Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Via

#270
Вот выкладываю фото. Насколько я понимаю все растение в банку с водой и так пару недель, а он не сгниет? Просто когда я его купила то он так и был: корни насколько я понимаю если они воздушные должны  были весеть частью в воздухе и только часть могла быть в земле для дополнительной подпитки. Но в данном случае их видно не было... Может его посадить корни в землю а для шейки сделать луночку, чтобы ее не засыпать. Вроде так оно и было...

Lily st

НЕ СГНИЕТ, Я ТОЖЕ ТАК ПРОРАЩИВАЛА. КОРНЕВИНА В ВОДУ МОЖНО ДОБАВИТЬ.

AnnaS

Не сгниет.Я от своего уже столько малышей таким образом отдала (выкапывать из моей клумбы тяжело очень) - все живы-здоровы, прижились и чувствуют себя прекрасно. Это по большому счету не воздушные корни, а просто те, которые до земли не достают.

Via

Цитата: AnnaSНе сгниет.Я от своего уже столько малышей таким образом отдала (выкапывать из моей клумбы тяжело очень) - все живы-здоровы, прижились и чувствуют себя прекрасно. Это по большому счету не воздушные корни, а просто те, которые до земли не достают.
Что значит до земли не достают? Они в земле были...А вот про корневин я боюсь чтото... Как-то мне посоветовали в нем так реанимировать гиппеаструм и ему еще хуже от этого стало... Не знаю чтото я склоняюсь больше к посадке назад плюс чуть выше посадить чтобы серединка не закрывалась и дней 5 не поливать... А до полива положить наверх почвы несколько кристаликов лимонной кислоты (сдуру полила обычной хоть и кипяченой - на корнях белый порошок извести...). Боюсь я идеи с проращиванием в воде... А еще можно надеть пакет на него  - тепличку сделать...

Света

#274
Via, до земли корни не доставали, пока ваш черенок не отделили от материнского растения. (А потом его просто сунули в землю). То есть воздушными их можно назвать весьма условно, они становятся совершенно обычными корнями, как только дотягиваются до почвы.  Все ароиды, к которым относится и антуриум, очень просто отращивают эти зачатки корней в воде. Есть мнение, что потом они в земле все равно сгнивают и отрастают другие, но я наблюдала через прозрачные стенки горшка (стаканчика) как они преспокойно продолжают расти после посадки в землю (после укоренения в воде) и никто не сгнивает.
Боитесь корневина, не применяйте, ваш цветочек и так прекрасно укоренится, если не будете его туда-сюда дергать.

alyshka

Цитата: AnnaSАга,а теперь спасай... ***проворчала я*** :rolleyes:
Если земля не просыхает есть только два варианта - либо там с дренажом проблема (поковыряйте пальцем или карандашом в дренажном отверстии, могло забиться) либо воды льете без меры. А, еще горшок может быть велик. Второе мне кажется даже более вероятным. Растение отсаженое, корневая еще слабая, да за бортом уже не лето - вот он и не выпивает всю воду. Гонять мошек актелликом конечно можно, но крутовато. Купите лучше Гром-2, в землю добавлять, а чтобы уже вылупившиеся не летали по квартире - Фумитокс обычный от комаров. Ну и полив сократить, мошки бывают только и исключительно от залива.
Там в орхидейной земле сфагнум, он воду держит очень хорошо, орхи ведь погружением поливают. так что посадив антошку в такую землю Вы себе сильно сократили количество поливов. Вот мучаются люди, мучаются, только проблем себе добавляют. Мои сидят в универсальной земле и в ус не дуют! И им хорошо и мне приятно.

Горшочки маленькие,еле корешки воткнула(по три кустика сажала),дренаж есть ,насверлили дополнительных дырочек.При такой просушки воды вообще не лью,жду пока полностью просохнет.Значит земля!Вот спришиваю себя теперь,ну зачем я ее купила :angry: ,лесной земли навалом!!!Спасибочки большое!

alyshka

Цитата: Viaкупила я его не в магазине, а мне его прислал частный коллекционер. Просто на наличие каки-нить корней ни чего не указывает: ну хоть бы сгнившие висели или обрубочки, ну места корней были бы видны, а тут НИЧЕГО!!!!! Вот фото получше...

Посажен не правильно,горшочек большой.Вы главное не волнуйтесь!найдите маленький горшочек,дренаж и дырочек побольше на дне просверлите сами.Далее,если есть маленькие корешки(вы писали,что они есть)пусть даже воздушные.Посадите так,чтоб только корешки были присыпаны.Земелька должна быть полувлажной.Можите одеть пакет.Я тоже одеваю,но не завазываю.Втыкаю палочку,желательно повыше,с верху пакет.Дней 5 стоит.А после полив -пока слегка ,буквально чуть-чуть.Вырастит ваша растишка,мы еще облизываться будем!!!!! :rolleyes: Если уже боитесь трогать,попробуйте убрать немножко земли.

alyshka

#277
Можно сажать,листик.который в самом низу потом пожелтеет и вы его обрежите.Корешки присыпьте слегка,у основания пусть их будет видно.Палочку воткните и привяжите растишку к палочке,чтоб не выпрыгнул из горшка.(если не будет держаться)

alyshka

Цитата: ABINAДоверять на 100% можно только себе и поэтому земля для орхидей может быть сделана +- километр
от требуемой.Лучше взять и сделать по почвогрунт лично,больших хлопот нет.Кору снять с полегшей сосны, порубить ее мелкими кусочками, ошпарить кипятком, закрыть емкость, пусть попарится (аромат от нее обалденный). Если нет сфагнума можно выкорчевать кочку из засохшего болота (если у вас есть лесная земля, значит вы посещаете леса), она сполошь состоит из мха (длинные волокна, которые тоже режутся ножницами и так же ошпариваются).Листовая земля перетирается через сито, иголки + кора+ мох+ песок+ также измельченное кокосовое волокно+торф,
ну как можно не расти в таком субстрате!!!! Он просто воздушный получается!Если где-то попадется активный ил, то его можно добавит вместо торфа, тогда еще и микроэлементами обеспечите свои растения. А мошек можно вывести так: занесите в ванну (желательно чтобы дома не было никого) или в необитаемое помещение ваши растения, возьмите обыкновенный ДИХЛОФОС (на схеме должно быть нарисовано летающее насекомое) очень мало (просто слегка) брызните на почву (если листья растения будут мешать их нужно поднять). Из замли вылезает все, что в ней есть буквально через 10 минут. Если этот метод не устраивает, можно посыпать ПОЧИНОМ, МУХОЕДОМ, ИСКРА для бытовых
насекомых. Но более быстрый и эффективный метод это ДИХЛОФОС.

Да я его не посещаю ,а почти там живу.И в грядках земля лесная.Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Решила попробывать,больше не буду.Спасибо!!!!

alyshka

[attachment=16653:DSC00215.jpg][attachment=16652:DSC00214.jpg]
Цитата: alyshkaМожно сажать,листик.который в самом низу потом пожелтеет и вы его обрежите.Корешки присыпьте слегка,у основания пусть их будет видно.Палочку воткните и привяжите растишку к палочке,чтоб не выпрыгнул из горшка.(если не будет держаться)
Видите листик,он обрезан.Когда пожелтеет,отпадет.А палочку можно поставить поближе.Этот кустик похож на ваш,я его просто отломала когда делила куст.

alyshka

#280
[attachment=16654:DSC00213.jpg]На этом росточке было несколько воздушных корне,их нельзя было назвать корнями.Просто несколько воздушных точек.Воткнула к антуриуму в большой горшок.Долго стоял,решила выбросить.Вытащила,а у него столько корешков!!!!!Пришлось посадить в новый горшочек,такой довольный,даже листик выпустил!

alyshka

[attachment=16656:DSC00212.jpg]В черном горшочке детка.Корешок был один и то 1 см.Сажала с двумя листиками.Старается,появились воздушные корни,наращивает листики.А ты уже сама думай,в воде держать или посадить сразу!!!!

alyshka

Цитата: viktoria49Мда .... у каждого свои проблемы ... А у нас еще ни разу не было отопления , но днем то еще пока тепло относительно , а ночью подмерзаем вместе с растишками . А ведь многим надо не меньше 15 градусов ....


Такая жара у нас не надолго.Сейчас стукнут морозы и 15 градусов.(дома)По весне уголь кончается и все 9.Вот поэтому мои растишки не любят жару,к холоду привыкшие!!!

Via

#283
Спасибо большое!!!!! Не буду я его больше трогать. Одену только пакетик на палочку. А корни не глубоко сидят - почти на поверхности - от этого цветок все время наровит кульнуться. Земля суховатая... Только сегодня утром протерла листики безалкогольным пивом - муж чуть не плакал "Пиииивоооо на цвеееееттыыыы - святотатство".

alyshka

#284
Цитата: ViaСпасибо большое!!!!! Не буду я его больше трогать. Одену только пакетик на палочку. А корни не глубоко сидят - почти на поверхности - от этого цветок все время наровит кульнуться. Земля суховатая... Только сегодня утром протерла листики безалкогольным пивом - муж чуть не плакал "Пиииивоооо на цвеееееттыыыы - святотатство".

Главное,чтоб не выпал (может всетаки попробуешь закрепить?).Не нужно его сейчас протирать,два месяца,а то и три не двигай с места.Первое время земельку опрыскивай,полив ему сейчас не нужен.Когда начнете поливать,буквально капельку,не ждите,что вода с дренажа польется.Да и еще,через недельки 2-3 попробуйте полить пивом(только разбавленным).Вернее опрыскать земельку.По совету поливала свои,все принялись(тьфу-тьфу).Пойщите на страничках,о пиве написано!!!!!!Вы ненаписали размер горшочка?