Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

EREN

не поленитесь почитайте темку сначала и повнимательней. Здесь много опытов и рекомендаций

tokio

Цитата: moroz555Привет.купила Антуриум.он у меня отцвел,я решила его пересадить в другой горшок,и за одно отделить детку.лучше бы я этого не делала :( .стала замечать у него какието пятна на листьях,а через какоето время он у меня вообще сбросил листья.Решила я заглянуть под корни,и ужас......у него еще и корни начали гнить.я пообрывала совсем гнилые корешки и пересадила в горшок по меньше.теперь стоит один пенек,даже не знаю спасу я его или нет.может кто подскажет что делать?самое интересное что детеныш то прижился.правда всего один листочек,но надеюсь будут и еще.Я тут вспомнила!я его подкармливала Радугой(разводила),а потом он у  меня стал умирать. :(  :(  :(  :(
Залили вы свой антуриум,это распространенная ошибка,особенно когда растение сидит в покупном  влагоемком грунте.Возможно еще имел место ожог корней удобрением, для антуриумов надо делать концентрацию вдвое меньше указанной на упаковке. Гнилые корни надо было не обрывать, а аккуратно обрезать до живой ткани, присыпать углем либо прижечь зеленкой, подсушить и посадить в горшок, соответствующий корневой системе.Нет гарантии,что гниль не пойдет дальше. Живых корней сколько осталось?

moroz555

Цитата: tokioЗалили вы свой антуриум,это распространенная ошибка,особенно когда растение сидит в покупном  влагоемком грунте.Возможно еще имел место ожог корней удобрением, для антуриумов надо делать концентрацию вдвое меньше указанной на упаковке. Гнилые корни надо было не обрывать, а аккуратно обрезать до живой ткани, присыпать углем либо прижечь зеленкой, подсушить и посадить в горшок, соответствующий корневой системе.Нет гарантии,что гниль не пойдет дальше. Живых корней сколько осталось?
спасибо что подсказали что надо делать с корнями.корешков еще на мой взгляд хватает(живых).я тут еще раз заглянула в корни.хотя знаю что так часто его нельзя тревожить.просто уже решила или пан или пропал(хотя жалко)

tokio

Цитата: moroz555спасибо что подсказали что надо делать с корнями.корешков еще на мой взгляд хватает(живых).я тут еще раз заглянула в корни.хотя знаю что так часто его нельзя тревожить.просто уже решила или пан или пропал(хотя жалко)
Если все процедуры проделаны правильно остается только ждать и не залюбить до смерти!удачи вашему пациенту!

tokio

Может кто-то сталкивался с подобным: в течении нескольких последних  месяцев чудят антуриумы, стоящие на одной полке- новые листики вылезая  не набирают нужное количество зеленого пигмента, не набирают объем и  размер, а через некоторое время появляются странные черточки и пятна.  Животных не обнаружила, другие антуриумы в квартире в порядке. Помогите  пожалуйста, уже голову сломала! :unsure:




moroz555

Цитата: tokio' date='09 Августа 2009 - 18:53 от 09 августа 2009, 16:53:04Залили вы свой антуриум,это распространенная ошибка,особенно когда растение сидит в покупном  влагоемком грунте.Возможно еще имел место ожог корней удобрением, для антуриумов надо делать концентрацию вдвое меньше указанной на упаковке. Гнилые корни надо было не обрывать, а аккуратно обрезать до живой ткани, присыпать углем либо прижечь зеленкой, подсушить и посадить в горшок, соответствующий корневой системе.Нет гарантии,что гниль не пойдет дальше. Живых корней сколько осталось?


а какой грунт надо для антуриумов?прочитала в книге что надо смешать кислую землю вроде "Азалии"    смешать с торфом, керамзитом,мох сфагнумом,перлитом, сосновой корой.я не нашла в наших цветочных магазинах ни перлит ни мох.Мой антуриум сидит в универсальной земле.как же мне быть?

tokio

Цитата: moroz555' date='12 Августа 2009 - 04:56 от 12 августа 2009, 04:56:08а какой грунт надо для антуриумов?прочитала в книге что надо смешать кислую землю вроде "Азалии"    смешать с торфом, керамзитом,мох сфагнумом,перлитом, сосновой корой.я не нашла в наших цветочных магазинах ни перлит ни мох.Мой антуриум сидит в универсальной земле.как же мне быть?
Для антуриумов важно что бы грунт был легким, воздухопроницаемым. Я пробовала разные варианты, например-грунт для орхидей + вермикулит (перлит вообще не использую) ,немного торфа или грунта для азалий, мха кладу совсем немножко ибо он быстро преет и излишне набирает воду, с непривычки можно залить. Попробуйте, если больше ничего нет,  купить грунт для азалий и сосновой коры, которую порежьте на мелкие и средние фракции. Керамзит лучше класть только на дно горшка, а не смешивать с субстратом. Экспериментируйте смело! Удачи!

moroz555

#622
Цитата: tokio' date='12 Августа 2009 - 17:29 от 12 августа 2009, 14:29:13Для антуриумов важно что бы грунт был легким, воздухопроницаемым. Я пробовала разные варианты, например-грунт для орхидей + вермикулит (перлит вообще не использую) ,немного торфа или грунта для азалий, мха кладу совсем немножко ибо он быстро преет и излишне набирает воду, с непривычки можно залить. Попробуйте, если больше ничего нет,  купить грунт для азалий и сосновой коры, которую порежьте на мелкие и средние фракции. Керамзит лучше класть только на дно горшка, а не смешивать с субстратом. Экспериментируйте смело! Удачи!

купила землю для азалий.перлита у нас в городе нет(даже на заказ).взяла вермикулит.кора и мох.теперь спасаю детку.мама все.... :( .пересадила детку почикала корешки и сухой пенек.теперь буду ждать результат.вот фото до и после.а вот фото корешков которые остались

tokio

Цитата: moroz555' date='13 Августа 2009 - 08:15 от 13 августа 2009, 08:15:58купила землю для азалий.перлита у нас в городе нет(даже на заказ).взяла вермикулит.кора и мох.теперь спасаю детку.мама все.... :( .пересадила детку почикала корешки и сухой пенек.теперь буду ждать результат.вот фото до и после.а вот фото корешков которые остались
Горшок для детки очень-очень большой!!!! Шанс загнить очень велик! Такие детки я сажаю в чистый увлажненный вермикулит в пластиковый стаканчик (дренаж на дно обязательно), под пакет- получается тепличка, которую ежедневно проветриваю по 15-20 минут,вермикулит увлажняю по необходимости, в среднем раз в неделю! В такой тепличке выживают даже безнадежные случаи, а ваш вполне живчик! Из личных рекордов- укоренилась 3см детка без корневой системы, с одним глазком воздушного корешка.

moroz555

Цитата: tokio' date='13 Августа 2009 - 22:15 от 13 августа 2009, 20:15:49Горшок для детки очень-очень большой!!!! Шанс загнить очень велик! Такие детки я сажаю в чистый увлажненный вермикулит в пластиковый стаканчик (дренаж на дно обязательно), под пакет- получается тепличка, которую ежедневно проветриваю по 15-20 минут,вермикулит увлажняю по необходимости, в среднем раз в неделю! В такой тепличке выживают даже безнадежные случаи, а ваш вполне живчик! Из личных рекордов- укоренилась 3см детка без корневой системы, с одним глазком воздушного корешка.

спасибо за подсказку.сейчас же его пересажу в вермикулит.

vale_tina

Не сложилось у меня с антуриумом, не принялся и в вермикулите. Может, если бы сразу в вермикулит...

elena_pit

Цитата: tokio' date='01 Августа 2009 - 21:54 от 01 августа 2009, 22:54:51А мох-сфагнум в ваших краях купить можно?Моих растюх он летом очень выручает.
Прошу прощение за "оперативность", мох перемешать с почвой или достаточно просто прикрыть сверху?

tokio

Цитата: elena_pit' date='16 Августа 2009 - 16:56 от 16 августа 2009, 16:56:06Прошу прощение за "оперативность", мох перемешать с почвой или достаточно просто прикрыть сверху?

Я предпочитаю класть сверху и по возможности прикрывать воздушные корни.Только с увлажнением мха не переусердствуйте,загнить от этого может!

vale _ tina, очень жаль!!! Сочувствую! Моя малюсенькая детка выпустила два корешка и крохотный листик, пока будет жить в тепличке.

moroz555

Цитата: tokio' date='13 Августа 2009 - 23:15 от 13 августа 2009, 20:15:49детки я сажаю в чистый увлажненный вермикулит в пластиковый стаканчик (дренаж на дно обязательно), под пакет- получается тепличка, которую ежедневно проветриваю по 15-20 минут,вермикулит увлажняю по необходимости, в среднем раз в неделю! В такой тепличке выживают даже безнадежные случаи, а ваш вполне живчик! Из личных рекордов- укоренилась 3см детка без корневой системы, с одним глазком воздушного корешка.
привет.как правильно сделать тепличку(с пластиковой бутылки)?или под пакетом лучше получается тепличка?что то у детки листик сохнет.может я чего не правильно сделала?

tokio

Цитата: moroz555' date='19 Августа 2009 - 18:03 от 19 августа 2009, 18:03:30привет.как правильно сделать тепличку(с пластиковой бутылки)?или под пакетом лучше получается тепличка?что то у детки листик сохнет.может я чего не правильно сделала?
Привет. Мне нравиться тепличка с помощью пакета, кто-то делает из половины бутылки, но конденсат в бутылке задерживается дольше, а пакет достаточно просто вывернуть на сухую сторону. Вообщем выбирай! А лист скорее всего сохнет от стресса, задергала растишку. Попробуй тепличку и наблюдай, только попусту детку не дергай.