Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

alyshka

Девочки,прочла вчера такую историю,решила поделиться.Может кто и читал ее уже и знает чем она закончилась,а может кому и пригодится.Начала девушка так:Не ладилось в семье на личном и одна бабулька сказала,купить Антуриум и ухаживать за ним,т.к он цветок мужское счастье:и если он расцветет в семье наладится.Купила!!!Проходит время-цветочек здох,они развелись,высыпала горшочек,а там большуший дождевик,бабуля сказала,что мол змея.....короче к другой ушел.Бабуля говорит ей,что она не умеет с мужчинами общаться вот и огребла!Послала опять на рынок,сказала взять антуриумотросток мелкий,т.е. те которые выбрасывают и народ может даром брать на свой страх и риск иВЫРАСТИТЬ.Задели ее бабулькины слова,отросточек взяла.Бабуля ей говорит,надо при посадке наречь именем ЕГО,но в тайне от всех и смотреть....если сдохнет,не можешь его заинтересовать.Если будут только листики и куча их,то чисто иждевенец как общее хозяйство,т.е. переспать и без обязанностей,если будут цветочки,то он видет себя рядом.(любовь,детки и т д)Сказала,проводить много времени с ним и купаться.Так и сделала,посадила.купалась при цветке нагишом.Болтала ,листочки пивом натирала.Вместе засыпали и т.д И еще бабуля ей сказала,если сможет,чтоб цветок в нее влюбился,значит и с мущиной справится!!!Во как!!!Это чтож получается,у AnnaSa от мужиков (или тайных поклонников)отбоя нет!!!!А dogvill спрашивал совета,вот и нужно посоветовать,смотреть футбол так вместе,пиво сидишь попиваешь и растишку угости!!!!А вот насчет душа это пусть они сами решают!!А мои так вообще какие то замученные!!!А вы что думаете по этому поводу???

EREN

Да ерунда какая-то для впечатлительных особ, самовнушение. У меня несколько различных видов антуриумов и все периодически цветут - это значит от мужиков отбоя не должно быть или они всегда должны быть рядом со мной? Первый антуриум собственно ручно загубила по неопытности, но с мужем не разошлась же (ТТТ), вместо него купила три разных.

alyshka

Я тоже так думаю.Пока всех в ванну перенесешь ,а потом обратно ,купаться то когда!!!!И какими именами их всех назвать?Со всеми разговаривать,муж точно в дурдом отправит!

alyshka

Цитата: Olena-A:mellow:  здравствуйте, а у меня Антуриум цветёт уже с июля, без подкормок, до этого долго не цвёл совсем.... разросся и свешивается из горшка. Не знаю как за ним теперь ухаживать. Боковые разростания тяжёлые, как бы они не начали обламываться.
Посоветуйте как этого избежать, пожалуйста.


Можете его подвязать или опоры ввиде лестниц ,спиц подставить.

AnnaS

alyshka, посмеялась от души. Надеюсь что столько детишек, сколько цветочков у моих антуриумов у меня никогда не будет. А с учетом того, что зовут их просто антошка-старший и антошка-младший, а единственный Антон в моем окружении это мой брат... :lol:  Вы бОльшую часть своих забот перенесите с антуриума на мужчин - польза будет для всех.
Про грунт могу только сказать, что мои оба сидят в обычном грунте без всяких добавок. Может это и неправильно, но мне кажется, что грамотно смешать грунт не так просто, и эффект в результате может быть прямо противоположным.  alyshka, а просыхает та часть, что у корней или у стенок горшка? Как-то странно, 20 дней при той жаре в квартире, что Вы описывали... Там с дренажом точно все в порядке? А за основу какой грунт брали? Я как-то раз купила грунт, который при поливе просто превратился в грязь - тут уж мешай не мешай, добра не будет.
Olena-A,  антуриум красавец, обломиться он не обломится, просто дело в декоративности. Я своего сама обламываю, а раньше веревочкой вокруг всего куста обвязывала чтобы в разные стороны не торчал. Мой начал цвести еще в мае кажется и тоже до сих пор выкидывает цветочки, такое долгое цветение означает только одно - ему хорошо и комфортно. Так что не переживайте, все, что нужно для счастья, у него есть, остальное только Ваши требования к его декоративности.

alyshka

Вот и посмеялись!!!!Не в моем возрасте заниматься этим...(молодые пусть забавляются!). :rolleyes: Земля для орхидей на грязь не похожа.Корешки почти до самого дна,керамзит крупный,дырочек хватает.Получается,что основная часть корешков мокрые и причем все время.Думаю,нижние корни уже гниют.Верхняя часть земли уже сухая,рассыпается в руке ,корни точно скоро высохнут.Остался один горшочек,остальные отдала,они то как раз и пропали :lol: А на свой смотрю,сердце кровью обливается.Ругаю себя,зачем посадила в эту дебильную(извените) землю :angry: .Свою уже не набрать,снега поколенки,мороз-35.Земля для роз-торфен.земля,пенопласт,волокна,на вес легкая(легче чем для орх)Посадила новые отросточки(корней не много,но все же есть)не поливала.На следущий день,повесили листья.Брызгала,под пакет,результат 0.Решила капнють водички,водичка на поверхности стоит,через минуту пропиталась.Земля сухая,добавила еще,вроде смочила.На утро листики приподнялись,один вялый.Это земелька подойдет???Как будет просыхать не знаю?Думаю и тот нужно достать и посадить в эту земельку.

AnnaS

Ох, не люблю я торфяную землю, сложно с ней, чуть пересушишь -  отмачивай потом... Но в любом случае это лучше чем непросыхающее болотце. alyshka, я тут не поленилась и прочитала вашу историю сначала. Если не ошибаюсь, вы их того... пивом поливали...

EREN

alyshka, оставьте пока под пакетом, до появления первого листа, а потом потихоньку приучайте к обычному воздуху

alyshka

#338
Цитата: AnnaSОх, не люблю я торфяную землю, сложно с ней, чуть пересушишь - отмачивай потом... Но в любом случае это лучше чем непросыхающее болотце. alyshka, я тут не поленилась и прочитала вашу историю сначала. Если не ошибаюсь, вы их того... пивом поливали...


Да,вы не ошибаетесь,решила попробывать!!!Сначало провела эксперемент на сингоше,маленькие росточки посадила,поливаю иногда пивом,выпускает листочки один за другим!Большущий тоже решила полить,листья выпускает!Пиво досталось и спатикам,оболденный результат.!!!!Антуриум раздербанила,в земельку,под пакет-не поливала.Прыснула водичкой,потом пивком.Стал стоять как солдатик,листики начал выпускать.Принялся,но после очередного моего полива водичкой,а полила я совсем чуточку,т.к земля была совсем сухая.Я не проверила полность горшочек просох или нет,но половина горшочка был совсем сухим и листики просили пить.Ой,чтоже я наделала!!!видимо вторая половина была мокрой,поэтому завелись мошки и корешки с низу гниют.Ну не могу пользоваться покупной землей!

alyshka

Цитата: ERENalyshka, оставьте пока под пакетом, до появления первого листа, а потом потихоньку приучайте к обычному воздуху


Но,я смочила уже земельку,листики приподнялись.Стоит пока без пакета.Опять же, я не знаю ,как просыхает земелька для роз,корни гнить не начнут?В доме 18-19 градусов,ночью меньше.Одевать????

AnnaS

Цитата: alyshkaОй,чтоже я наделала!!!видимо вторая половина была мокрой,поэтому завелись мошки и корешки с низу гниют.
Так, во-первых - без паники, во-вторых - да прекратите Вы наконец эксперементировать!!! Посадили, полили (водой) - и оставьте его в покое. После пересадки любое растение первые неделю а то и две полива, как правило, не требует, идет процесс приживания и адаптации, а Вы своими экспериментами только мешаете ему. Налили всякой гадости в горшок, а теперь удивляетесь, что земля не просыхает, корни гниют и мошки летают. Корневая у него слабая, и не важно, насколько длинные там корни, они отделены недавно, они еще не умеют жить самостоятельно! Они должны привыкнуть, оплести земляной ком, освоиться с новым жизненным пространством.

EREN

ЦитироватьЦитата(EREN @ 8.11.2008, 4:35)
alyshka, оставьте пока под пакетом, до появления первого листа, а потом потихоньку приучайте к обычному воздуху



Но,я смочила уже земельку,листики приподнялись.Стоит пока без пакета.Опять же, я не знаю ,как просыхает земелька для роз,корни гнить не начнут?В доме 18-19 градусов,ночью меньше.Одевать????
Я бы одела, но с ежедневным проветриванием до появления листиков и без полива. У меня антуриум в пластиковом стаканчике с заклеенным верхом стоял месяцев 4 до третьего листа, а потом приучала к обычному воздуху. Сейчас так же черенок Шерцера стоит, уже лист появился, а был только огрызок.

alyshka

Цитата: ERENЯ бы одела, но с ежедневным проветриванием до появления листиков и без полива. У меня антуриум в пластиковом стаканчике с заклеенным верхом стоял месяцев 4 до третьего листа, а потом приучала к обычному воздуху. Сейчас так же черенок Шерцера стоит, уже лист появился, а был только огрызок.


Хорошо!!!!Еще вопрос,все это время полив не нужен,т.к под пакетом и земля просыхать не будет?Обычно держу дня 3-4 в слегка влажной земле,попробую так.Земелька без коры,риск не велик????

alyshka

Цитата: AnnaSТак, во-первых - без паники, во-вторых - да прекратите Вы наконец эксперементировать!!! Посадили, полили (водой) - и оставьте его в покое. После пересадки любое растение первые неделю а то и две полива, как правило, не требует, идет процесс приживания и адаптации, а Вы своими экспериментами только мешаете ему. Налили всякой гадости в горшок, а теперь удивляетесь, что земля не просыхает, корни гниют и мошки летают. Корневая у него слабая, и не важно, насколько длинные там корни, они отделены недавно, они еще не умеют жить самостоятельно! Они должны привыкнуть, оплести земляной ком, освоиться с новым жизненным пространством.


Больше не буду!!!!!!!Уж в такой земле они точно ничего не оплетут.

EREN

#344
ЦитироватьЕще вопрос,все это время полив не нужен,т.к под пакетом и земля просыхать не будет?
Земля просыхать будет, но очень медленно. Главное, что она испаряясь создает нужную влажность воздуха.
Вот что у меня получается. Обычный пластиковый стаканчик большого размера,закрытый. А внутри то, что произошло за месяц. Причем поливала всего пару раз. Эксперимент удался. Так пусть сидит до весны.