Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Lily st

#195
Цитата: tasiaЗасыпать землей воздушные корни не надо, можно их сверху прикрыть сфагнумом.

Век живи , век учись.А я засыпаю, засыпаю.
Разводы, это от опрыскивания. Я воду кипячу, но они почему то все равно остаются. А лист сам по себе получается внутри зеленый, а по бокам светло зеленый,  как с каемкой. Сейчас фото обратной стороны сделаю, но там все чисто, я уже несколько раз с лупой ползала.

Вот он с обратной стороны.



А вот он сверху.И таких три листа.Не вялые, а просто такие с каемкой.


AnnaS

Клещи такие паразиты, что их можно и в лупу не увидеть. На просвет листик посмотрите, есть как бы проколы?
Разводы от опрыскивания будут в любом случае, сколько воду не отстаивай. В душ его, тепленькой водичкой и мягонькой тряпочкой. В любом случае Вам антуриум спасибо скажет.

Lily st

Не, клещей точно нет. Я опрыскивала недавно. Я для профилактики частенько прыскаю фитовермом. А с листами этими что делать, отрезать или пусть растут. Они вроде нормальные, только эстетического вида нет.

alyshka

Цитата: Lily stДевочки помогите! Мой антуриум сейчас цветет(целых три цветка), но у него два листа стали желтые, причем они нормальные упругие, просто желтые. Что это может быть? Может ему холодно? Стоит на утепленной лоджии, на южной стороне. Подкормка Кемира-люкс. Что с ним? Очень боюсь потерять свою растюху.

Здравствуйте!
Листики желтеют,потомучто они растут из под земли.На фото было так видно,может я ошибаюсь.У меня тоже листики ,которые растут из под земли постепенно желтеют,со временем я их обрезаю.Видимо глубоко посажены(мне подарили уже пересаженные).Набрали бутоны,чувствуют себя отлично,правдо бутоны месяц не раскрываются(может так и надо?)Листья-лопухи!Вы не очень-то увлекайтесь подкормкой и поливайте,когда полностью просохнет грунт или хотябы на половину.Очень красивый у вас цветочек!!!!

Lily st

У меня тоже долго не раскрываются. Может быть так и надо, а может и нет. Думаю, кто-нибудь еще выскажет свое мнение по этому поводу.

alyshka

Цитата: ABINAДобрый день, Наташа!
Начнем пересадку с горшка. Зайдите в цветочный магазин и купите там не горшок, а мису (по-русски тазик для цветов). Они есть всяких размеров. Можете выбрать для вашего антуриума побольше, чтобы был поустойчивее. Возьмите КИСЛЫЙ почвогрунт( для азалий, или т.п)
покрошите туда коры состны, добавьте мох сфагнум. Примерно 1/2 от общей массы почвогрунта
Все тщательно перемешайте.Осмотрите внимательно корни у вашего растения, если все нормально,
садите его в эту смесь, только не заглубляйте шейку. Все, работа с пересадкой завершена.
Примерно месяц полив (зимой очень скудный) только водой.Можно протереть листочки чистым пивом.Если все в порядке с растением, можно подкормить. Зимой 1 раз в месяц пивом (на стакан
3-5 ложек столовых), весной 1 раз в 10 дней. Если все-таки у вас есть сомнения по поводу болезни, можно после пересадки обработать фунгицидом (Фундазол или Фитоспорин).Теперь про Зпин и Циркон. За 12 часов до пересадки можно обработать антуриум Эпином.Опрыскать по листве, полить.Во время пересадки можно обмакнуть корни в раствор Циркона, а после пересадки
опрыскаит Цирконом и немного полить под корень. Применение эпина и циркона поможет безболезненно пережить пересадку, циркон нарастит корневую массу (где-то уже на форуме я писала о действиях этих препаратов).Вообще их спектр действия много шире. После эпина и циркона должны уйти болезни, если все-таки болезни проявятся, тогда можно применить фунгицид.

Здравствуйте!Прочла ваше сообщение,что Антуриум можно поливать пивом.Очень удивилась,но решила попробывать.Два антурима цветут,но месяц не раскрывают бутоны,я их пивом напоила,вдруг поможет!!!Другой ,.месяц как только пересадила(это мягко сказано,рвала корни ,ломала только треск стоял,было 10кустиков посаженных вместе.После покупки,перевалила,так рос год.)Получилось 4 горшка,все принялись,я их тоже пивом полила 2 раза.Очень интересно узнать,что оно дает?Какие после него результаты?

Lily st

Я тоже про пиво тут прочитала, но не рискнула. Хочу еще отзывов подождать, тогда уж полью! Представляю, как муж слюнями изойдет! :lol:  :lol:  :lol:

alyshka

Цитата: Lily stЯ тоже про пиво тут прочитала, но не рискнула. Хочу еще отзывов подождать, тогда уж полью! Представляю, как муж слюнями изойдет! :lol:  :lol:  :lol:


Если у меня был бы один цветочик(антуриум)не рискнула б однозначно!!!!!!У меня два уже взрослых,стволик 14см высотой,другой меньше но такой толстый.И еще четыре только недавно пересаженны,стволиков конечно и не видать.Полила уже два раза,стоят, даже листики пустили.Вот только не пойму от пива или время пришло.Я пивом полила даже спатифиллум и сингониум.Спатик выпустил бутон,У сингониума пошли новые листья.Опять вопрос,напились так пиво,что начали буянить или оно здесь совсем нипричем?!Совсем недавно я случайно полила своих Антошек(антуриумы)удобрением для кактусов.Так переживала,неделю не заглядывала к ним,думала,все,им .........А когда увидела,не поверила,они увеличились в два раза!!!Следущий полив попробую еще.Надоело над ними трястись!!!!А как ваш цветочик поживает?

Lily st

Да как и был. Свежих листьев таких же нет. Те же желтые без изменений, главное что не хуже. Цветет и вроде новый листик проклюнулся.

alyshka

Цитата: Lily stДа как и был. Свежих листьев таких же нет. Те же желтые без изменений, главное что не хуже. Цветет и вроде новый листик проклюнулся.


Листик проклюнулся и цветет уже хорошо!!!!!!!!!!!!Желтые листики срезай,не жалей,чтоб не заболел цветочек.Я тоже режу и режу листики,так жалко,растут из под земли,да такие хорошенькие,крупненькие.Потом начинают желтеть,никакой эстэтики,беру ножнички и хряп!!!!!Жаль фото не могу вставить,не могу уменьшить :lol: Нужно настроить фото-шоп

AnnaS

Цитата: alyshkaЯ тоже режу и режу листики,так жалко,растут из под земли,да такие хорошенькие,крупненькие.Потом начинают желтеть,никакой эстэтики,беру ножнички и хряп!!!!!


а Вы уверены, что они желтеют именно от того, что из-под земли растут? Что-то я за своими такого не замечала. Может там зараза какая в земле живет?

EREN

Кто-нибудь объяснит мне почему белые антуриумы после перевалки сбрасывают бутоны, да еще так быстро подгнивают. Прошлым летом купила белый "Мистрал" с одним бутончиком, не трогала, а бутон высох. В этом году купилаеще цветущий и с бутонами(явно напичкан чемто для хорошего вида), перевалила, а он давай один за другим цветы сбрасывать. Ни корневую не трогала, ни заливала.

alyshka

#207
Цитата: AnnaSа Вы уверены, что они желтеют именно от того, что из-под земли растут? Что-то я за своими такого не замечала. Может там зараза какая в земле живет?

Может и живет.Посажен очень глубоко,стволик уже большой,пыталась убрать землю,не получилось.Листья растут и растут из под земли,деток не дает.Сам растет очень быстро,но куст не пушистый,цветет.Что делать не знаю?Попробую вставить фото.
[attachment=16521:DSC00180.jpg]

alyshka

Цитата: AnnaSа Вы уверены, что они желтеют именно от того, что из-под земли растут? Что-то я за своими такого не замечала. Может там зараза какая в земле живет?


А вот он цветет[attachment=16522:DSC00181.jpg]Вот еще один не путевый[attachment=16523:DSC00177.jpg]Листья уже срезала(правда они очень долго стоят,а потом или желтеют или я сама их режу)Деток не дают,кустик не пушистый,сами видите.Скоро горшки повалят ,растут в одну сторону.Как быть?

AnnaS

EREN, конкретно с белыми антуриумами я дело не имела, но сброс бутонов и цветов при переезде на новое место, в новые условия и уж тем более пересадка-перевалка, к сожалению, дело естественное. А вот подгнивание - это уже вопросы к поливу.
alyshka, а Вашим цветочкам света хватает? там жалюзи на окне чтоли? То, что растут в одну сторону - не в сторону ли окна? Может просто поворачивать их?
У меня два антуриума разных сортов. Один - просто клумба, листьев много, растут густо, сколько не пыталась прореживать - бесполезно. А второй очень похож на Ваш, листьев немного, черенки длинные, деток два года не давал. Мама у него, кстати, такая же. Может это от сорта зависит? Да еще от возраста, моему первому уже лет 10 если не больше.