Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Via

Цитата: alyshkaГлавное,чтоб не выпал (может всетаки попробуешь закрепить?).Не нужно его сейчас протирать,два месяца,а то и три не двигай с места.Первое время земельку опрыскивай,полив ему сейчас не нужен.Когда начнете поливать,буквально капельку,не ждите,что вода с дренажа польется.Да и еще,через недельки 2-3 попробуйте полить пивом(только разбавленным).Вернее опрыскать земельку.По совету поливала свои,все принялись(тьфу-тьфу).Пойщите на страничках,о пиве написано!!!!!!Вы ненаписали размер горшочка?
Вообще-то я подбирала горшок под листья: на одном форуме прочитала что диаметр должен быть равным диметру листа. Взяла чуть меньше. 14 см. Просто там есть какойто отросток (на растении), который по размеру ровно радиус. Взять горшок меньше и этот отросток сломается... На отростке новый корешок...

alyshka

Цитата: ViaВообще-то я подбирала горшок под листья: на одном форуме прочитала что диаметр должен быть равным диметру листа. Взяла чуть меньше. 14 см. Просто там есть какойто отросток (на растении), который по размеру ровно радиус. Взять горшок меньше и этот отросток сломается... На отростке новый корешок...


Ну хорошо,уговарила!!!! :)  :)  :)

Via

Цитата: alyshkaНу хорошо,уговарила!!!! :)  :)  :)
На что уговорила? Может его попырскать, а то мне кажется что он листочки начинает опускать... А если да то пырскать по листьям, стволикам или земле?

Света

Опрыскать листья, надеть пакет.

Via

#289
Цитата: СветаОпрыскать листья, надеть пакет.
А пакет прозрачный или можно как из под мусора: фиолетовый коричневый и тд?

Света

Лучше прозрачный, но если другого нет под рукой, а листья повисли, то сойдет любой на время.

alyshka

#291
Уговорила на счет горшка!Раньше вы писали,что земелька уже просохла,проверь.Если земелька просохла на 2 см,попрыскай ее,но не стволик.На фото корешки выглядили на 3-4 см,поэтому ждать,чтоб просох полностью горшочек не надо.(ну и при этом земелька мокрой не должна быть,слегка влажной)Пакет должен одет до конца горшка.Мусорный пакет подойдет любой.

alyshka

Цитата: ViaНа что уговорила? Может его попырскать, а то мне кажется что он листочки начинает опускать... А если да то пырскать по листьям, стволикам или земле?
Не могу отправить сообщение,попытка 2.Уговорила на счет горшка!Раньше вы писали,что земелька уже просохла,проверь.Если земелька просохла на 2см,попрыскай ее,но не стволик.На фото корешки выглядили на 3-4см,поэтому ждать,чтоб просох полностью горшочек не надо(ну и при этом земелька мокрой не должна быть,слегка влажной)Пакет должен одет до конца горшка.Мусорный пакет подойдет любой.Поставте в тенек,теплое место.

Наташа2007

Подскажите, а если устраивать душ, то какая температура должна быть и сколько по времени. Закрывать горшок от воды? Я тут еще в интернете прочитала про то, что люди антуриумы и другие цветы устраивают им "баню", т.е. поливают горячей водой из душа. Может кто-нибудь слыщал про это или сам применяет? Заранее спасибо.

Lily st

Лично я антуриум мою водой просто теплой, землю закрываю пакетом. А баню я делаю так: напускаю в ванну горячей воды (можно вскипятить большую емкость, так пара больше), кладу на ванну деревянную решетку и ставлю цветы. Так они ночь в паре стоят. Горячей водой сами цветы не ошпариваю. Но вы почитайте тему "ошпаривание или горячий душ", может для себя выберете что -нибудь более приемлимое.

dogvill

#295
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быстро антуриум разростается. Т.е. как быстро у него растут новые листья. У моего как то очень медленно. Купила уже как с полгода, а он выпустил всего один лист, и недели 2-3 назад, начал расти еще один, ствол вырос а сам лист разворачиваться не хочет.

alyshka

Цитата: Наташа2007Подскажите, а если устраивать душ, то какая температура должна быть и сколько по времени. Закрывать горшок от воды? Я тут еще в интернете прочитала про то, что люди антуриумы и другие цветы устраивают им "баню", т.е. поливают горячей водой из душа. Может кто-нибудь слыщал про это или сам применяет? Заранее спасибо.


Вот LiLy st вам все и подсказала.Я делаю почти тоже самое.Накрываю земельку и мою с душа теплой водой.Баня,открываю горячию воду ,с часок бежит.В ванной комнате сплошной пар,заношу растишку и стоит там часа2-3.Можно взять большой таз,чашку,поставить растишку.Вскипятить чайник и наливать порцыями в таз водичку.(но только аккуратно,чтоб не ошпарить цветочек)

tasia

Цитата: dogvillЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, как быстро антуриум разростается. Т.е. как быстро у него растут новые листья. У моего как то очень медленно. Купила уже как с полгода, а он выпустил всего один лист, и недели 2-3 назад, начал расти еще один, ствол вырос а сам лист разворачиваться не хочет.

А вы его после покупки пересаживали? В какую землю? Как ухаживаете? Где стоит? Напишите подробнее.
За полгода один лист - что-то ему не нравится.

dogvill

Цитата: tasiaА вы его после покупки пересаживали? В какую землю? Как ухаживаете? Где стоит? Напишите подробнее.
За полгода один лист - что-то ему не нравится.

Пересаживала, правда уже не помню в какую землю. Стараюсь опрыскивать каждый день, правда мне кажется последнее время мне его стали заливать. Пытаются помочь, а какой уход требуется цветку не знают и получается совсем не хорошо. Стоит не на окне, но есть искусственно подсветка.

Lily st

dogvill, вы всю тему про антуриум прочитайте, тут есть много полезных советов , как ухаживать. Тогда и разберетесь, как вам с ним дружить :rolleyes: