Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

майя


Solnce

майя, спасибо за ответ, но с ним все нормально? Это простое отцветение? И как срезать, весь стебель полностью?

майя

Так сложно сказать(заочно).Старый цветок - отсыхает и его, конечно, надо срезать полностью.Стебель чернеть или менять цвет не должен.Посмотрите основание растения.

Solnce

Чернеет у меня не стебель, а початок, а затем отваливается. Но раз вы пишите, что старый цветок отсыхает, значит у меня все как и надо. Просто я никогда не видела, как они отцветают, поэтому и интересовалась. Большое спасибо за ответ.

Влада

#64
а у меня на антуриуме какие-то странные пятна, что это?

Влада

вот ещё листик

NATTIK

Цитата: Владавот ещё листик

Влада, я больше все-таки склоняюсь к заливу растишки... ;)

Surian

Влада, я согласна с NATTIK, у меня таким образом пропал шикарный антуриум, поливала раз в 3 дня, так как думала, раз жара, значит надо и на листьях стали образовываться пятна как у Вашего, потом он сгнил :( купила новый, теперь поливаю раз в неделю, хотя у нас жара 35-40 градусов :blink: и даже иногда кажется, что земля сухая, разрыхляю, а внутри влажно! Попробуйте определить разрыхлением земли как часто надо поливать.

Удачи!

Фиалочка

Тоже согласна, что залив. И , возможно, тяжелая плотная почвая(способствующая заливу).

Влада

не буду спорить.. но антуриаум любит влагу и даже мохом его надо обволакивать и чтобы он был всё время влажным...

Фиалочка, у меня не тяжёлая и не плотная почва...

майя

#70
:rolleyes: Спорите с Вами не хочу, но по моему опыту ( я их очень люблю и выращиваю уже лет 10), у антуриумов действительно слабое место - корни. Чуть перельешь и они отгнивают.Я их тоже теперь просушиваю между поливами полность. Мох в смесь для антуриумов перестала добавлять уже давно. По той же причине. Много добавляю перлита, вермекулита, песка.

Филиппок

Влада, если быть точнее, то ароиды любят, когда вся почва равномерно влажная, причем не сильно влажная и тем более не мокрая. Советую вам почаще рыхлить почву, да вы просто палец поглубже засовывайте в горшок перед поливом, и тогда будете знать состояние земли. У меня антуриум тоже есть, я его поливаю довольно редко - прежде всегда проверяю землю пальцем - растет бойко, никаких пятен. А вообще лучше обратиться в тему по болезням в комнатных растениях, там Натали быстро разберется что к чему, она у нас большой спец по этим делам.
майя, а почему отказались от мха? Я как раз во все ароиды добавляю, мне очень нравится.

Surian

майя, а у меня попутно к Вам вопрос :rolleyes: исходя из Вашего 10-летнего опыта, насколько антуриумы нуждаются в опрыскивании листьев? Дело в том, что у меня в комнате стоит антуриум, рядом с ним калатея медальон, которая очень чувствительна к сухому воздуху, так вот, её не опрыскиваю так как не любит попадания воды, и тем не менее, листья она не сушит вообще, значит в комнате достаточно влажности и антуриум можно не опрыскивать тоже? Или он более требовательный к влажности?

Индия

#73
Я купила Антуриум Андре Робино совсем недавно, где-то месяца 2 назад. И так его залюбила, что просто залила. Листья сначала начали желтеть (похоже как у Влады на фотке).А через месяц я заметила на них серые пятна гнили. Быстро сделала ему реанимацию (обрезала сгнившие корни, промыла раствором марганцовки, присыпала их активированным углем, пересадила в другой горшок). В итоге у растения осталась только 7 листочков. :( А был красивый, одних только соцветий было около 10 шт. Не поливаю его теперь пока не даст новые побеги.
Вот у меня еще вопросик: что такое пермит и вермикулит? Для чего они нужны в субстрате у Антуриума?

lelya-may

#74
Индия, вермикулит – это природный материал, который добавляют в почву для более эффективного роста растений. Он улучшает воздухообмен, препятствует развитию болезней (плесени, грибов, размножению вредителей). Еще он удерживает влагу, помогает перенести вынужденную засуху, препятствует слеживанию почвы, способствует усвоению питательных веществ. В почву добавляют около 10-30% от горшочной смеси.


 ПЕРЛИТ делает почву более рыхлой и воздухопроницаемой. Частицы перлита очень хорошо впитывают воду и равномерно распределяют ее в почве, после чего отдадут воду только корням растения, что очень важно. Также перлит не дает почве при высыхании  покрыться корочкой. Сам перлит белого цвета, что не позволяет почве перегреться или промерзнуть. Также в гранулах перлита аккумулируются питательные вещества и благодаря им они поступят именно к корням. Потому эти добавки нужны в почвосмесях как антуриумов, так и в почвах любых других растений.

Думаю, раз попробывав, Вы больше от этого добра не откажитесь. ;)