Неудачи , ошибки , печальный опыт

Автор beomaster, 01 марта 2007, 15:06:35

« назад - далее »

Nadezhda

Класс!!!! Сижу уже 15 минут перед моником и любуюсь...Я такая довольная :rolleyes:  :wub: А самое главное, что теперь я буду знать, как поступать в подобных случаях...

Petruwka

#31
Сейчас будет печальная история о мирте :unsure:
Где-то в начале июля мы с мужем зашли в цветочный магазин и соблазнились на несколько новых любимцев, среди них было миртовое деревце. Продавец сказала, что только-только его пересадила и цветок можно не трогать. Мы посмотрели, что земля свежая, рыхлая, и оставили так.
Всегда пересаживайте купленные цветы!!!
Недельки две наш мирт чувствовал себя нормально, чуток листики сбрасывал да и все (влажность низкая, постоянно приходилось опрыскивать). Потом приболел - листья начали скручиваться, при этом оставались зелеными и держались на ветках.
Мы с мужем уехали в отпуск, все цветы отдали бабушке на поперчение, а через 2 недели узнали, сколько ей пришлось возится с нашим деревом.
Буквально через пару дней после нашего отъезда из земли появились насекомые. Я так поняла, что это были щитовки. Бабушка позвала в гости сестру и уже вдвоем они начали реанимировать наше растение - перестусили все корни, обработали, вымыли и ошпарили горшок, ствол почистили.
К нашему возвращению мирт уже выглядел как гербарий - листья на месте, зеленые, но сухие. Я его пересадила в хорошую землю, дренаж и пр. Через неделю опять появились какие-то вредители, мы их обрызгали химией - пока что все чисто. На остальных цветах вредителей и болезней нет и никогда не было, землю всегда покупаю в одном и том же месте - так что подозрения только на магазин.
В результате мирт выбросили.

beomaster

Эх Надя, Надя... Не успел я тебе отдать дерево до цветения, и пока любуюсь сам.

Вот такие пошли цветочки. Были бы ягодки...

Natali

Petruwka, к сожалению  пересадка не гарантирует вам отсутствие вредителей и болезни. А в вашем случае, это была бы повторная пересадка. Вам не пересадка нужна была, а обработка мирта инсектицидом. ОТ щитовки довольно легко избавится с помощью актары - достаточно полить 1 раз.
ЦитироватьБабушка позвала в гости сестру и уже вдвоем они начали реанимировать наше растение - перестусили все корни, обработали, вымыли и ошпарили горшок, ствол почистили.
Вы уж извините, но я смеялась - бедный мирт - после таких процедур - гербарий обеспечен!
Если серьезно, не факт что щитовка, не факт что из земли... Даже если щитовка, то корни тревожить совсем никчему - щитовка не живет в земле и не откладывает туда яйца! Как правило в земле копошатся вредители (подуры, личинки грибных комариков, многоножки...) которые вреда серьезного и стремительного не приносят.
Просто надо иметь дома аптечку на случай появления вредителей или болезней. А купленное растение не стремится срочно пересадить, а наблюдать и если не уверены в чем-то обработать инсектицидом (полить, опрыскать той же актарой или конфидором), поливать для профилактики с фитоспорином или триходермином.

boroda

  Добрый вечер!Дома растёт клёнышек,примерно уже 4-5 лет.Вот только есть проблемма,как появляются листочки через неделю,две появляются бел.пятна.Может кто подскажет эффективный метод. 

serbin

Цитата: borodaДобрый вечер!Дома растёт клёнышек,примерно уже 4-5 лет.Вот только есть проблемма,как появляются листочки через неделю,две появляются бел.пятна.Может кто подскажет эффективный метод.
Мучнистая роса...
Фунгицид, типа, Максим, Топаз
Удачи! :)

31april

#36
здравствуйте, у меня бонсай кармона 5 месяцев. Всё было просто замечательно, деревце даже цвело 3 месяца и выглядело очень здоровым. Но меня не было дома 10 дней, за фикусом ухаживал муж. Вроде опрыскивал каждый день, поливал иногда (где-то раз в 3 дня). Но растение умирает на глазах. Листья опустились, усохли. За 2 дня моего присутствия ничего не изменилось. Растение стояло на лоджии не на солнце.


  Что делать?????

  Спасибо заранее!

Очень хочу спасти его. Фотки здесь:

noname

Вам кто сказал, что это фикус???? И кто видел, чтобы фикус цвел в домашних условиях? Если только это не инжир.
Растение не фикус!

31april

Цитата: северина' date='15 Августа 2009 - 11:15 от 15 августа 2009, 12:15:22Вам кто сказал, что это фикус???? И кто видел, чтобы фикус цвел в домашних условиях? Если только это не инжир.
Растение не фикус!

да, уже сразу же выяснили, что это кармона. просто продавался как фикус :)

осталось понять, что делать!

burg

Цитата: 31april' date='15 Августа 2009 - 13:08 от 15 августа 2009, 12:08:15...у меня бонсай кармона 5 месяцев. Всё было просто замечательно...Но меня не было дома 10 дней, за фикусом ухаживал муж...

Считаю, что этот рассказ заслуживает особого поощрения и даже, возможно, диплома, например, "За лучший винегрет в голове".

31april

Цитата: burg' date='15 Августа 2009 - 11:22 от 15 августа 2009, 12:22:46Считаю, что этот рассказ заслуживает особого поощрения и даже, возможно, диплома, например, "За лучший винегрет в голове".

я не Кандидат Наук, как некоторые, так что в качестве поощрения могли бы помочь? :)

noname

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16201
Обратите внимание на сообщение 21
Пусть растение другое, но принцип действия один.
Растение Ваше умирает, значит, с корнями у него совсем плохо.
Нужно обеспечить доступ воздуха к корням, посмотреть, нет ли там гнилых итд

В общем, потратье 30 минут, просмотрите эту тему. В особенности обращайте внимание на посты тех,
кто занимается выращиванием растений в стиле бонсай.

burg

Цитата: 31april' date='15 Августа 2009 - 13:36 от 15 августа 2009, 12:36:05...могли бы помочь?

Нет.
Я не представляю, как за 10 дней можно привести растение в такое состояние, разве что муж вам всё врет и не следил совсем за бедняжкой, а где-то болтался пока вас не было.
Думаю, вам следует ему задавать вопросы.

Genn

#43
Цитата: 31april' date='15 Августа 2009 - 10:36 от 15 августа 2009, 12:36:05я не Кандидат Наук, как некоторые,)

april, не обращайте внимания. Очень часто кандидатские и докторские степени выдаются не за наличие серого вещества в голове, а за количество написанных глупостей. Здесь, как раз этот случай.

burg

Цитата: Genn' date='15 Августа 2009 - 14:06 от 15 августа 2009, 13:06:39... Сдесь, как раз этот случай.

Здесь.
Меня спросили - я, исходя из личного опыта, ответил то, что думаю, зачем мне незнакомому человеку врать.
Была бы женой, другое дело.