Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

EREN

Я поэтому такой глупый вопрос и задаю, что розовый и красный антуриумы такого не делали, стояли потихоньку отцветали. А подгнивает остаток цветоноса. с корнями порядок

alyshka

Цитата: AnnaSEREN, конкретно с белыми антуриумами я дело не имела, но сброс бутонов и цветов при переезде на новое место, в новые условия и уж тем более пересадка-перевалка, к сожалению, дело естественное. А вот подгнивание - это уже вопросы к поливу.
alyshka, а Вашим цветочкам света хватает? там жалюзи на окне чтоли? То, что растут в одну сторону - не в сторону ли окна? Может просто поворачивать их?
У меня два антуриума разных сортов. Один - просто клумба, листьев много, растут густо, сколько не пыталась прореживать - бесполезно. А второй очень похож на Ваш, листьев немного, черенки длинные, деток два года не давал. Мама у него, кстати, такая же. Может это от сорта зависит? Да еще от возраста, моему первому уже лет 10 если не больше.

Окно южное,сейчас убрала ,очень им жарко.Стоят на кухне,окно северное и то далеко от окна.Наверно тянутся. :angry: А лет им очень мало,год,чють больше,растут как бешенные(тьфу,тьфу)[attachment=16526:DSC00179.jpg]Вот этот,только и делал,что наращивал листья.Сейчас я его рассадила,было 10 кустиков.За год ни одного цветочка(только как купила с цветами,они и простояли почти год)Так ,что мне делать с непутевыми,оставит все как есть?

AnnaS

Мой антуриум даже в метре от западного окна моментально блекнуть начал, а уж вдали от северного..... Где же Вы проживаете, что у Вас сейчас жарко? Подпишите город, хоть по климату сориентируете советчиков. :rolleyes:  После пересадки с разделением гарантированно цвести не будет, проверено горьким опытом.
Ну не любят антуриумы повышеного внимания и постоянной дерготни! Вот такие любители покоя. Чем меньше с нимносишься, тем лучше растути цветут.

alyshka

Цитата: AnnaSМой антуриум даже в метре от западного окна моментально блекнуть начал, а уж вдали от северного..... Где же Вы проживаете, что у Вас сейчас жарко? Подпишите город, хоть по климату сориентируете советчиков. :rolleyes: После пересадки с разделением гарантированно цвести не будет, проверено горьким опытом.
Ну не любят антуриумы повышеного внимания и постоянной дерготни! Вот такие любители покоя. Чем меньше с нимносишься, тем лучше растути цветут.

Да в том-то и дело,что у нас не жара а морозы под 50,север.Просто окна у меня все южные,тройные стекла+отопление да и форточки открыты.Поэтому растюхи мои скитаются по всей квартире.Ой как жаль,что после пересадки не цветет,темболее прошло чуть больше месяца.Я так надеялась :(  :(  :angry: Листочки уже проклюнулись!!!!!Хорошо,больше удилять внимание им не буду,пусть поскучают.Последние время я их избаловала,прочитаю что-нибудь новенькое и давай эксперементировать.У них наверно шоковое состояние ,как только я к ним подхожу с леечкой в руках :) Не знала,что антуриум может прожить 10 лет.Как  можно увидеть такую красоту?!И какой они уже высотой ,думаю около метра!!!!!!!!!!!!!!!!!

alyshka

Цитата: ERENКто-нибудь объяснит мне почему белые антуриумы после перевалки сбрасывают бутоны, да еще так быстро подгнивают. Прошлым летом купила белый "Мистрал" с одним бутончиком, не трогала, а бутон высох. В этом году купилаеще цветущий и с бутонами(явно напичкан чемто для хорошего вида), перевалила, а он давай один за другим цветы сбрасывать. Ни корневую не трогала, ни заливала.


Зря вы беспокоитесь!!!! .Ну что тут не понятно,цветочек напичкан гармонами,может вы заметили когда чистили растишку маленькие шарики(не пенопласт,а именно желтоватого цвета плосмасовые шарики)Темболее вы кустик не делили а перевалили.Естественно эти шарики в нутри корней,очень долго они растворяются(.Год это маленький срок.)И конечно проследите полив.,попробуйте полностью просушивать землю.Недавно в магазине видела,что бутоны отваливаются не раскрывшись у всех расцветок,не только у белых.

EREN

Да это я понимаю. В декабре покупала розовый, тоже напичканный. Так вот он уже в сентябре зацвел. Правда почти сразу промыла ему корни. Вот теперь думаю, когда белый отцветет полностью, то же промыть хорошенько, посадить в спец землю и ждать. Мне слова продавца понравились "С корнями все впорядке, может еще и зацветет" (что значит может, а может и нет?)

AnnaS

Цитата: alyshkaДа в том-то и дело,что у нас не жара а морозы под 50,север.Просто окна у меня все южные,тройные стекла+отопление да и форточки открыты. Не знала,что антуриум может прожить 10 лет.Как можно увидеть такую красоту?!И какой они уже высотой ,думаю около метра!!!!!!!!!!!!!!!!!


Да кто-ж ему даст вырасти метр в высоту? Хватит с меня двух фикусов, драцены  и огромной хамедореи, антуриум стригу нещадно.
[attachment=16544:_______________.jpg]
Вот такой он сейчас после очередной стрижки. Вчера только пыталась его немножко облагородить. Вообще-то он розовый, этот цветочек ему явно антошка-младший подарил, его фотка есть в этой теме на 11 странице.
 
На Севере.... Выросла я на Севере, помню что зимой у нас световой день был с 12 до 15, а вот про середину октября не помню. Да и для морозов таких сильных сейчас еще вроде рановато. Антуриуму света много надо. А вот скитаться они не любят. Так что самое верное решение - в дальний угол самого светлого подоконника и пусть отдыхает до весны. Если света хватать не будет - под лампу его.

alyshka

[quote name='AnnaS' date='12.10.2008, 21:06' post='246062']
Да кто-ж ему даст вырасти метр в высоту? Хватит с меня двух фикусов, драцены и огромной хамедореи, антуриум стригу нещадно.
[attachment=16544:_______________.jpg]
Вот такой он сейчас после очередной стрижки. Вчера только пыталась его немножко облагородить. Вообще-то он розовый, этот цветочек ему явно антошка-младший подарил, его фотка есть в этой теме на 11 странице.

На Севере.... Выросла я на Севере, помню что зимой у нас световой день был с 12 до 15, а вот про середину октября не помню. Да и для морозов таких сильных сейчас еще вроде рановато. Антуриуму света много надо. А вот скитаться они не любят. Так что самое верное решение - в дальний угол самого светлого подоконника и пусть отдыхает до весны. Если света хватать не будет - под лампу его.
[/quot
Очень красивый,я такой красоты еще не видела!!!Спасибо!!!!Даже в керамическом горшочке растет,а говорят только пластик любит.Буду надеяться,что мои тоже столько проживут!!!Да сейчас морозов нет,на улице тепло.Окна южные,стекла кипяток,боторея топит во всю мощь.Температура днем больше 40 на подоконнике с открытой форточкой.Окна притеняю.Пыталась поставить метр от окна,результат плачевный,листики горячие,побелели.Бегом в тень и холод,обошлось.Вчера поставила в угол на полки,результат такой-же.Убрала на журнальный стол,стол стоит в конце комнаты.Вечером включаю лампу.Будут зимовать здесь ,темболее недавно пересадила.Цвести как вы сказали,пока не будут.А те уже второй месяц  пошел ,бутоны не разворачивают.Попробую поставить в детскую ,света хоть очки солнцезащитные одевай!

alyshka

Цитата: ERENДа это я понимаю. В декабре покупала розовый, тоже напичканный. Так вот он уже в сентябре зацвел. Правда почти сразу промыла ему корни. Вот теперь думаю, когда белый отцветет полностью, то же промыть хорошенько, посадить в спец землю и ждать. Мне слова продавца понравились "С корнями все впорядке, может еще и зацветет" (что значит может, а может и нет?)


Слушайте вы их больше!!!Я думаю не надо ждать когда он отцветет.Перевалите аккуратно,почистив земельку,знаете как это делать,только не залейте.Корешки просушите,земельку тоже,не поливайте дней 5,в тенек.Я свой переваливала с цветами,цветочки простояли год,наращивал листья и деток.Все будет хорошо!!!!!!

Lily st

Я свой тоже переваливала с цветами. Ничего с ними не случилось.

AnnaS

[/quot
Пыталась поставить метр от окна,результат плачевный,листики горячие,побелели.Бегом в тень и холод,обошлось.Вчера поставила в угол на полки,результат такой-же.Убрала на журнальный стол,стол стоит в конце комнаты.Вечером включаю лампу.Будут зимовать здесь ,темболее недавно пересадила.Цвести как вы сказали,пока не будут.А те уже второй месяц пошел ,бутоны не разворачивают.Попробую поставить в детскую ,света хоть очки солнцезащитные одевай!
[/quote]

Вот только перестаньте его таскать с места на место - тогда точно все будет хорошо. За 1-2 дня результат от перемены места незаметен, только от стресса. Ну поставьте себя на его место: сегодня Вы на море, завтра в тундре, послезавтра в пустыне, потом в подвал и снова на солнышко.... долго Ваш организм так протянет? Мой красавец стал красавцем только после того, как я его оставила стоять на одном месте, а до этого тоже таскала то туда, то сюда, вот и был замухрышкой. А теперь стоит уже 3 года на одном месте, в руки беру раз в месяц купать ну и фотографировать иногда. Даже если ему там не суперкомфортно, он просто привык и акклиматизировался, чего и Вашим цветочкам желает  :rolleyes:

alyshka

Цитата: AnnaS[/quot
Пыталась поставить метр от окна,результат плачевный,листики горячие,побелели.Бегом в тень и холод,обошлось.Вчера поставила в угол на полки,результат такой-же.Убрала на журнальный стол,стол стоит в конце комнаты.Вечером включаю лампу.Будут зимовать здесь ,темболее недавно пересадила.Цвести как вы сказали,пока не будут.А те уже второй месяц пошел ,бутоны не разворачивают.Попробую поставить в детскую ,света хоть очки солнцезащитные одевай!


Вот только перестаньте его таскать с места на место - тогда точно все будет хорошо. За 1-2 дня результат от перемены места незаметен, только от стресса. Ну поставьте себя на его место: сегодня Вы на море, завтра в тундре, послезавтра в пустыне, потом в подвал и снова на солнышко.... долго Ваш организм так протянет? Мой красавец стал красавцем только после того, как я его оставила стоять на одном месте, а до этого тоже таскала то туда, то сюда, вот и был замухрышкой. А теперь стоит уже 3 года на одном месте, в руки беру раз в месяц купать ну и фотографировать иногда. Даже если ему там не суперкомфортно, он просто привык и акклиматизировался, чего и Вашим цветочкам желает :rolleyes:

Спасибо!!!!Я так и поступлю.У меня к вам еще вопросик,а что значить подстригли?Стригли листики которые уже отцвели?А как быть с верхушкой,ее трогать не надо?У вас листики все стоят вверх,вы их подвязываете?Мой когда был большим кустом,листья разваливались и просто лежали,пришлось делить.Чем мне их удобрять,купила удобрение для наращивание листвы и бутон.

AnnaS

Цитата: alyshkaСпасибо!!!!Я так и поступлю.У меня к вам еще вопросик,а что значить подстригли?Стригли листики которые уже отцвели?А как быть с верхушкой,ее трогать не надо?У вас листики все стоят вверх,вы их подвязываете?Мой когда был большим кустом,листья разваливались и просто лежали,пришлось делить.Чем мне их удобрять,купила удобрение для наращивание листвы и бутон.

Эмммм.... только не бейте. Знаю что это варварство, но он такой огромный и плотный, что иначе никак. Листья со временем стареют, у кого-то кончик подсохнет, у кого-то искривление случится - я их удаляю. Периодически просто выдергиваю некоторые стволики из наиболее плотно заросших мест - прореживаю. Можно и просто макушку чикнуть, но я стараюсь до самого основания ее того... Не подвязываю, сами так торчат. А кормлю я всех своих цветочков уже много лет Кемира-Люкс, Все довольны и счастливы, растут, цветут и радуются.

alyshka

#223
Цитата: AnnaSЭмммм.... только не бейте. Знаю что это варварство, но он такой огромный и плотный, что иначе никак. Листья со временем стареют, у кого-то кончик подсохнет, у кого-то искривление случится - я их удаляю. Периодически просто выдергиваю некоторые стволики из наиболее плотно заросших мест - прореживаю. Можно и просто макушку чикнуть, но я стараюсь до самого основания ее того... Не подвязываю, сами так торчат. А кормлю я всех своих цветочков уже много лет Кемира-Люкс, Все довольны и счастливы, растут, цветут и радуются.

Большое спасибо!!!!Приятно иметь дело с опытным человеком!!!Удобрение такое обязательно куплю. Антошек уложу спать,не забыть разбудить в марте!Удобрением поливать раз в месяц.Вчера пришлось один срочно пересаживать,мне его подарили уже пересаженный.Чувствовала,что земля тяжелая,но все откладывала.Темболее он выпустил бутон.Полила и заметила дождевых червей,в земельке поковыряла,а там ....ужас сколько их.Аккуратно достала,корешки просушила феном и в хорошую земельку с корой.Теперь и его придется спать уложить!!!!!!!!!!!!!!!!

leto

Цитата: AnnaS. Периодически просто выдергиваю некоторые стволики из наиболее плотно заросших мест - прореживаю.

Решилась я вчера на такую процедуру.Оказалось что центральные пенечки просто как вареная морковка отламывались.Это почему???