Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Люлёк

#120
Спасибо Касандра! Вчера вечером рассмотрела цветок, а все стебли у земли в плесени, куски торфа на поверхности такие мокрые, что при нажатии выделялась вода. Плесень как могла сняла, феном землю слегка просушила, но мне показалось, что пара корней подгнившие, значит пересаживать сейчас? Корни промывать и в новую землю?

lylas

Добрый вечер!!
Мне подарили неделю назад Антуриум - взрослое цветущее растение. Где-то прочитала, что пересаживать можно через 3 недели после "переезда" (да и в магазине советовалась). Но очень переживаю - может сейчас пересадить? Из дна горшка видны некоторые корешки - черного цвета.
Купила грунт Универсальный для цветущих р-ий - pH 5,5-6,0 состав - торф верховой и низинный, перлит, стартовый ком-кс минералов, измельченный извстняк. Подойдет-ли он для моего Антуриума? Как можно с этим грунтом составить хорошую смесь для него??
Очень мечтала об Антуриуме, помогите новичку, боюсь сделать что-то неправильно! :)

Касандра

#122
lylas. Можно и не ждать 3 недели, пересадите цветок, елси из горшка видны корни. Точнее лучше не персадить, а перевалить в больший горшок. А корни удалить неживые. Те, что на вид здоровы - не тормошить.

Люлёк

У моего цветка оказалось много гнилых корней, все почикала, пересадила в землю для орхидей с корой + шелуха семечек + перлит, не полила, так как замочила перед посадкой в корневине. После этого пожелтели несколько листьев, очень быстро дня за 2. Чем ещё ему сейчас можно помочь? Поливаю очень мало, опрыскиваю.

EREN

Ждать. Ждать. У меня с шикарным кустом антуриума было тоже самое, в середине не земля, а что-то вроде глины было. Так же почистила корешки, корневин и под пакет. Поливала мало, но листья желтели. Ну у меня терпения нет, вытряхнула еще раз, расчленила на отростки(их получилось 9), рассадила в стаканчика большие, самые маленькие вместе, под пакет, умеренный полив, проветривание. Думаю, будь, что будет, хоть один должен же выжить. Не поверите, все девять укоренились. 6 развели целый детский сад из листочков(даже по 2 листика за месяц выпустили), а три еще думают. Еще окрепнут, объединю все опять в один куст.

Люлёк

EREN никак я не успокоюсь, мой антурик листья повесил почти вертикально к полу, может кто-то знает это из-за чего?

EREN

#126
ЛЮЛЁК, как говорит СЕВЕРИНА, если страдает листва, то проблема в корнях. Вы же их почистили от гнилых, их стало меньше, чем листьев, значит меньше впитывают воды. Он потеряет ровно столько листьев на сколько корней потерял. (пусть поправят если я не права). Ну а если совсем нет терпения, то попробуйте еще раз проверить корневую и отделить маленький отросток(только посмотрите по календарь можно ли тревожить корневую), поставить его под банку. Наблюдайте и за взрослым и за малышом, полив, естественно, соответствующий. Я уже загубила несколько антуриумов по незнанию, а последний терпеливо выхаживала. Удачи!


Мой детский сад

Люлёк

Добрый день! Везде пишут, что антуриумы боятся сквозняков, а если он стоит у меня возле окна на подставке, когда окно открыто, то ес-но из окнадует. Не сильно, но свежий воздух в комнату поступает. Это может антуриуму повредить?

Sveta

Смотря какая температура около окна :huh: ? И насколько вы открываете окно :huh: ? Может лучше не рисковать, а то замерзнет :( . На время проветревания лучше все-таки отставить от окна в теплое место, он же тепло любит :rolleyes: .

Luck

Девочки, а антуриум можно листиком вырастить? Я отломила листик и поставила в воду...даст он корешки или нет?

EREN

Листочком - нет(проверила на собственном опыте). Антуриумы черенком можно выращивать или семенами, но это профессионалы могут.

son-na-yavu

Добрый вечер!
Мне полтора года назад подарили антуриум. Он был темно зеленый и без цветов. Где-то через пол года я его наконец-то пересадила. И вот, прошел уже год, а цветов я так и не видела :( более того, листики на моем растении совсем измельчали :( пыталась узнать что-нибудь в магазине (когда листочки начали вылезать махонькими) мне сказали _ подождите - вырастут... но... новые листики появляются все такими же маленькими, а "старые" листочки в размере не увеличиваются. В результате антуриум у меня вытянулся вверх (ствол-стебель) и покрыт крохотульками :( стоит около западного окна на столе, прямые солнечные лучи не попадают, подкармливаю, землю поддерживаю во влажном состоянии... может я для него слишком свободный горшок выбрала (на два пальца новый горшок был шире с каждой стороны от родного горшка)? или пересадила неправильно (может надо было корни распутать)? или с землей что-то (пересаживала в универсальную терра витта)? или кормлю плохо (агрикола палочки для декоративно цветущих в землю втыкаю)? подскажите, пожалуйста, что делать?
Вот мой страдалец:

а вот он же, но вид со стороны противоположной окну

и еще один снимок страдальца

AnnaS

ну ничего себе страдалец! Думаю очень многие такому кусту позавидуют. А то, что не цветет - так это же антуриум! Сначала корни на весь горшок, ботву погуще - а потом уже и цветы если повезет. Корни распутывать ни в коем случае не надо, он сам разберется как их расположить. Мой начал цвести только после того, как я перестала его "залюбливать" и просто задвинула в самый угол западного подоконника. Постоял там годик - и зацвел.

КЭТ, а кроме этих дорожек что еще происходит? Только эти дорожки вряд ли можно назвать "загибается"

КЭТ

если говорю загибается, значит есть с чем сравнивать, у меня антуриум 3 года, вот такой он у меня был, обратите внимание листья не на гормонах, эта вся шевелюра выросла у меня, цвел рос и вообщем-то классно себя чухал)

КЭТ

и вот что от него осталось, молодые листья пошли покоцанные, бутоны перестали открываться, так там внутри и умирали. так жалко на все это смотрть было, некоторые не могут добиться цветения, а у меня он выпускал по 5-7 бут., которые просто не открывались. ну вообщем обрезала я его осенью, верхние ростки простояли всю землю, так и не пустив корни. тот что обрезала. корни я проверяла, нормальные были, даже можно сказать отличные. вообщем теперь сидит ели-ели по листику выпускает. это все Андрэ



вот второй. розовый антуриум. купила у бабульки на рынке, мал.отросточек летом, ну тоже ели-ели растет, и вот снова покоцанный лист. вот я и думаю что это клещик. у кого какие будут версии?