Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

paticonchik

#315
Так все плохо стало действительно спустя время после удобрения. Но вот странные крапинки листьях были еще и до, я сразу внимания на них по незнанию не обратила. Попробую еще сделать фото. Так какие меры предпринимать если это перекормка? Это точно не грибок? На втором фото на лисьике с обратной стороны черная точка, в дальнейшем вокруг нее образуется желтая каемочка, так назову.

Lily st

Гляньте под лупу, лишним не будет. Я переливала удобрениями, но такого не было. Подождем еще свежих голов, может у кого так было.

paticonchik

#317
tasia

А как проливать? в ванну поставить и водой обильно залить горшок, вода пусть стекает? И как сушить, надо цветок вываливать из горшка или оставить.? вот еще фото одного из листочков.

tasia

Патисончик, я ставила свой антуриум в тазик и поливала отстоенной водой, чтобы она сливалась из отверстий.
В горшок постепенно вылила примерно 1,5-2 литра, потом ждала пока стечет, и после долго не поливала, пока земля совсем не высохла.
Но пока сушила, чтобы он не погиб, протирала часто листья влажной тряпочкой и чуть-чуть сбрызгивала мох (у меня в горшке поверх земли лежит сфагнум).
Выздоравливал он долго, около двух месяцев.
Я для себя сделала вывод, что кормить антуриум надо редко и очень слабым раствором удобрения.

EREN

Патисончик,это явно корни пожгли. Как-то в ванной оставила горшок керамический после купания цветов, вода шла из крана горячая, дырка закрылась и ванна стала набираться. Горшок так нагрелся, что неделю остывал. Появились точно такие же точки на обратной стороне листьев. Зато антуриум стал выпускать листок за листком.

Света

Мне кажется, что именно эти точки есть водянка.

alyshka

Девочки,принесли расточки антуриума.Сейчас зима,много снега,коры нет,мха .Земля только для роз.Посадить просто в такую земельку можно?Или держать в воде до лучших времен?Как поливать,корни гнить не будут?

alyshka

Цитата: paticonchikТак все плохо стало действительно спустя время после удобрения. Но вот странные крапинки листьях были еще и до, я сразу внимания на них по незнанию не обратила. Попробую еще сделать фото. Так какие меры предпринимать если это перекормка? Это точно не грибок? На втором фото на лисьике с обратной стороны черная точка, в дальнейшем вокруг нее образуется желтая каемочка, так назову.


Вы можете уже оставить растишку в покое!!!!Все эти листики с точечьками,крапинками и всевозможными пятнами -ерунда.Вы и так чють не лишили его жизни :angry: Первый свой антуриум я тоже купила просто с ужасными листьями. Все листья были в коричневых пятнах,с пупырышками и с серо-коричневыми пятнами.Так как этот цветок у нас просто не достать,купила.Обрезала самые страшные листья.В течении года наращивал листики,деток.Стал таким симпотяшкой!Если боитесь,что растишка пропадет,аккуратно перевалите в новую земельку.Он у вас еще корнями не работает,а растет благодоря напичканых гормонов.Корешки можете промыть и просушить.Проследите за ним с месяц без промывок земли и пересадок.Вот увидите, он быстро придет в себя.Но,а если будет страдать,переваливайте.

paticonchik

#323
Цитата: alyshkaВы можете уже оставить растишку в покое!!!!Все эти листики с точечьками,крапинками и всевозможными пятнами -ерунда.Вы и так чють не лишили его жизни :angry: Первый свой антуриум я тоже купила просто с ужасными листьями. Все листья были в коричневых пятнах,с пупырышками и с серо-коричневыми пятнами.Так как этот цветок у нас просто не достать,купила.Обрезала самые страшные листья.В течении года наращивал листики,деток.Стал таким симпотяшкой!Если боитесь,что растишка пропадет,аккуратно перевалите в новую земельку.Он у вас еще корнями не работает,а растет благодоря напичканых гормонов.Корешки можете промыть и просушить.Проследите за ним с месяц без промывок земли и пересадок.Вот увидите, он быстро придет в себя.Но,а если будет страдать,переваливайте.



Ок, я бы не сказала, что я его трогаю чрезмерно, стоит всегда на окне северном в одном и том же месте, опрыскиваю листья и корни воздушные. Делала горячий душ в ванной, оставляла там на ночь. Больше не удобряю и поливаю не часто. Заметила, что появляются новые листочки и даже цветочки.
Но все же думаю что есть место и грибку вследствие неправильного ухода. Вот ссылоччку изучила. *CENCORED*
ОТсюда возник вопрос, а как проветривать комнату, где стоят цветы.? Стоят на подоконнике. Очень жарко в комнате, еще и компьютер стоит. Выносить цветы на время проветривания в другое место? Не повредят ли им частые переносы с места на место?

tasia

Цитата: paticonchikОТсюда возник вопрос, а как проветривать комнату, где стоят цветы.? Стоят на подоконнике. Очень жарко в комнате, еще и компьютер стоит. Выносить цветы на время проветривания в другое место? Не повредят ли им частые переносы с места на место?

Главное, чтобы не было сквозняка, а свежий воздух им только на пользу.
И не надо их никуда выносить. У всех стоят на подоконниках.
Я и зимой окна открываю, пока никто не замерз.
Вы же не будете оставлять окно или форточку на целый день.

AnnaS

При водянке крапинки как бы выступают над поверхностью, а тут вдавленные. Не думаю, что это она. А вот на передоз очень похоже.
alyshka, У моего младшего антошки на новых детках листики тоже крохотульки, а старый стволик цветет вовсю и прекрасно себя чувствует. Думаю, это просто возраст, не волнуйтесь. Кемиру в гранулах не встречала. Кстати, а зачем Вы ее купили? Удобрять в ноябре собираетесь? И очень "порадовало" сообщение про отсутствие мха и коры. Опять Вы за свое, мало Вам тех, что не просыхают в орхидейном грунте...

EREN

ЦитироватьИ очень "порадовало" сообщение про отсутствие мха и коры. Опять Вы за свое, мало Вам тех, что не просыхают в орхидейном грунте...
А разве не надо добавлять в грунт мох, кору, да шкорки от семечек тоже добавляют, перлит или вермикулит? Для ароидных ведь если нет готового грунта дорабатывать надо, что бы он был легким и воздухопроницаемым :huh:  :huh:  :blink: . Я для антуриумов всегда все это добавляю в универсальную землю и ничего просыхает прекрасно и летом и зимой.

Света

Цитата: AnnaSПри водянке крапинки как бы выступают над поверхностью, а тут вдавленные.

Н-дя,подвели меня глазки :( . Точно, вдавленные! Сорри! :)

alyshka

Цитата: AnnaSПри водянке крапинки как бы выступают над поверхностью, а тут вдавленные. Не думаю, что это она. А вот на передоз очень похоже.
alyshka, У моего младшего антошки на новых детках листики тоже крохотульки, а старый стволик цветет вовсю и прекрасно себя чувствует. Думаю, это просто возраст, не волнуйтесь. Кемиру в гранулах не встречала. Кстати, а зачем Вы ее купили? Удобрять в ноябре собираетесь? И очень "порадовало" сообщение про отсутствие мха и коры. Опять Вы за свое, мало Вам тех, что не просыхают в орхидейном грунте...

АnnaSik,как ты умеешь успакоить. :rolleyes: Удобрять я нисобиралась,а купила ,просто попалось на глаза и нет инструкции.Значить растишки просто посажу в земельку.В орхидейной земле горшочки не просыхают больше 20 дней(тоесть за это время только пол горшка сухой,а остальное мокрое)Ой,чюет мое сердце не ладное,может и их пересадить просто в земельку для роз?

Olena-A

:mellow:  здравствуйте, а у меня Антуриум цветёт уже с июля, без подкормок, до этого долго не цвёл совсем.... разросся и свешивается из горшка. Не знаю как за ним теперь ухаживать. Боковые разростания тяжёлые, как бы они не начали обламываться.
Посоветуйте как этого избежать, пожалуйста.