Стойки, подставки под цветы

Автор Aqua, 01 сентября 2004, 06:44:15

« назад - далее »

natalyf

[color=\"blue\"]Irish[/color]у меня вопрос насчёт подсветки.  Такая лампа дневного света действительно может полноценно заменить солнце?

Ната1

natalyf, можно поставить туда Osram Fluora. У нас как раз такие продаются по 120 см . Купить 2 штуки, как раз место для крепежа останется :roll: Irish, твои подставки-моя мечта!(Скопировала фотки, буду мужу под нос тыкать). Но Лютик права, надо сначала хорошо спланировать какие цветочки и как расположить.

Мила

Подставка, нет слов - мечта любого цветовода.
Но для крупных экземпляров, видимо,все-таки не годится. Есть у кого-нибудь идеи (или примеры), как крупненькие растишки приспособить?

Лютик

Крупные на эту вряд ли поставишь. Им надо что-то более устойчивое. Я свои установила на деревянной. (можно посмотреть в моей галерее) Очень крупные, выше одного метра, (Юкка, Циперус, Кротон, Драцена) у меня стоят на подставках (для одного цветка) с колесиками (тоже можно посмотреть в галерее). Покупала их в Икее. Удобно передвигать, когда убираешь в квартире.

Мила

natalyf, полноценное солнце такая подсветка заменить, конечно, не может. Но растишки, не слишком требовательные к свету, выращивать очень даже можно.
У меня, например, антуриум Андрэ стоит под  Osram Fluora - и ничего, даже цветет.

Лютик, а я чой-то не нашла в твоей галерее подставки из Икеи. Подскажи, какая страница?
А цветочки очень даже!!!! :kruto:

Лютик

Цитата: MilaЛютик, а я чой-то не нашла в твоей галерее подставки из Икеи. Подскажи, какая страница?
А цветочки очень даже!!!! :kruto:
На первой. На ней стоит Юкка, Циперус, Драцена. Вот здесь видно:

Цвет их бывает разный. Я видела такие и в магазине \"ТВОЙ ДОМ\", но там гораздо дороже. :x

Irish

Ulitka
Цитироватьтак с подсветкой и продается?
Нет. подсветка уже сделана своими руками. Вернее, руками мужа :)
На битриксе принципы схемы монтажа ламп в подобной стойке давались, вот и решила применить их ;)

2 лампы по 1.2 метра Philips 32W

natalyf
ЦитироватьТакая лампа дневного света действительно может полноценно заменить солнце?
Для цветов стоящих на стойке или свисающих с нее вполне адекватная замена. Тем более светит лампа с 7 до 24.  Вечером торшером служит :).
Разве что, гибиск обиделся на такой рацион: впал в спячку и перестал расти-цвести. Отправился обратно на балкон :).
Всё остальное очень довольно таким светом. Ожили маранта и Ко, циссусы, хлорофитумы, вечно страдающие от того, что их причислили к тенелюбивым растениям  :wink: Цветут фиалки, фуксии.... и т.д., и т.п.

Крупномеры (монстера, кофе) стоят на полу возле стойки. Отдельное их освещение пока не планируется :)
Оставшаяся зелёная мелочь тусуется на подоконнике, но прийдет лето и на моих юго-восточных окнах останутся лишь кактусы и суккуленты  :twisted:

rose

Такие  подставки  на роликах, как у Лютика, сейчас  во  многих цветочных,  есть и  пластмассовые...В  том  же  ОБИ.  Кому  надо- можно купить без проблемы.  Мне самой  тоже  уже  одну  надо  прикупить...Растут цветочки. :)

Мила

rose, а на пластиковую подставку, наверно, тяжеленький горшочек (как, например, у Лютика на фотке) и не поставишь - не выдержит... Или ты на практике уже проверила?

Лютик

Цитата: Milarose, а на пластиковую подставку, наверно, тяжеленький горшочек (как, например, у Лютика на фотке) и не поставишь - не выдержит... Или ты на практике уже проверила?
Пластмассовые не советую. От тяжести лопаются. У моих знакомых были - быстро вышли из строя.
Елизавета. твои питомцы уютненько устроились. Видно, что им хорошо. :D

Елизавета

Цитата: Milarose, а на пластиковую подставку, наверно, тяжеленький горшочек (как, например, у Лютика на фотке) и не поставишь - не выдержит... Или ты на практике уже проверила?
Ну почему же не поставишь????она же не подвесная ...так что спокойно можно ставить)) а пластик там хороший...так что  по моему мнению выдержит)))))

rose

Неа, пастик сама не хочу...Думаю, что  керамику с землей да еще с цветком   опастно  ставить, если толькои горшок пластмассовый...Лучше, конеся, покупать прочные- надежней будет.  Потом иной раз горшки меняешь местами... :roll:

Irish

#27
Если кого интересует обустройство подсветки в стойках:
Диски из оргстекла вырезались диаметром большим, чем внутренний диаметр треугольных ( :D ) каркасов. Затем в них вырезались три паза под направлющие стойки - так более надежно держится.

Только в теме следующим сообщением дана схема электромонтажа, но всё это получится довольно громоздко. Сразу купили светильники для ламп дневного света с микросхемой. Муж достал микросхемы из светильников, прикрепил в пластиковой круглой коробке (если будет подставкой, то довольно жесткой, не хрупкой: должна выдерживать давление распёртой стойки), подвел провода - и подсветка готова. Коробка с микросхемами служит подставкой под стойку, так длины стойки не хватает под наши потолки: стойка 2.5 м, распирающий болт ещё 10 см, а потолки 2.7 м.

Лампы, как уже говорила, - 2 штуки по 1.2 метра Philips 32W

Nyu

и у мя есть подставочка-распорка - оч удобно! и устойчиво. правда они есть нескольких видов - хлюпенькие и хорошие. я покупала хорошие :D
потолок не царапают (даже побелку). проверяла сама лично, т.к. купила вторую такую же подставочку и первая перемещалась...
вот фотка (но тут только одна подставочка):

svPooPs

Nyu у меня была точь-в-точь такая (только позолоченная) и никак не хотела стоять. Все падала к стене.