Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Касандра

#105
Я песок не кладу, в универсальную землю или землю для фиалок добавляю кору сосновую, вермикулит, немного мха.

EREN

Северина, добрый день. Нужен совет. Пересадила антуриум, отделила отросточек. Там корешки "дохлые". Его под пакет поставить вместе с горшком или только листья, чтобы земля была открыта? На сколько долго? Подсветка нужна? Заранее спасибо

noname

#107
Зачем ему были хорошие корешки, если его кормило родительское растение?
Грунт легкий, для ароидных или бромелиевых или мешать самой. Слегка влажный. Накрыть все. Укореняется долго, месяц точно, но сейчас зима, они относительно спят и это видно. Так что может простоять в законсервированном виде еще дольше, это нормально. Только не надо его раскапывать-закапывать. Как появится новый лист, значит жив и начал расти. Подсветка она никогда не помешает, тем более растениям не имеющим ярко выраженного периода покоя. Можно было и просто в сфагнуме влажном дорастить, а потом посадить. Но тут что есть под руками и как удобнее.

EREN

Спасибо за разъяснение. Землю смешала как здесь написано. А вот сфагнум у нас не водится. жарко у нас. А поливать вообще как? И еще вопросик у меня пакет не совсем прозрачный это ничего?

noname

#109
Не прозрачный и ладно, задача пакета на данном этапе сохранение влажности, поскольку растение не в фазе активного роста, то в интенсивном освещении не нуждается, ему тепло важнее. Да и вообще ароиды к свету толерантны. Мой шерцер стоит на западном окне и цветет круглогодично, три года уже, не переставая, аж надоело.
А в магазине сфагнум водиться должен. :)

P4ellini

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста! Купила на выходных Антуриум Хрустальный, красавец неимоверный! Пересадила его вчера  в универсальный грунт!  :(  Там написано, что для всех подходит (хотя я понимаю, что где-то обманывают)! -_-   А сейчас прочла все и кусаю локти, что поторопилась! Скажите, нужно ли его срочно пересаживать в спецгрунт или достаточно прорыхливать землю, или что ещё! ОООчень жду помощи!

майя

Универсальную землю надо мешать с перлитом попалам.Надо чтобы вода уходила сразу.Перлит можно заменить мраморной крошкой, очень крупным песком или гравием.Ароидные любят слабокислый субстракт: можно подмешать земли для азалий.

noname

#112
P4ellini, разница между универсальным и специализированным только в добавлении компонентов. Если добавить в универсальный грунт кору, песок, сфагнум, хвою сосновую, получится уже грунт для ароидов. Кислотность и у универсального и у специализированного одинакова - слабокислая, а компоненты добавляются для влаго-воздухопроницаемости и легкости.  Ароиды любят именно такой грунт.
Если не будете сильно поливать, то будет жить ваш хрустальный и в том, во что посажен, а в другую пересадку можно положение исправить.

майя, для какой цели подмешивать мраморную крошку и тем более гравий? Это холодные компоненты, а ароиды не любят холода у корней. А перлит очень влагоемкий компонент и вода из него не уходит, а замечательно им удерживается. Добавить 50% перлита или вермикулита можно лишь для того, чтобы удачно сгноить растение при отсутствии опыта.
Грунт для азалий отличается от универсального грунта тем, что для азалий его не раскисляют доломитовой мукой, мелом или известью. А вообще все магазинные грунты состоят из голисимого торфа, он одинаков в любом пакете.
Универсальный грунт уже и так слабокислый, что требуется для антуриума, для чего тогда в него добавлять азалию я не пойму?

майя

Просто не было написано - что за универсальный грунт.Я пробовала разных фирм и они все отличались по физическим свойствам.В одних полно торфа, в другие намешено глины...
Насчет крошки - это так, варианты.У хозяина нет коры и мха.Можно поэкспериментировать.
Если честно, я теперь сама готовлю землю из многих составляющих.То что у меня получается, мне нравится гораздо больше, чем покупная.
Просто мне кажется, что очень много здесь зависит от качества земли и надо пробавать разные варианты, пока результат не удовлетварит.

Sveta

Подскажите пожалуйста,а сфагнум всегда должен быть влажным?Я его немного увлажняю,а на второй-третий день он(мох)сухой.Я боюсь переборщить таким образом,вдруг залью.Андрюшка у меня еще маленький,опыта ухода нет.Купила в магазине,постоял немного адаптировался,а потом я его перевалила в горшок побольше,старый был маловат(корни чуть высовывались).А вот с поливом не могу определится,дома не так тепло(18*С).Подскажите как лучше? :blink:

Касандра

Поливать Антуриум нужно по мере прсыхания верхнего слоя. Пробуйте пальцем землю.

Lessi

Кто понимает в Антриумах подскажите. Сначала у моего цветка после покупки месяца через два стал образоваваться пятна темно-коричневые - сухие, наподобе тех что присылали показаны на фото выше, и листья деформировались. Потом пропали цветки. Я пересадила в новый горшок, добавила больше земли. А цветок продолжает чахнуть теперь у него плавно желтеют листья, новых не появляються. Что делать ?!?! Туту некоторые писали про тёплый душ для растения- как это и зачем

EREN

У меня такое уже было. Листья медленно желтели и выд был как неживой. Оказалось залив, корни подгнили сильно. Проверте, особенно в середине куста.

Люлёк

Добрый день! Вчера купила Антуриум, листья высотой 50-60 см. а на 2-х вот это. просмотрела весь форум, но совсем похожего не нашла, подскажите что это, болеет или залив.

Касандра

Антуриум могли и в магазине подпортить и залить, и подморозить.
Пересадите корни посмотрите, на место светлое поставте, наблюдайте за цветком, будет правильный уход пятен не будет.