Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

alyshka

Цитата: Lily stНе, обрезать не надо. Жалко ведь! Должны раскрыться, потерпите :P


Жалко,но пришлось :lol:  :lol:  :lol: Полезла я руками и увидела такую картину.Покрывала большие,а початки совсем маленькие и слабенькие.И чего ждать,два месяца прошло,обрезала!!!!!!!!!!!!!!!

alyshka

Цитата: ABINAДобрый день, ALISKA! Вы все-таки должны поверить своим глазам, что результат от пива есть.
У нас спатефиллумы были предназначены на выброс из-за своей чахлости, просто нужно было их либо выбросить, либо поэкспериментировать.Месяца 2 их поливали пивом, причем дозу подбирали методом втыка.Сейчас эти спатефиллумы были поделены на 2 или 3, даже более капризный Домино.
Листья просто гигантские по сравнению с теми, что были, очень зеленые и здоровые растения.
Антуриумы протираем по листу чистым пивом. а полив ведем так же как и спатефилумы.Делим их,
не трясясь над ними, до пересадки и разделения корней обработка ЭПИНОМ, затем 12 часов в растворе ЦИРКОНА, и посадка в кислый грунт. Полив мягкой водой,1 раз в 7-10 дней пивом (можно опрыскивать по листу с пивом).Если появляется пожелтение листа, срочно полить подкисленной водой.

Сейчас своих Антошек я уложила спать.В это время их пивом поливать?Поливать один раз водичкой,другой пивом?Ой,боюсь,станут алкоголиками,потом лечи их.А вдруг буянить начнут,куда бежать? :rolleyes:

ABINA

[quote post=\'245494\' date=\'7.10.2008, 1:35\']Век живи , век учись.А я засыпаю, засыпаю.
Разводы, это от опрыскивания. Я воду кипячу, но они почему то все равно остаются. А лист сам по себе получается внутри зеленый, а по бокам светло зеленый,  как с каемкой. Сейчас фото обратной стороны сделаю, но там все чисто, я уже несколько раз с лупой ползала.

Вот он с обратной стороны.





А вот он сверху.И таких три листа.Не вялые, а просто такие с каемкой.

[/quote]

Добрый день!

Антуриум посажен неправильно,нельзя заглублять шейку, она должна быть обязательно на поверхности. Торчащие корни-это воздушные корни, которые тоже находятся над почвой.Они любят постоянной опрыскивание или (как уже советовалось выше) можно их обернуть мохом сфагнумом и его увляжнять. По внешнему виду листа похоже на перекармливание.Подкисленная вода нужна антуриуму для того, чтобы не защелачивалась почва.Можно даже насыпать на поверхность почвы несколько кристалликов лимонной кислоты и тем самым вы уберете желтизну листьев.Подстрижка у антуриумов производится в тех случаях, когда убирается лист уже потерявший декоративность или
пожелтевший от старости, а тут еще я прочитала и при загущенности. Все это для антуриума не
смертельно, а вот неправильная посадка может погубить цветок.

ABINA

Цитата: alyshkaСейчас своих Антошек я уложила спать.В это время их пивом поливать?Поливать один раз водичкой,другой пивом?Ой,боюсь,станут алкоголиками,потом лечи их.А вдруг буянить начнут,куда бежать? :rolleyes:

ALISKA,а что значит "уложила спать"?

alyshka

Цитата: ABINAALISKA,а что значит "уложила спать"?


Стоят на окошке,день короткий,уже снег лежит.Досвечивать нечем,одни на южной стороне,другие на северной.Подкормку до марта прекратила.Что то вроде этого.

ABINA

Цитата: alyshkaСтоят на окошке,день короткий,уже снег лежит.Досвечивать нечем,одни на южной стороне,другие на северной.Подкормку до марта прекратила.Что то вроде этого.

Ответьте на вопросы:
Почему на разных окнах?
Температура в помещении (квартире) и на подоконнике?
Район где вы проживаете?

Via

Здравствуйте, у меня как у новичка появились несколько вопросов:
1. Слегка залила по неопытности, но вовремя обложила сухим мхом и несколько раз его меняла - земля стала влажной, но ант слегка все же покупался и кончики листиков совсем чуть-чуть потемнели с еле заметной светлой полоской - вопрос: стоит ли его срочно выкапывать, оттряхивать, обрезать корни, присыпать толченым углем и помещать в новый сухой грунт? Если да то надо ли его поливать?
2. Поставила на южное окно - нормально ли это?
3. Как определить достаточно ли ему влажности - стоит на кухне (ведь там все варится-парится)?
4. Я прочитала на одном форуме, что можно 2-3 раза в неделю устраивать ему баню в полном смысле этого слова, т.е. в ванну с помощью потока горячей воды запустить пар и дать постоять анту там пока пар не осядет, кто-нить так пробовал? Имеет смысл? :blink:

Lily st

Отвечаю из собственного опыта:
2-сейчас солнца не много и цветку там будет хорошо, но летом убирайте. Будут желтеть листья или притеняйте жалюзи.
3-да,на кухне хорошо, у меня тоже там живет.
4-на баню у меня тоже реагирует шикарно, цветет обильно. Но одно но, сейчас в квартирах не сказать что бы тепло и такой перепад температуры может цветку быть не по душе. А так, я все лето цветы в ванну на ночь носила :rolleyes:

AnnaS

#248
Viktoria49, я правда не очень знаю где Пушкино, но если бываете в Москве могу предложить кусочек своего большущего куста. Если пообещаете любить его в меру и не доводить до алкоголизма, а то он у меня привык к самостоятельности.
alyshka, руки бы Вам кто-нибудь поотрезал, уж простите за резкость. Ну ладно, что сделано то сделано.
Via, и все остальные, ну пожалуйста, не надо резких движений! Осень на дворе, а у некоторых уже зима. Ну залили разок, с кем не бывает, ну зачем же сразу выкапывать и корни резать? Вы когда себе синяк набиваете, сразу конечность отрезаете?
У меня идея: сделайте себе по плакатику "Оставь меня в покое!!!" и повесьте над своими антуриумами.

Via

Ну насчет температуры в доме я не волнуюсь - у меня сейчас без отопления в квартире 24 (9 этаж панельного дома), а зимой я вообще боюсь что кондиционер надо будет ставить на растюхи. Фуксы однозначно будут на балконе зимовать - сейчас там ночью 18 а днем до 22. У всех те же фуксы уже спят а у меня и не думают - цветут во всю и даже лучше чем летом... :lol:
А вот насчет пересадки - боюсь чтобы корни не загнили.
И еще - почему взрослый лист может по краям начать деформироваться - как бы волны в одном месте пошли...Ну как же объяснить... Ну не резным стал а волнистым... вверх волны... :unsure:

alyshka

#250
Цитата: alyshkaСтоят на окошке,день короткий,уже снег лежит.Досвечивать нечем,одни на южной стороне,другие на северной.Подкормку до марта прекратила.Что то вроде этого.


На северном окне,цветут шлюмберги.Убрать их не могу,поэтому поместила только 3 горшочка с антошками.Температура +22 днем,ночью 18-16.Обвернула их ,чтоб горшки не были холодными.На южном окне 2 антуриума.Температура больше 30,окна завесила(тройное стекло)+ открытые форточки,но им всеравно жарко.В доме 24 с открытыми форточками.Проживаю на севере возле Байкала-Северобайкальск мороз-18,снег.Может убрать с окон?Мне кажется,что они себя чювствуют не камфортно.Я уже боюсь к ним подходить,темболее дали совет-повесить табличку -не трогать.Караул!!!!!!!У горшков дно,просто кипяток!!!!!!

alyshka

#251
Цитата: AnnaSViktoria49, я правда не очень знаю где Пушкино, но если бываете в Москве могу предложить кусочек своего большущего куста. Если пообещаете любить его в меру и не доводить до алкоголизма, а то он у меня привык к самостоятельности.
alyshka, руки бы Вам кто-нибудь поотрезал, уж простите за резкость. Ну ладно, что сделано то сделано.
Via, и все остальные, ну пожалуйста, не надо резких движений! Осень на дворе, а у некоторых уже зима. Ну залили разок, с кем не бывает, ну зачем же сразу выкапывать и корни резать? Вы когда себе синяк набиваете, сразу конечность отрезаете?
У меня идея: сделайте себе по плакатику "Оставь меня в покое!!!" и повесьте над своими антуриумами.

Я подумала,что им будет так легче и силы станет побольше,в рост пойдут.Помогите советом!!!!!Дно у горшков сильно нагреваются,ну просто кипяток!

ABINA

Цитата: ViaНу насчет температуры в доме я не волнуюсь - у меня сейчас без отопления в квартире 24 (9 этаж панельного дома), а зимой я вообще боюсь что кондиционер надо будет ставить на растюхи. Фуксы однозначно будут на балконе зимовать - сейчас там ночью 18 а днем до 22. У всех те же фуксы уже спят а у меня и не думают - цветут во всю и даже лучше чем летом... :lol:
А вот насчет пересадки - боюсь чтобы корни не загнили.
И еще - почему взрослый лист может по краям начать деформироваться - как бы волны в одном месте пошли...Ну как же объяснить... Ну не резным стал а волнистым... вверх волны... :unsure:

Добрый день, Via!
Ну действительно, что за пагубная страсть таскать цветы с окна на окно и требушить их постоянно? Очень хорошо отложите себе в памяти несколько примитивных правил ухода за антуриумом
1.Это растение полуэпифит, сл. почва должна быть у него очень рыхлая.Можно ее сделать самим
(1 ч.кислого грунта, можно торф РН 6, 1ч. сосновой коры, немного угля и сфагнума, можно сосновых иголок и кокосового волокна) обязательно дренаж.Сфагнума должно быть очень немного, т.к. он быстро перепревает.Это 95% успеха в выращивании антуриума.Если полуэпифит, значит очень любит душ или такие именно процедуры,как указывалось выше (в ванной, где напустили пар)
2.Горшок должен быть неглубоким,типа мисы.Диаметр горшка равен примерно высоте цветка.
3.Пересадка 1 раз в год (февраль-март), перевалка в любое время
4.Полив в период активного роста (обычно антуриум не имеет ярко выраженного периода покоя,в зимний период его рост слегка замедляется)  мягкой отстоянной водой комнатной температуры (можно даже теплее) при подсыхании кома на 1/3 горшка. В зимний период субстрат может подсохнуть наполовину или даже полностью.После полива мин. через 30-40 воду из поддона слить.
5.Постоянное чрезмерное увлажнение неминуемо влечет за собой загнивание корней!!!!Антуриум лучше пересушить, чем перелить.Перелив-появление черных бурых пятен на листве.Вот только в этом случае (если они увеличиваются) требуется ревизия корням и обязательная пересадка.
Один перелив-это страшно,но при повторе-смертельно для антуриума.Кстати деформированный лист-это тоже признак перелива. Если растение имеет бурые пятна, деформированные листы
и молодые светло-зеленые или вялые-тогда срочная пересадка и реанимация.
6.В начале вегетационного периода 1 раз в неделю подкормите удобрением с повышенным содержанием азота, но не более 2 раз, а затем удобрением для декоративноцветущих, но не чаще
1 раза в 2 недели.ВНИМАНИЕ:  Раствор должен быть в 2 раза слабее, чем указано в инструкции!!!!!
7.При пожелтении листа полив подкисленной водой,лист протирать пивом (если боитесь алкогольного, берите безалкогольное) , полив пивом в соотношении 1:1 1 раз в 10 дней.
8.Зимой содержание можно сделать похолоднее (до 5 недель  при температуре 12С), тем самым вы его заставите цвести.Можно антуриум"испугать".Создать ему стрессовую ситуацию (8-10С) на 2-3 дня, обязательно после этого зацветет.

Если есть вопросы-задавайте.

ABINA

Цитата: alyshkaЯ подумала,что им будет так легче и силы станет побольше,в рост пойдут.Помогите советом!!!!!Дно у горшков сильно нагреваются,ну просто кипяток!


День добрый,Alyshka!

Антуриумы теплолюбивые растения,но не настолько.У них есть шанс свариться.Горшок греется от
радиатора? Если так,то можно взять пеноласт и поставить горшки на пенопласт и сделать небольшой "заборчик" со стороны, где поднимается тепло от радиатора.Температура зимнего содержания антуриумов 22С днем и 18С ночью, дпускается ниже (прочтите мой ответ для Via).Я даже не могу предсказать что получится при таком содержании.Есть один из методов создавать стресс антуриумам для цветения, это подержать горшок не более 10 -15 мин над кипящей водой, чтобы поднять температуру в горшке, а у вас они постоянно находятся в стрессе.Цвести-то они может быть и зацветут, но применение любой химии (от вредителей, подкормка) однозначно сожжет корни и к чему приведет такой длительный стресс очень трудно предположить.Могу сказать одно, что "спать" вы их точно не уложили.Они хотели бы "вздремнуть", но эта "дрема" равнозначна сну в банной парилке.Срочно примите меры к охлаждению горшков.

Via

Если не расскажу: кондратья хватит. Купила 3 недели назад по рассылке 2 антуриума: болено и триколор. Естественно что они были в маленьких горшочках. Первый после вышеописанодиформации листьев решила пересадить: во-первых более просторный горшок, во-вторых землю поменяю, в-третьих вообще посмотрю что купила. Земля была промоченая и поэтому я без труда вытащила растение и... чуть не упала в обморок - кроме воздушных корней по бокам шейки-стволика (3 шт маленьких корешков) я больше ничего не нашла. Ну думаю -- сгнили. А потом вытряхиваю содержимое - и там пусто. Но ведь растение в нормальном состоянии. Я его пересадила в очень легкий субстрат и слееееегка полила. Вопрос: растение что может развиваться на 3 маленьких побочных корнях? ладно потом выложу фото - скажите что не так...