как раз [/background][background=rgb(247, 252, 244)]Твилайт[/background]

OxyKsu

Юрий Александрович, у Вас точно Старлайт :) У меня точно такой, только на южном окошке.

Наташа, спасибо за информацию, буду знать что ему не страшно никакое освещение :) Буду на южное гиппы свои переселять, им там получше будет