Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

майя

Кору желательно ошпарить.А чем ещё обрабатывать? Марганцовкой?Так кипяток и так хорош.

Касандра

Цитата: Соня2. Кору после сбора обрабатываете чем либо, если нет , то почему? :P

Я её кипячу минут 30, воду сливаю и часов через 12 использую.

Филиппок

#17
Примите в компанию.
Знакомая отдала антуриум, как я поняла по вашим фоткам Андре, поправьте, если не так. Сказала, что он тихо погибает и вся инфа. Картина была такова: горшок слишком велик (по высоте больше чем в полтора раза предыдущего), грунт с поливами осел и старый ком торчал выше на пару см, все корни, отходящие от ствола в этом месте засохли, стволов было 8, два уже были не жельци, и куча черенков сухих от срезанных листьев.
Инета у меня почти 3 недели не было, так что положилась только на интуицию. Достала из горшка, отряхнула всю землю, корни ниже засушенных оказались вполне здоровыми и белыми (думаю растюху недоливали периодически) и их было много. Листья все помыла теплой водой, все засохшее отрезала. Два погибших стволика выбросила, еще один здоровый с листьями отделила и посадила порознь его и оставшийся куст. Смешала свой любимый цветочный от GREENWORLD, чернозем 1:1, вермикулит треть от смеси плюс уголь. Конечно дренаж 3 см и все посадила, горшки, прочитав теперь всю эту тему, думаю выбрала правильно. И еще, почти на всех стволах там, где уже нет листьев есть воздушные корни. Стоят на подоконнике северо-восток, при 24 град, поливаю оч аккуратно, влажность у меня и так достаточная.
Теперь вопросы - где ошибки, если есть?
Что еще стоит сделать?
Как поступить с корнями, обматывать влажным сфагнумом? И для чего это нужно? Всмысле для размножения как выше писали, или в любом случае так эти корни обернуть надо?
И еще на перспективу, у антуриума можно верхушку отрезать и укоренить, и что будет с оставшимся пеньком, даст еще ботву?
Заранее всем спасибо. фото прилагаю.



noname

ЦитироватьКак поступить с корнями, обматывать влажным сфагнумом? И для чего это нужно?
И еще на перспективу, у антуриума можно верхушку отрезать и укоренить, и что будет с оставшимся пеньком, даст еще ботву?
Пока все довольно прилично выглядит, не стала бы я там ничего обрезать. На первом фото у Вас посажен почти по самую точку роста, так что еще там обматывать? Тоже нечего пока. Все необходимое сделано, пусть растет.
Воздушные корни для антуриума это нормальное явление, при достаточной влажности они отрастают, укореняются в грунте и служат растению и как опора и для извлечения дополнительного питания.

Филиппок

северина, спасибо, да я и не собиралась пока обрезать, это я для справки, ведь на паре стволиков верхние листы отломаны, да и когда-то ствол внизу со временем оголится. А про обмотку читала в этойже теме, что надо. Значит ничего обматывать не стану. Вот еще посмотрите, это так лист красным лезет или так лезет цветок?

noname

ЦитироватьВот еще посмотрите, это так лист красным лезет или так лезет цветок?
Цветок, конечно! листок зеленым лезет. :)
Мхом обматывают когда стволы высокие и много воздушных корней, но я в таких случаях просто пересаживаю и заглубляю ствол, корни в грунт отрастают. У Вашего пока все нормально, немножко он худенький. но за лето откормите.

майя

Вообщето цветок выходит из листа.Чем больше новых листьев - тем больше цветков.

Филиппок

Вот здорово, пересадила-то 3 недели назад. Северина, спасибо. Майя, да они у меня и лезут из пазух отломанных листов.

майя

Значит - цветки.У меня они периодически не могут вылезти из чехольчика, начинают складываться.Если неаккуратно помогаю, легко ломаются.

noname

#24
Цитата: майяВообщето цветок выходит из листа.Чем больше новых листьев - тем больше цветков.
Хотела показать откуда этот цветок выходит, но сел аккумулятор. Если теоретически, то выходит он из ПАЗУХИ листа, а не из самого листа.
Завтра сделаю фото нагляднее. Утверждать ничего не буду, раз мнения разошлись. Может еще от вида зависит но у меня антуриум Шерцера и никогда у него молодые листья и проснувшиеся почки не были красными.
зеленая стрелка - стебель цветка (хотя это и не цветок вовсе)
красная - черешок листа
желтая - пазуха листа


Филиппок, а в том месте лист случайно не отломался?

Филиппок

Вот тут видно лучше, стрелок таких две, обе растут какбы из пазух верхних, но отломанных листьев, цвет как на фото темно-красный.


майя

Из меня плохой художник, но я попробовала показать откуда выходит цветок.

Филиппок

майя, я не против того, что вы нарисовали, но тот лист, из которого лезет стрелка, выше того, что вы указываете, а главное, что тогда лезет темно-красного цвета?

майя

Насчет того, что лезет - скоро станет ясно.А насчет красного цветат - листья и цветы начинают рост в "обертке", остатки которой видны на стебле, и она ни зеленого цвета.На моих Андре она красно - коричневая.

Филиппок

майя, вот в чем дело!  Надо было мне сразу сказать, что эту самую обертку я уже оторвала, она была розовая. Значит всетаки цветок, точнее не цветок, а как он правильно называется?