Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Zella

..приветик всем.... я наконецто собралась пересадить свой болеющий Антуриум....
...Но никак не осмелюсь приступить - боюсь навредить ещё больше...
    Я его уже пересаживала в этом году в апреле, так как ему уже тесно стало в старом горшке.....Листья после пересадки начали вять и желтеть... Мы купили его осенью 2006 года, довольно-таки большим, цветущим... Я его пнревалила в больший горшок тогда, добавила земельки покупной для Антуриумов и мы 2 года горя не знали.... Цвёл 2 раза почти 8 месяцев в году... До 9-ти цветков выбрасывал....  И вот в апреле я решила его пересадить в чуть больший горшок. как обычно - в землю для Антуриумов... Каюсь - корни я не осматривала, старую землю особо не струшивала... И после пересадки полила... :( ... Теперь почти все листья завяли и пожелтели....  Два кустика деток - совсем маленьких вроде ничего - не очень крепкие, но и не жёлтые....  Осталось из старых 3 нормальных листа....
...Вот, какой он был..


montisa

Очень странно, что он так отреагировал. Я свой когда пересадила тоже землю не очищала, т.к. все в корнях было. Но ему понравилось..
Вы лучше все-таки посмотрите, что с ним. Может корни подгнили. Хотя бы деток спасете.

$vetik

#167
Здравствуйте.

Вот такая беда с моим приключилась, фото сделано еще зимой, сейчас от него остались пара листиков по 5см. длиной. :(
Корни в порядке, почитав тему стало ясно что или залили или сквозняк, но плохо что новые листья были с теми-же коричневым засушенными дырками.
Думаю пересадить, но как и во что с учетом плачевного состояния??

И заодно, может подскажете что за разновидность? Это точно не White Champion, у того мельче цветок и иной формы, и листья мельче.

Касандра

Цитата: $vetikЗдравствуйте.

Корни в порядке, почитав тему стало ясно что или залили или сквозняк, но плохо что новые листья были с теми-же коричневым засушенными дырками.
Думаю пересадить, но как и во что с учетом плачевного состояния??

И заодно, может подскажете что за разновидность? Это точно не White Champion, у того мельче цветок и иной формы, и листья мельче.

Вы пишите, что корни в порядке, значит смотрели и каков их объём?
Горшок не большой?
Земля для ароидных или составте сами, горшок по размеру корней.

Пятна могут быть от перелива и нехватки света.
Где цветок стоит?

marinkaka1

#169
День добрый всем!
Помогите!!! Мне подарили антурик в марте на д/р.
Меня смутили листья его. Всего пять листочков.  Вылез новый лист, но он как на фотке маленький, кривенький, явно видно, что больной.  Что делать с этим ума не приложу. Пересадку не делала, т.к. он свеже посаженный. А вчера вообще увидела, что лист стал желтеть старый. Обработала я его на всякий случай от клещей.

Они такие все :(



Наташа2007

Добрый день всем! Я впервые на этом форуме. Искала информацию про антуриумы. У меня цветок уже 3-ий год. Но видя фотографии на форуме анутриумов , понимаю, что у меня вообще жалкое подобие. Почему-то на листьях желтые пятна, кончики листьев тоже желтеют. Листья растут мелкие, цветы тоже очень мелкие. У нас окна выходят на север и юг. Поэтому очень долго немогла его никуда поставить, все сомневалась. В итоге поставила на стол перед окном на юг. Вот думаю может это ожоги? Поливаю по мере подсыхания. Здесь очень много пишут о составе земли. Я брала какую-то стандартную (посоветовали в магазине). Листья не опрыскиваю. Как правильно их нужно протирать? Подскажите, что это может быть? Или что я делаю не так?

AnnaS

marinkaka1, была у меня такая беда. Сразу скажу, что название выяснить мне не удалось, предположила бактериальные проблемы и пошла с двух сторон - землю Максимом а листья средством против бактериальных заболеваний. Помогло, жив-здоров и даже цветет.

Наташа2007, конечно лучше будет посмотреть на него, а не глядя могу только сказать, что если на окне есть занавеска - это точно не ожог. А как часто наступает подсыхание? Это позволит судить о  соответствии размеров горшка и корневой системы, а также о нормальной работе этой системы. Опишите размеры растения (в сантиметрах и количестве листьев) и горшка (диаметр, объем) Чем и как часто кормите? Если этот капризулькин у Вас все-таки цветет, значит не все так плохо.

И один совет на двоих - антуриумы очень любят купаться. Ставите в ванную, землю пакетом закрываете от залива, тепленький душик, и аккуратненько тряпочкой каждый листик с двух сторон, попутно рассказывая ему, какой он славный и как вы его любите :P  Хорошо бы еще после этого оставить в ванной до утра. Помогает, проверено на двух моих антошках.

Наташа2007

#172
[attachment=15966:DSC01520.jpg] Добрый день всем ! Вот наконец-то сбросила фотки моего "бедняжечку" антуриума на комп. Попытаюсь их прикрепить к сообщению. Теперь вы можете посмотреть на все наши проблемы. Подскажите, пожалуйста, что это за пятна на листьях? Еще у нас есть кот , и я подозреваю , что это он может кусать листья, (это по поводу дырочек на листьях). Удобряю я BONA для цветущих. Надеюсь на вашу помощь. Ни как не могу прикрепить фотки, пишет, что много места занимает. Как прикрепить файлс фотографиями? Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!

EREN

Наташа2007, у моих ароидных не совсем положительная реакция на BONA, я от него отказалась(хотя так расхваливали на сайте каком-то), попробуйте не кормить им.

Наташа2007

Почему-то не могу все прикрепит буду высылать сколько поместится

Наташа2007

#175
И еще 2 фотки

AnnaS

Ничего себе! Наташа, это точно не кот. Дырки на одной из фотографий могут быть от зубов, кота нужно гонять, очень не любят цветы кошачьи слюни, а вот остальные пятна и разводы... Пересадка Вашему растению не нужна, горшка этого ему еще лет на пять хватит. Сейчас уже вообще поздно этим заниматься, а следующей весной просто верхний слой смените и хватит. Смущает вид даже не краев листьев, а центра. Может это качество фотографий, но мне кажется там нездоровые разводы. Сделайте ему антибактериальную обработку и на окно его, жары уже нет, ему должно понравиться.

Наташа2007

Цитата: AnnaSСделайте ему антибактериальную обработку и на окно его, жары уже нет, ему должно понравиться.

Спасибо большое за ответ. А чем можно сделать обработку? Я еще грешу на почву, я ведь когда сажала , то брала не для арроидных , а просто какую посоветовали. А как Вы думаете , желтые пятна от чего могут быть? Может как-то поливаю неправильно? А могут это быть солнечные ожоги?

EREN

Наташа2007, у вашего бедалаги корни страдают. Желтые разводы - это залив, а темные пятна - это гнилые корни. Вытащите, промойте корни, уберите все гнилые, уберите все испорченные листья. Может быть и кот постарался. У нас так чуть драцену не сгубил. он туда по нужде ходил. А дырявые листья бывают от сухого воздуха. Посмотрите, какая корневая и подберите горшок по размеру. можете под пакет посадить с проветриванием. Уже такое проходила с антуриумом. Сейчас после такой экзикуции второй раз цвести собирается и уже два листа выпустил. Будьте внимательны и терпеливы и ваш выживет. Удачи.

~kolibri~

У моего антуриума тоже начали появляться желтые растущие пятна=/ может, из-за неопытности залила-почва влажная, но не мокрая так уж, хотя в квартире холодновато..а лист, который до конца желтеет становится потом оранжевым прямо, но тургор не теряет и сам не отваливается
Что это может быть?
и еще, подскажите, если все таки не удастся спасти листья, от здорового корневища весной вырастет новенький цветок или загнется вся растюха?