Ель

Автор beomaster, 29 июня 2007, 00:14:28

« назад - далее »

klop

основание как у Азимова  ;)

beomaster

Спасибо, Костя.

Vita

Павел, я наверно опоздала или не так поняла... ты эту ёлочку на днях купил?

beomaster

Да в магазине стояли кучей по 75р, я пригляделся, и взял эту сама видишь за что. Дома посадил по-людски и подровнял. А чего, места не занимает, мелкая, греет взгляд, а еще если будет продолжение- вообще замечательно.

pribytok

А чем плохо сделать Бонсай из лесной елочки? Предложение то в лесу большое - только поискать придется. Выбираешь самую достойную - и садишь и формируешь бонсай. Я сам не пробовал, но мне это кажется практически осуществимо. И еще вопрос, насколько я понял наиболее подходящий вид елочки для Бонсая - Ель Коника?

Vita

Цитата: pribytokА чем плохо сделать Бонсай из лесной елочки? Предложение то в лесу большое - только поискать придется. Выбираешь самую достойную - и садишь и формируешь бонсай. Я сам не пробовал, но мне это кажется практически осуществимо. И еще вопрос, насколько я понял наиболее подходящий вид елочки для Бонсая - Ель Коника?

а вы когда-нибудь конику видели? при высоте в 20-25см пушистая  так что палец не просунуть и карликовая, вроде как выше 2м в саду не вырастает ... наша обычная и рядом не валялась  ;)

beomaster

#21
Ель Коника наиболее доступное из карликовых елей. В садовых же центрах есть масса других декоративных сортов низкорослых и с мелкой хвоей. Именно поэтому проблематично вырастить бонсай из елки из леса- она большая (грубо). Коника 8-10 летнего возраста в 5-6 раз меньше своей родственницы из леса. Приверженцы ямадори могут подыскать уникальные экземпляры в Альпах, на Кавказе, Алтае етс... Ну, а нас, простых смертных, вполне может устроить материал садовых центров.
Ель, сосна и можжевельник традиционно охраняли дом от нечистой силы и являлись символами чистоты и гармонии в языческой Руси. Обилие мертвой древесины на хвойных, близких к Вашему дому, ведут к трудным, но судьбоносным встречам. Вообще человек, приручивший хвойное растение, всегда считался ведающим и необычным. Согласитесь, общение с деревьями, чей век исчисляется столетиями, накладывает таки отпечаток...

pribytok

Отлично, буду знать какую ель брать для выращивания Бонсая. А что вы можете сказать о голубых елях? Очень красивая елочка. Единственный минус наверное это ее размеры.
Согласен beomaster. Да и вообще общаться с природой очень приятно...

Little_flea

#23
А мне тут подарили на Новый год маленькую ёлку наряженную игрушками, вот только к этому времени у меня уже на балконе стояла обычная 2-х метровая сосёнка. В связи с этим судьба ели была решена.
 
[attachment=11577:_____.jpg]  [attachment=11567:___.jpg]

Высота ёлки 25 см, ствол у основания 2 см.

Ёлка была закопана в землю по самое нехочу...., до первой нижней ветки слева, на втором фото.

Little_flea

Немного изменил направление ствола и веток. Высота 22 см.

[attachment=11574:____new.jpg] [attachment=11576:__________.jpg]

klop

весьма неплохо!

agata

Цитата: Little_fleaЁлка была закопана в землю по самое нехочу...., до первой нижней ветки слева, на втором фото.
Извините, что лезу не в своё дело, я далека от бонсая, но очень люблю зайти в ваш форум и полюбоваться на ваши работы.
Little_flea, когда мы покупали в питомнике ёлочку для улицы, специалисты нас предупредили, что сажать нужно очень внимательно, не заглубляя и не обнажая ствол, а именно на том уровне, на котором она росла. Сказали, что это основное правило для того, чтобы ель прижилась. Простите. не могла промолчать, такая у Вас очаровательная Коника, что будет очень жаль, если ей что-то не понравится.

klop

Цитата: agataLittle_flea, когда мы покупали в питомнике ёлочку для улицы, специалисты нас предупредили, что сажать нужно очень внимательно, не заглубляя и не обнажая ствол, а именно на том уровне, на котором она росла. Сказали, что это основное правило для того, чтобы ель прижилась. Простите. не могла промолчать, такая у Вас очаровательная Коника, что будет очень жаль, если ей что-то не понравится.
правило - не заглублять и не оголять корневую шейку - действительно для растений из прикопа (или с закрытой корневой системой). в данном случае растение поместили в горшок с транспортировочным грунтом и как они его там разместили - хз.

Little_flea

Цитата: agataLittle_flea, когда мы покупали в питомнике ёлочку для улицы, специалисты нас предупредили, что сажать нужно очень внимательно, не заглубляя и не обнажая ствол, а именно на том уровне, на котором она росла. Сказали, что это основное правило для того, чтобы ель прижилась. Простите. не могла промолчать, такая у Вас очаровательная Коника, что будет очень жаль, если ей что-то не понравится.
Да ерунда всё это! Каким образом это может повлиять на здоровье ёлки?

beomaster

Последний вариант очень интересный. Подумай насчет опустить ветки еще слегка ниже и самую нижнюю правую заджинить с переходом в сяри до основания расширяющейся неровной полосой полосой разной глубины выструга древесины.
Да, для елки в наших делах вряд ли возможно закопать ее глубже, в основном обнажаем небари, да и возраст у нее не тот, чтобы гнила корневая шейка.