Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

EREN

ЦитироватьЧто это может быть?
и еще, подскажите, если все таки не удастся спасти листья, от здорового корневища весной вырастет новенький цветок или загнется вся растюха?

На наличие вредителей проверяли. Обратила внимание, что у моего тоже листья с конца покрываются желтыми пятнами, оказалось клещ бегает.
Если корни нормальные, белые, плотные и не будете заливать, то весно, конечно, обновится цветок, а еще и с боку может отросток пойти.

ABINA

#181
Цитата: ~kolibri~У моего антуриума тоже начали появляться желтые растущие пятна=/ может, из-за неопытности залила-почва влажная, но не мокрая так уж, хотя в квартире холодновато..а лист, который до конца желтеет становится потом оранжевым прямо, но тургор не теряет и сам не отваливается
Что это может быть?
и еще, подскажите, если все таки не удастся спасти листья, от здорового корневища весной вырастет новенький цветок или загнется вся растюха?

Появление желтых листьев это признак избытка кальция и нарушения полива. На стакан отстоянной или кипяченой воды
5-8 капель лимонного сока или на кончике ножа лимонной кислоты, полить антуриум.Антуриум
поливать 1 раз в 10 дней подкисленной водой. Пока в квартире холодновато полив сократить до минимума. Всегда помните, что внизу горшка ком сырой.Такая температура может спровоцировать
загнивание корней.Как только ваш антуриум прекратит выдавать желтые листья можете создать ему стресс (поместить в температуру 8-10С на 3-5 часов).Антуриум начнет цвести. Затем полив можно
чередовать: 1 раз в 10 дней подкисленной водой, 1 раз в 10 дней на стакан воды 3-5 ложек пива (любого).

ABINA

Цитата: Наташа2007Спасибочки за Ваш ответ. Вот после отпуска хочу его пересадить, т.к. когда я его покупала где-то 2,5 года назад, во время перевалки (т.е. я его вытащила вместе с землей и поставила в новый горшок , пустоту заполнив новой землей), больше не пересаживала. как правильно нужно пересадить? Пишут что горшки должны быть не глубокими , а в невысоком горшке он не упадет? Мне кажется что верхушка перевесит и горшок опрокинется. Я никогда его не опрыскивала , прочитала люди опрыскивают эпином, цирконом . Можете объяснить для чего, дело в том, что я неопытный цветовод. Антуриум у меня стоит на столе перед окном на юг, где-то получается 70см от окна , на окне висит органза. Я просто не представляю куда еще можно его поставить. Кто что использует подставки или на что вообще ставят цветы. Никогда раньше не купала, нужно попробовать. Заранее спасибо за ответ :rolleyes:

Добрый день, Наташа!
Начнем пересадку с горшка. Зайдите в цветочный магазин и купите там не горшок, а мису (по-русски тазик для цветов). Они есть всяких размеров. Можете выбрать для вашего антуриума побольше,  чтобы был поустойчивее. Возьмите КИСЛЫЙ почвогрунт( для азалий, или т.п)
покрошите туда коры состны, добавьте мох сфагнум. Примерно 1/2 от общей массы почвогрунта
Все тщательно перемешайте.Осмотрите внимательно корни у вашего растения, если все нормально,
садите его в эту смесь, только не заглубляйте шейку. Все, работа с пересадкой завершена.
Примерно месяц полив (зимой очень скудный) только водой.Можно протереть листочки чистым пивом.Если все в порядке с растением, можно подкормить. Зимой 1 раз в месяц пивом (на стакан
3-5 ложек столовых), весной 1 раз в 10 дней. Если все-таки у вас есть сомнения по поводу болезни, можно после пересадки обработать фунгицидом (Фундазол или Фитоспорин).Теперь про Зпин и Циркон. За 12 часов до пересадки можно обработать антуриум Эпином.Опрыскать по листве, полить.Во время пересадки можно обмакнуть корни в раствор Циркона, а после пересадки
опрыскаит Цирконом и немного полить под корень. Применение эпина и циркона поможет безболезненно пережить пересадку, циркон нарастит корневую массу (где-то уже на форуме я писала о действиях этих препаратов).Вообще их спектр действия много шире. После эпина и циркона должны уйти болезни, если все-таки болезни проявятся, тогда можно применить фунгицид.

~kolibri~

ABINA , спасибо за быстрый ответ ;) а если все же листья все пожелтеют и отомрут? это конец цветку, да? :(
 

ABINA

Цитата: ~kolibri~ABINA , спасибо за быстрый ответ ;) а если все же листья все пожелтеют и отомрут? это конец цветку, да? :(


Листья после полива должны остановить желтизну, если все-таки они начнут осыпаться
должны проснуться боковые почки,а они обязательно проявяться.Я с антуриумами
уже более смелее действую, его можно поделить (но только через ЭПИН и ЦИРКОН),
и уж если опадут листья, то можно срезать верхушку, ее даже можно укоренить. Если будет в этом нужда, то процесс распишу подробнее.

AnnaS

ABINA, а Вы уверены, что антуриуму нужен тазик побольше? Конечно, если есть цель сделать из него декоративнолиственную клумбу - можно наверное рискнуть, но вот если хочется иметь красиво и обильно цветущий цветок... Я один раз по молодости и неопытности пересадила своего первого антошку в горшок побольше - три года не цвел, зато на подоконник уже не помещается. Оно нам надо?

Lily st

#186
Девочки помогите! Мой антуриум сейчас цветет(целых три цветка), но у него  два листа стали желтые, причем они нормальные упругие, просто желтые. Что это может быть? Может ему холодно? Стоит на утепленной лоджии, на южной стороне. Подкормка Кемира-люкс. Что с ним? Очень боюсь потерять свою растюху.


Вот они листья, по краям пожелтели. Но не все, а только нижние

Lily st

вот я покрупнее снимки сделала.


AnnaS

Цитата: Lily stвот я покрупнее снимки сделала.

А что это листики в разводах? Попробуйте вредителей поискать, тот лист на котором пятно - последняя фотография - очень хочется на обратную сторону ему заглянуть. И искупайте его с тряпочкой, листикам дышать полегче будет.

tasia

На первой фотографии мне показалось, что у вас антуриум очень глубоко посажен, т.е. заглублена корневая шейка.
А пятна на листьях у меня были один раз, когда я его перекормила. Пришлось листья срезать. Теперь почти не подкармливаю.
И еще они не любят сквозняки, может подуло на него?

EREN

А может это хлороз. Такие разводы, как будто железа не хватает. Вытащите его и посмотрите корни, может, уонечно, бутоны сбросить, зато убедитесь, что корневая в порядке.

~kolibri~

Присоединяюсь в вышестоящему ответу. У меня тоже вот с таких разводов началось, оказалось корни гнилые: залили еще в магазине=/ 

Lily st

Корни в порядке, не гнилые. Может перекормила, я его через 10 дней Кемирой подкармливала все лето. И еще, я тут прочитала, что его надо подкисленной водой поливать, а я этого и не знала. Может из-за этого? А про корневую шейку, это его не надо глубоко закапывать, но тогда корни на поверхности лежат. Они и так периодически вылазят, так я все землей засыпаю, засыпаю!

А про сквозняк забыла. Сквозняка нет, я за этим очень строго бдю. Окно стоит только на микроклимате.

tasia

Засыпать землей воздушные корни не надо, можно их сверху прикрыть сфагнумом.
У меня так и сделано. Моему красавцу нравится, за лето выпустил 11 цветков.
Почитайте про сфагнум - очень хорошая штука.
А кормить его так часто я считаю нельзя, он не любит.

И еще я его часто купаю горячим душем.

AnnaS

Цитата: ERENА может это хлороз. Такие разводы, как будто железа не хватает. Вытащите его и посмотрите корни, может, уонечно, бутоны сбросить, зато убедитесь, что корневая в порядке.

А расскажите поподробнее, как будут выглядеть корни если растению железа не хватает?

А разводы я имела ввиду те, которые НА листьях, как налет. Это как раз очень похоже на желание цветочка искупаться.
При подкормке важно не только частота, но и количество удобрения.