Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

noname

#30
Филиппок, а Филиппок! Чего это мы там отрываем раньше времени? Вот теперь если раскроется деформированным хоть листок хоть цветок, не надо спрашивать - почему?
Если без подробностей, то этот якобы цветок называется соцветие.

Соцветие - початок. Цветки мелкие, обоеполые, густо расположенные.
 
Покрывало - это лист оставшийся на ювенильной стадии развития.
В процессе эволюции возникло листовидное образование, которое выполняет ряд функций, в том числе и защитную, с момента заложения соцветия и в дальнейшем цветков при неблагоприятных условиях.

В покрывале откладываются запасные вещества, необходимые для общего обмена в процессе развития соцветия. Установлено наличие хлоропластов в клетках.
Таким образом, покрывало одновременно является ассимилирующим органом. Яркая окраска покрывала привлекает насекомых и способствует опылению цветков и образованию семян.

(исследования Е.Н. Маня и М.И. Савченко 1970 год)
Теперь смотрите на фото.

Филиппок

А ведь Майя была права - лист ведь развернулся, такой маленький и красно-зеленый, это он потом в процессе должен цвет поменять до зеленого, да?

Касандра

Цитата: ФилиппокА ведь Майя была права - лист ведь развернулся, такой маленький и красно-зеленый, это он потом в процессе должен цвет поменять до зеленого, да?

Ну конечно поменяет, листики сначала бордовые у меня, маленькие, а потом помере роста становяться зеленые

Marta

Всем привет! Вот и я тоже "дошла" со своим антуриумом. Купила его в том году летом, с 3 листиками, вот за всё время теперь их 6. Начиталась тут всего, решила землю ему специальную сделать. Пошла в лес за корой сосновой. Долго сухое дерево искала, потом кору обрывала, мой ребёнок мне с особенной радостью помогал :) (набрала много, и на азалии хватит). Дома всё это прокипятила(правда, домашним особо про этот процесс не распространялась  ;) ), смешала с землёй "Фаско", вермикулитом и пакетиком активированного угля (вроде ничего не забыла :huh: ). Слушайте, земля действительно получается ну просто очень рыхлая. Посадила своего дохлика, теперь жду цветения. Солнышко есть, чего ему ещё может не хватать? Ежели чего зацветёт, то только благодаря этой темке и всеобщим советам :)

Касандра

Ну куда он денется, зацветёт  :D
через месяц после пересадки начните кормить удобрениями, всет хороший ему тоже нужен и всё будет хорошо.

Surian

Всем добрый вечер! :rolleyes:
Забрала себе большой антуриум Андре, точнее то, что от него осталось, люди хотели выкинуть. В общем, куча пеньков, один очень большой лист с чёрными пятнами по краям, один цветок, три маленьких листика (не новых, просто в 3 раза меньше, чем большой) с жёлтыми пятнами и воздушные корни сухие :( . Земля подходящая, вытащила, проверила корни, здоровые, белые... 4 дня изменений никаких не было, но после того как я помыла оставщийся цветок (заодно с листиками) он сразу завял... С листьями пока изменений нет... Чёрные пятна это от перелива? Нужно ли обеспечить какие нибудь особые условия? Остатки воздушных корней обернула кокосовым волокном, обрызгиваю, это нормально, или только мохом можно оборачивать?
Спасибо за помощь! :rolleyes:

noname

Опрыскивания там не сильно роль играют, влажность воздуха от них повышается на 15-30 минут и не более. Раз пятна от переувлажнения, то тем более не стоит усердствовать еще и с опрыскиванием.
Цветок завял потому, что не моют их. Особых условий не требуется никаких, раз корни живы, то свет, тепло и умеренно влажный грунт. И ждите новый прирост листьев.

Surian

северина, большое спасибо за быстрый ответ :rolleyes: будем ждать! И последний вопрос - горшок довольно большой, а теперь когда он лишился почти всех листьев и цветков, надо его пересадить в горшок поменьше, или так оставить?

noname

Вы ориентируйтесь на размер корневой системы. Если она намного меньше горшка, то лучше в меньший, а если корни заполняют горшок, то оставьте в нем, за лето нарастут листья. Чем больше корневая - тем быстрее нарастут. Просто сейчас испарение меньше раз листьев нет, значит поливать надо скромнее. Про грунт не забывайте - влаго и воздухопроницаемый и очень легкий!

Касандра

А зачем цветы обрезать, когда отцветёт тогда и пересадите.
 Горшок побольше купите, там корни оплели, наверно и земли не осталось, и мелочь можно отделить.

Лиса

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мне подарили достаточно большой куст антуриума. Я его пересадила и спустя 3 дня заметила, что некоторые листья (маленькие, наверное недавно вылезли) начали желтеть. Некоторые целиком желтые, некоторые желто-зеленые. Когда мне его подарили такого не было. Очень не хочется потерять растение. Что может быть причиной пожелтения листьев и как с этим бороться?

майя

#41
Это реакция на пересадку, повреждение корней. Осторожнее поливайте и все будет нормально, пойдут новые листья.

Фиалочка

Всем привет.
При в том году отломила у большого антуриума череночек. Посадила сразу в землю, под банку. Окоренился. Зимой даже лист вырастил. Сидел такой маленький (см.15), одинокий. А тут в честь весны каааак начал деточек-соседок довать! смотрю и не нарадуюсь, там уже 6 кустиков - маненькие листики, но такие толстые, здоровые. Прямо детский сад)))

майя

Замечательно.А у меня черенки погибали.

Christiana

У меня антуриум цветет уже около года без перерыва. Красный и белый в одном горшке. Я вот думаю может не удобрять его летом, чтобы отдохнул или это нормально для него, что он так долго цветет?