Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Касандра

#90
Обратите внимание на полив и свет.

Я стараюсь поливать кипячёной.
Землю пробую пальцем на глубину фаланги.

Albi

Подскажите, пожалуйста, что это - перелив или болезнь? Пока, к счастью, только на одном листке.
[attachment=10836:Bolezn.JPG]

Касандра

Я думаю, что это всё таки полив.
У меня такие пятна появились от недостаточного освещения и обильного полива.

Albi

Касандра, спасибо за внимание к моему вопросу. Поливаю я свой антуриум в среднем раз в неделю (зависит от просушивания земляного кома).

Касандра

Цитата: AlbiКасандра, спасибо за внимание к моему вопросу. Поливаю я свой антуриум в среднем раз в неделю (зависит от просушивания земляного кома).

Вы понаблюдайте за цветком, если пятна ещё будут появляться, то тогда это заболевание.

Albi

Цитата: КасандраВы понаблюдайте за цветком, если пятна ещё будут появляться, то тогда это заболевание.
К моей радости, больше новых пятен не появилось. Но наблюдать продолжаю.

Ната

Девушки, помогите, пожалуйста! Получила в подарок шикарный антуриум Андре. Пересадила 5 дней назад. Сегодня утром пришла на работу и увидела такое горе (см. рисунки). Использованный для пересадки субстрат: земля для бегониевых, перлит, вермикулит, кокогрунт, древесный уголь, кусочки битого кирпича, торф. Возможно, попал под кондиционер, включенный на обогрев. Что делать? Есть ли надежда спасти?

Вот еще фотка:

Даже здоровые с виду листья с изнанки начали коричневеть. Зелеными остались только несколько самых маленьких возле земли.

майя

Он выглядит помороженным...Коричневые листья можно срезать - они мертвые.

Ната

Насчет помороженного - не должно бы быть, он стоял у меня довольно долго, и все было нормально, пока я его не пересадила. Стоит на работе, не знаю, что было в выходные - но до нуля температура точно не опускалась. А сегодня вообще все листья скрутились и засохли, и даже те несколько маленьких, которые были зелеными, тоже начали коричневеть. Его не спасти? :o

майя

Выньте из горшка и посмотрите, как корни.Должны быть белые.

Ната

#100
Вынула, отряхнула землю, намешала новой. Корни белые, упругие (тьфу-тьфу). Листья все срезала. Получилось вот что:
[attachment=11093:DSC00460_1.jpg]

А сейчас заметила, что и фиалки по краям листьев потемнели.
Все, я примерно поняла, в чем проблема. Таки переохлаждение. В выходные был жуткий ветер, он открыл форточку и сколько она была открыта, выяснить не удалось. Но сквозняк, похоже, был сильный, и это послужило причиной усыхания листьев. Цветок стоял под окном на расстоянии примерно 1,5 - 2 метра.

Касандра

Ну да всё это от сквозняка, корни если живы, то листья нарастут

EREN

#102
О-очень нужен совет. Летом купила антуриум, перевалила в горшок побольше. Он подрос, корни воздушные сильно выглядывали. На днях решила посадить поглубже. Распотрашив старую землю, увидела кучу гнилых корней в середине куста. Листики появлялись переодически нормальные, старые так сильно и быстро не желтели, заливать не заливала. Просто мистика какая-то. В этом горшке(керамическом) уже однажды пропал антуриум. Что теперь делать с этим я и не знаю.

noname

А что тут советовать? Гнилые корни внутри кома сами за себя все сказали. Это вам кажется, что не заливали, а растение думает по другому. Поливать надо не редко и обильно, а поддерживать постоянно умеренную влажность грунта. Опять же - возможно грунт был плотным и влагоемким, а внутри кома всегда просыхает дольше. Так что нет мистики, есть неправильный уход и горшок тут ни при чем.

Сейчас только пересадить, создать благоприятные условия и ждать. Расти он не будет, процесс укоренения и отрастания новых корней будет медленным, зима на дворе, процессы заторможены. Задача - дотянуть до весны и не дать ему загнуться.

майя

#104
Я использую высокие , узкие горшки. Если это пластик, то по бокам делаю отверстия. Проблем с корнями нет. В землю для посадки добавляю много крупного песка и вермикулит. Полученная смесь напоминает кактусною землю.

Это горшок и как они цветут.