Жасмин

Автор Янка, 19 сентября 2004, 21:48:34

« назад - далее »

noname

Kett
А почему вы не высадили их сразу в грунт? Или такой метод не нравится?
Я давно не применяю укоренение в воде, если только черенки есть, а сажать совсем некогда, тогда на время ставлю в воду.
А вообще - сразу в грунт или безземельный субстрат, последнее время для окоренения и реанимации использую именно его.
После посадки ставлю в пластиковую бутылку, закрываю, только пробку откручиваю, и все. Живу спокойно дальше, процесс идет сам по себе.

Для трудных и древесных срез черенка обмакиваю в корнеобразователи.

safari

А у меня такой вопрос. Купила жасмин, проблем с ним нет, вот только цветки сохраняют свой непревзойденный вид только примерно 2 дня, а после чего начинают вянуть. Это так и есть, или же они сохраняют свой цвет дольше? Стоит жасмин у меня на солнечной стороне, но не на открытом солнце.

иса

Уважаемые владельцы жасмина самбак!
Подскажите, пожалуйста, как поступать с черешком от опавшего цветочка, который остается на ветке. У меня на концах каждой веточки остается по три черешка.
Растение у меня всего лишь две недели. На двух веточках отцвело по три цветка.
Запах прекрасный!
Инна

Маришка_

Я черешки не трогаю) Сами отваливаются чз время))

Lily st

#94
Я тоже не трогаю :D

Цитата: safariА у меня такой вопрос. Купила жасмин, проблем с ним нет, вот только цветки сохраняют свой непревзойденный вид только примерно 2 дня, а после чего начинают вянуть. Это так и есть, или же они сохраняют свой цвет дольше? Стоит жасмин у меня на солнечной стороне, но не на открытом солнце.
Да, к сожалению цветы не долговечны. Но когда много начнет цвести, то оно и не заметно :rolleyes:

иса

Спасибо за ответ Маришка и Lily st!
Сегодня утром сама убедилась, что у основания черешков веточка заметно утончилась
и подсыхает. Значит опадут сами.

sovenok86

Подскажите пожалуйста, у меня такой вопросик.... у меня жасмин вьющейся с многочисленными мелкими цветками.... когда приобретала он был немного в плачевном состоянии..... дома как смогла привела его в порядок.... я еще ни разу не видела чтобы он цвел... есть только много маленьких зеленых бубочек... скажите пожалуйста что за бубки.... и что ему мешает цвести...перечитала тут все про жасмин...не могу понять что с ним...

Маришка_

Совенок, я не спец по жасминам, но может он просто отцвел и эти маленькие зеленые бубочки - плоды?))

blinolsen

#98
скажите, пожалуйста... история такая. был черенок жасмина, в воде дал корни, все было ок, посадила... а у него листья стали какими-то вялыми... потеряли упругость... я прям вижу, что он себя неважно чувствует... а как ему помочь не знаю...   :(

@nn@

Цитата: blinolsen' date='09 Октября 2009 - 19:49 от 09 октября 2009, 19:49:48скажите, пожалуйста... история такая. был черенок жасмина, в воде дал корни, все было ок, посадила... а у него листья стали какими-то вялыми... потеряли упругость... я прям вижу, что он себя неважно чувствует... а как ему помочь не знаю... :(
А Вы его, сейчас, посадили?(осенью)
1. Возможно адаптируется, приживается...
Осенью все растения хуже приживаются... они готовятся к периоду покоя. (при посадке, я воспользовалась бы Корневином)

Как Вы его поливаете? Грунт успевает подсохнуть? Или нет?
Если нет, то Вы его залили... (корни не работают. Не прижился ещё, а Вы ему водички много.;-)))
Если да, то пересушили... ;-)))
2. Отрегулируйте полив.
У моего листья теряют тургор, когда не успеваю вовремя полить. Как только полью, листики восстанавливаются. ;-)))

3. Попробуйте опрыскать его стимулятором роста(Эпин, Циркон...)
И накройте прозрачным пакетом или банкой(условия теплицы), но только если Вы его не залили...
Если залили, теплица его добьёт... Начнет гнить.

Удачи Вам с растишкой. ;-)))

blinolsen

#100
Цитата: @nn@' date='10 Октября 2009 - 12:27 от 10 октября 2009, 10:27:15А Вы его, сейчас, посадили?(осенью)
1. Возможно адаптируется, приживается.
1. да, я его посадила в начале октября. 
2. поливаю через 2-3 дня. Хотелось бы конечно, чтоб пересушила... а не залила... тогда ведь по Вашему совету ему помогла бы тепличка... эх...
3. попробую опрыскать.
4. хоть бы не сдох...

@nn@

#101
Цитата: blinolsen' date='10 Октября 2009 - 13:13 от 10 октября 2009, 13:13:14поливаю через 2-3 дня.
Думаю, Вы его не успели залить...
Но (через 2-3дня)полив, по-моему, слишком частый. ;-)))
Я бы на Вашем месте, сделала бы тепличку и наблюдала...
Удачи. ;-)))

blinolsen

#102
Цитата: @nn@' date='10 Октября 2009 - 15:18 от 10 октября 2009, 13:18:06Думаю, Вы его не успели залить...
Но (через 2-3дня)полив, по-моему, слишком частый. ;-)))
Я бы на Вашем месте, сделала бы тепличку и наблюдала...
Удачи. ;-)))



ага, т.е. если я и дальше продолжу в том же духе полив, то залью   :lol:
а как его тогда поливать? 
тепличку сделаю обязательно!

@nn@

Цитата: blinolsen' date='10 Октября 2009 - 14:19 от 10 октября 2009, 14:19:09а как его тогда поливать?
Всё зависит от условий. ;-)))
Какой грунт, есть ли дренаж, какой горшок(маленький, большой, терракота, пластик...), какая температура содержания, какое освещение, влажность...?
Не буду вас пугать... ;-)))
Вы сами почувствуете сколько нужно воды и как часто.
Мой Жасмин я поливаю раз в неделю, но у меня монстр. ;-))) Огромных размеров в терракотовом горшке. Стоит до сих пор на улице. ;-)))
Воду выпивает моментально, грунт подсыхает. ;-)))
Вы понаблюдайте за своим, и отрегулируете полив. ;-)))
Моему не нравился постоянно влажный грунт, а с таким поливом всё хорошо. ;-)))
Тем более, что у Вас детёныш, корней мало... Осень. С поливом нужно, очень, аккуратно и деликатно. ;-)))
Лучше всего, было бы, его показать(фото).

olgashka

#104
Подскажите, пожалуйста, мой жасминчик посажен в конце августа. Брала отросток в бот. саду. Веточка длинная, см. 20,тонкая, листики мелкие. Недавно прищипнула. Движений никаких нет, т.е. роста после посадки и не было. Хочу кустик. Читала, что укоренять можно только одеревеневший отросток, а у меня только тоненький длинный стебелёк. Стоит на южном окне, правда поставила за перемычкой в раме.
Можно ли его обрезать и укоренить? И вообще что сделать, чтобы листики были крупнее, есть внизу один лист крупный?