Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Филиппок

Цитата: ИндияНе поливаю его теперь пока не даст новые побеги.
Если вы ему корни порезали, то он не сразу даст новые листья, сначала надо ему корневую восстановить, так что нельзя, наверное, не поливать до первых листов - засушите. Главное для антуриума не только режим полива, но и "правильная" земля, если вы эти 2 условия выполните верно, то очень скоро он начнет обрастать и станет не менее пушистым чем был.
Самый верный способ не ошибиться с поливом - это поглубже засовывать палец в горшок, для проверки влажности почвы, и помнить, что они любят влажную, но не мокрую почву. Желаю удачи в выхаживании, они такие красивые!

майя

Я мох часто использую в смесях, но к антуриумам уже не добавляю.Он очень хорошо держит воду.Из-за этого несколько растений у меня потеряли корни (везде пишут как они любят воду).Это так же как и с орхидеями.Необходима просушка, что бы корни нормально развивались.

Антуриумы я не опрыскиваю.Никакой разницы не заметила.Регулярно мою в теплом душе.

Albinoni

Спасите-помогите!

ЧТО это?
На двух андреанумах появились одновременно, дня 2 назад. (Пардон за качество фото, какой уж есть фотоаппарат).

Наверное, залив, скажете вы... А ведь раз в 5 дней поливаем, а то и реже. Все остальные андреанумы, шерцеры и белонервник поливаются в таком же режиме, а эти вот выдали :(

Филиппок

Цитата: AlbinoniСпасите-помогите!
ЧТО это?
Характерная особенность при заливе - это светлая полоса между засохшей частью и живой тканью. Как определяете необходимость полива? Определенный срок - это не показатель, я свой раз в неделю иногда поливаю - всегда проверяю пальцем.

Индия, посмотрите в определителе болезней, может выясните, что у вас. По описанию может быть и мучнистая роса. Что бы ни было, простым стиранием вы его не вылечите, надо химию применять.

Albinoni

#79
Цитата: ФилиппокХарактерная особенность при заливе - это светлая полоса между засохшей частью и живой тканью.
Да я теперь и сама вижу, что залив... Просто это так внезапно началось, что готова была подозревать что угодно :))) Буквально за 2 дня почернели :(

Придётся, значит, реже поливать антуриумы.
Эх, а потом ещё удивляюсь, чего ж они не цветут :huh:  :unsure:

EREN

Очень нужна помощь. Уже года два растет у меня антуриум Андре, цвел прекрасно и прекрасно себя чувствовал. Больше полугода назад слетел с подоконника, окно оказалось не закрыто. После этого перестал цвести. Я его и пересадила. и удобряла, правда немного залила. Стал совсем портиться. Вынула из горшка, сгнившие корешки поотрезала, поменяла землю, пересадила в незенький глиняный горшок. В наше отсутствие свекровь поливала и видимо переусердствовала, хотя я ее просила поаккуратней с водой. Вытащила то что осталось 6 отросточков, отмыла от земли, поставила ввода. На той неделе посадила три отросточка, предварительно корни опудрила корневином, а потом через несколько дней остальные три. Не заливаю почва чуть-чуть влажная, только опрыскиваю, иногда эпином. Опять листь желтеют. Что еще нужно?

Касандра

Цитата: ERENНа той неделе посадила три отросточка, предварительно корни опудрила корневином, а потом через несколько дней остальные три. Не заливаю почва чуть-чуть влажная, только опрыскиваю, иногда эпином. Опять листь желтеют. Что еще нужно?

У вас антуриум ещё болеет, посадили не давно, для цветка стресс, да и поливать нужно по мере просыхания верхнего слоя, а то у вас опять корни загниют.

EREN

У одного из трех отростков последние посаженных уже лист пропал, остался корешок в земле, не знаю выживут ?

майя

#83
Достаньте все из земли.Посадите в перлит с кокосовым субстрактом. Опрыскаете (не поливая) и в теплицу или пакет.

Фиалочка

Подскажите, можно ли заглубить антутиум при пересадке? Купила прекрасный фиолетовый андре (Rima), а он изросшийся. Если не переукорениять (пока страшно, еще не адаптрировался), а просто срезать нижние листья и заглубить в землю? даст ли корешки?

Касандра

#85
Цитата: ФиалочкаПодскажите, можно ли заглубить антутиум при пересадке? Купила прекрасный фиолетовый андре (Rima), а он изросшийся. Если не переукорениять (пока страшно, еще не адаптрировался), а просто срезать нижние листья и заглубить в землю? даст ли корешки?

Конечно даст куда он денеться.

Клюква_развесистая

#86
Народ, помогите...
Антуриумы не мои, а моей хорошей знакомой...
У нее что-то не складывается с антуриумами.... но они ей безумно нравятся...

каждую осень появляются вот такие пятна на листьях.... потом цветок гибнет.... (сейчас у нее уже третий"цикл")...
но уж очень хочется спасти \ти три цветка...

Мне кажется, что это ошибки в уходе.... (переливает, что ли....)
Но очень бы хотелось услышать мнение специалистов (сама антуриумов не имею....)

Помогите спасти три ростишки !

майя

Надо проверить корни.
В землю добавить песка или перлита ( пополам).
Поливать только после полной просушки субстракта.

Касандра

#88
Мы можем предположить, что это ошибки в уходе, а может быть и заболевание.

Если это ошибки то давайте разбираться:
 1) в какую землю посажен цветок (имеет большое значение)
 2) Где стоит ( на окне или около), сторона света
 3) Какой водой поливаете
 4) от сухого воздуха появляются тоже пятна.

Ну и конечно не стоит забывать о вредителях посмотрите здесь

https://iplants.ru/bolezn.htm

Клюква_развесистая

#89
Касандра...
цветок не мой.... соседкин....
но т.к. я тоже имею к нему некоторое отношение (покупали вместе.... инфу с форума распечатываю и ей таскаю....) то я немного в курсе...
Почва была подготовлена по рецепту форумчан.... земля для универсальная + шелуха семечек + вермикулит + мелкий дренаж + уголь...
стоит около окна, запад,
вода отстоянная и/или кипяченая....

но у меня складывается впечатление, что соседка все же малость его заливает.... хотя, она это отрицает категорически...
Просто в прошлом году я с замиокулькасом долго мучалась, пока не отрегулировала полив.... и не поняла, что его лучше недолить, чем хоть малость перелить....

В теме "заболевания" (форум "Комнатные ростения") Натали сказала, что это все же грибок из-за переувлажнения...
по картинкам (по ссылке) больше всего похоже (на мой взгляд) на Антракноз или Септориоз

Вообщем, мне кажется, что здесь несколько факторов.... и небольшой перелив.... + все же грибок....

Поэтому мы вчера уже купили Оксихом и еще какой-то шведский препарат от заболеваний....