Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Светик76

tokio спасибо за ответ, отвечаю на ваши вопросы. При пересадке удалила много сухих корней а те которые остались все расположились в этом горшке просто я удалила желтые листья а корни от них остались давольно мощные я их скрыла под землей. поливаю его 1 раз в неделю. Когда обрезала сухие корни его окунула в гетероуксин и ним же полила после этого не поливала 1,5 недели. Может конечно я и не пава не знаю.

EREN

Все правильно, у вас уже вылез новый листик, значит корни работают. Следите за влажностью почвы, такие желтые листья удаляйте. И пока все. На реабилитацию может уйти месяц, а то и больше, не пугайтесь.

Светик76

Спасибо большое. Сегодня я его побрызгала рибавой-экстра может быстрей листья новые полезут.

elena_pit

Всем привет! Вожусь со своим антуриумом уже больше года, никак не может зацвести: сначала во время переезда муж решил сделать из него гербарий, пожелтело очень много листьев. Потом я решила его пересадить цветущим (уже знаю, что нельзя). Потом завелась всяка живность. Вобщем  за это время потеряли много листьев, на их месте столько же выросло, на вид вроде здоровый, почва согласно форума, уход тоже, а цвести не хотим. На днях  на двух листьях появились  "трещины", как  буд-то ножом порезанные,  которые постепенно сохнут и становятся шире.[attachment=21619:IMGP0003_____1.JPG]

EREN

Трещины - влажность низкая!!!

elena_pit

Цитата: ERENТрещины - влажность низкая!!!
Поддона с влажным керамзитом достаточно будет?

EREN

Ну-у, смотря где вы живете. В нашем регионе этого маловато. Растения стоят возле аквариума и всеравно кончики коричневые. Я парную устраиваю каждый день. (А сейчас даже не знаю, что делать, у нас в августе на целый месяц горячую воду отключают и жара)

elena_pit

Цитата: ERENНу-у, смотря где вы живете. В нашем регионе этого маловато. Растения стоят возле аквариума и всеравно кончики коричневые. Я парную устраиваю каждый день. (А сейчас даже не знаю, что делать, у нас в августе на целый месяц горячую воду отключают и жара)
Аквариума, к сожалению, нет. Опрыскиваю каждый день по 2-4 раза, вижу не слишком эффективно. Юг Украины - жара невероятная. :unsure:  Попробую поставить большой поддон с влажным керамзитом. Спасибо за советы :rolleyes:

tokio

Цитата: elena_pitАквариума, к сожалению, нет. Опрыскиваю каждый день по 2-4 раза, вижу не слишком эффективно. Юг Украины - жара невероятная. :unsure:  Попробую поставить большой поддон с влажным керамзитом. Спасибо за советы :rolleyes:

А мох-сфагнум в ваших краях купить можно?Моих растюх он летом очень выручает.

tokio

Моя малюсенькая веточка отращивает в вермикулите в тепличке воздушный корень и я задалась вопросом - вермикулит ведь не почва и не будет ли корневая система в нем выращенная такая же не жизнеспособная, как и вырощенная в воде? Естественно имеются в виду только Ароидные. Очень интересны ваши мнения.

EREN

А вы знаете, что ароидные полуэпифиты. Их можно выращивать и на куске коры. Для них важно, чтобы было легко, влажно и светло. Они всегда будут отращивать воздушные корни. И их же не в земле выращивают. Торф+вермикулит(перлит)+сосновая кора+сфагнум+шелуха семечек, а я еще кокосовый субстрат добавляю - где же здесь земля

tokio

#611
Цитата: ERENА вы знаете, что ароидные полуэпифиты. Их можно выращивать и на куске коры. Для них важно, чтобы было легко, влажно и светло. Они всегда будут отращивать воздушные корни. И их же не в земле выращивают. Торф+вермикулит(перлит)+сосновая кора+сфагнум+шелуха семечек, а я еще кокосовый субстрат добавляю - где же здесь земля
Конечно знаю, когда начинала только выращивать антуриумы, то делала грунт совсем легким и не могу сказать, что результат меня радовал, очень быстро просыхал грунт, растения явно не добирали воды. На 10 по счету горшке стала добавлять дерн с крупно волокнистым торфом и осталась довольна. В чем причина отмирания корней, выращенных в воде, при посадке в грунт?

EREN

На мой взгляд адаптация. Ведь на все надо время. А меня устраивает такой грунт и горшок легкий. Сыплю больше перлита, кокосовое волокно - хорошо держат влагу. Сверху сохнет быстро, а внутри влажный и это при нашем климатической зоне, где зимой температура +15.

Светик76

Привет всем. Подскажите пожалуйсто кто может ,что с моими листьями.Поливаю 1 раз в неделю брызгаю каждый день я писала что вылез 1 новый лист и на этом все. Удобряю унифлор рост 1 раз в 14 дней.

moroz555

#614
Привет.купила Антуриум.он у меня отцвел,я решила его пересадить в другой горшок,и за одно отделить детку.лучше бы я этого не делала :( .стала замечать у него какието пятна на листьях,а через какоето время он у меня вообще сбросил листья.Решила я заглянуть под корни,и ужас......у него еще и корни начали гнить.я пообрывала совсем гнилые корешки и пересадила в горшок по меньше.теперь стоит один пенек,даже не знаю спасу я его или нет.может кто подскажет что делать?самое интересное что детеныш то прижился.правда всего один листочек,но надеюсь будут и еще.Я тут вспомнила!я его подкармливала Радугой(разводила),а потом он у  меня стал умирать. :( :( :( :(