Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

AnnaS

Цитата: КЭТесли говорю загибается, значит есть с чем сравнивать

Чтож Вы так резко регируете, я Вам верю. Просто у моего антуриума тоже периодически появляются листики с такими дорожками, но это не мешает ему жить, расти, цвести и радоваться, поэтому я как-то особо не переживаю по этому поводу. Извините если что не так.

КЭТ

вот что вычитала на одном полезном сайте, может кому пригодится
Полезные советы:

1. Для поддержания чистоты листьев полезно раз в неделю устраивать теплый душ, (субстрат рекомендуется укрыть полиэтиленовым пакетом) и только после того, как листья полностью обсохнут вернуть на место.
2. Черными и бурыми пятнами на листьях антуриум сигнализирует о переувлажнении и холодном содержании. Поэтому рекомендуется избегать переохлаждения корневой системы и полив производить только теплой и мягкой водой. Лучше достать растение из горшка и проверить корни, удалив все сухие и гнилые.
3. Скрученные листья без видимых повреждений - слишком яркое солнечное освещение, постоянные сквозняки или слишком сухой воздух. Подберите для растения более подходящие условия.
4. Молодые листья появляются деформированными или с дырками. Слишком сухой воздух - поставте растение на широкий поддон с влажным керамзитом, налив немного воды (дно горшка не должно соприкасаться с водой), а воздушные корни оберните влажным мхом.
5. Потемнение кончиков листьев, молодые листья появляются с желтизной - полив слишком жесткой водой. Для смягчения воды используют щавелевую кислоту.
6. Выгоревшие пятна на листьях - переизбыток света. Переставьте растение в менее освещенное место.

КЭТ

#137
где-то на этой ветке слышала сказали. что грунт азалии не подходит, возражу. еще как подходит. В своё оправдание могу добавить: для всех антуриумов подходит следующий состав почв: 1 часть кислого грунта на основе торфа (с Ph = 5-6) , 1 часть кокосового субстрата, 1 часть сосновой коры кусочками 1 – 2 см, немного угля и сфагнума. Допустимо добавление сосновых иголок. Полученный субстрат должен получиться очень легким, влаго и воздухопроницаемым. Хороший дренаж на дне горшка обязателен. За неимением всех составляющих для приготовления почвы под рукой я чаще всего использую кору, торф, немного сфагнума и сосновых иголок.

Sveta

Я купила антуриум, пересадила в готовую землю для ароидных. Не заморачивалась, прекрасно растет и цветет больше двух месяцев :rolleyes: .

AnnaS

Вот именно, антуриум такое растение, что чем меньше с ним заморачиваешься - тем лучше он цветет. У нас в офисе стоит просто посередине комнаты, никто его не подсвечивает, не брызгает, не купает, не подкармливает, поливают и то от случая к случаю, как посадили почти 4 года назад - так и сидит. И цветет практически не переставая!

КЭТ

Цитата: SvetaЯ купила антуриум, пересадила в готовую землю для ароидных. Не заморачивалась, прекрасно растет и цветет больше двух месяцев :rolleyes: .

первый мой опыт тоже такой был, купила перевалила даже в универсальную землю и росло, цвело. а потом как пошло как поехало :(

Sveta

Цитата: КЭТпервый мой опыт тоже такой был, купила перевалила даже в универсальную землю и росло, цвело. а потом как пошло как поехало :(
Не думаю, что с универсальной землей у вас так уж все замечательно. Поэтому плохо и стало, что универсальная земля это галимый торф. Ароидам в нем плохо. В универсальной земле ему хорошо может быть месяца три от силы. А потом и начинаются проблемы, если не можете составить землесмесь сами ,то лучше все-таки пользоваться специальными. Это мое мнение, не  кому его не навязываю :rolleyes: .

КЭТ

Света, я знаю как составлять землесмесь, но знаю на данный момент. как говорится на ошибках учатся. сама собираю кору, сосновую подстилку. землю использую азалию, так что с этим проблем нет, а вот с влажностью воздуха проблемы, пока не решила чем поддерживать влажность. у меня цветы на лоджии утепленной и естественно там выведено отопление. хочу туда аквариум поставить. но пока нет возможности. увлажнители воздуха мне не подходят. редко бываем дома, электроприборы не оставляем включенными также и с опрыскиванием. не будешь же стоять с брызгалкой в руках целый день)) вообщем есть некоторые неразрешенные проблемки. но это дело наживное

AnnaS

#143
Прекрасный локальный увлажнитель получается, если просто последовать многочисленным советам форума и книжек. Берем тарелку, насыпаем на нее дренаж, заливаем это дело водой, и на дренаж ставим цветочный горшок. Обязательно на  поддоне, чтобы исключить контакт земли с водой. Эффект заметите уже через пару дней.

Виола

#144
Доброго времени суток! Девочки я не прочитала всю тему, но подскажите почему антуриум после 3-х лет беспрерывного цветения перестал цвести , нет цветов уже 6 мес. Ничего в уходе не изменилось, т
олько появились детки, может быть мне всю эту семейку рассадить?

Sveta

#145
Вы знаете понятие ничего не изменилось может для вас, но ему то, что-то не понравилось? Может подвинули чуть дальше? Попробуйте проанолизировать ситуацию,что сделали не так. :rolleyes:
Кассандра по этому поводу советует: "Чтобы он зацвел, он должен находиться при температуре не менее 18 градусов круглосуточно, не любит прямого солнечного света, нужен рассеянный свет. Полив умеренный, он очень не любит сквозняков. Его горшок должен быть немного больше его корневой системы, иначе не зацветет! И, конечно легкое удобрение 1 раз в неделю."

майя

#146
Добавлю: обязательно просушивайте землю между поливами. Его лучше недолить, чем держать постоянно влажным.
У меня старые экземпляры сидят в горшках размером с ведро, а в боках наделаны дырки. Специально искала высокие, узкие и из пластика.

Алёна

#147
Мне подарили цветущий антуриум, месяц назад, цветочки практически отцвели. Еще не пересаживала, только собиралась. Стоит он у меня на подоконнике, который выходит на восток. Воду для полива отстаиваю, затем кипячу и опять отстаиваю, и поливаю в по мере подсыхания почвы и обрызгиваю по мере возможности. Сейчас некоторые листья начали светлеть и на них видны мелкие зеленые точки, а некоторые уже совсем сухие. Вид у листьев плачевный, они просто висят. Достала растишку из горшка, корни белые и заполняют весь горшок, почва вроде бы не мокрая, но влажная. Подскажите, что с ним такое и что можно сделать??

AnnaS

Если гибель листа начинается с точек - посмотрите вредителей. Конечно возможен вариант что голландцы, паразиты, его чем-то накормили от души, но скорее всего он все-таки болеет.

KISKA

После покупки с магазина был такой очеровашка