Ель

Автор beomaster, 29 июня 2007, 00:14:28

« назад - далее »

beomaster

Бонсай из ели тоже делают. На новом сайте Валеры можно увидеть в продаже ель Гленна за бешенные деньги и сомнительной формы, хотя что-то в этом есть. Мы, конечно, не претендуем, но за небольшие деньги можно разнообразить зоопарк декоративной елью, опять не знаю сорт, но растение уже взрослое, высота 20см, основание 2см. Пока просто подровнял.

Natali

А я вот выкопала пять елочек:


Разумеется бонсай здесь и не пахнет, но что-то можно из них сделать?
Елки прижились уже растут :)

vassa

;)  Пока растить и мечтать о ельнике в плошке.

beomaster

Елки вообще приживаются неплохо, правда,опыт открытого грунта. В плошке сомнительно это все.

Natali

Мои елки прижились, немного подросли, зимовать останутся на балконе в ящике с торфом, рядом с березой :)

serbin

#5
Вот одна из моих елок - глаука. Держу с прошлой осени.
Чтобы увидеть ствол, 95% веток пришлось удалить. Оставлены только те, из которых надеюсь получить первый ярус ветвей. Все лето основные ветви были отогнуты к горизонтали с помощью растяжек. Сейчас растяжки сняты до будущего сезона:
[attachment=10589:Glauca_0.jpg]

В начале весны верхняя половина деревца была усечена и из боковой ветки (по классической методике) был сформирован новый лидер. За лето шрам от отрезанного стволика  почти зарос каллюсом - еще год, и  полностью закроется  новой корой:
[attachment=10590:Glauca_1.jpg]

serbin

#6
В результате замены лидера,  была получена неплохая конусность стволика.  Вот  основание  ели -  диаметр 4 см.  Высота у деревца  около 35 см.    Работы с этой елкой еще много, но потенсай мне нравится.
[attachment=10591:Glauca_2.jpg]
Но фото хорошо видно, как работают на утолщение основания разгонные ветки,  специально временно оставленные в нижней части стволика.
 
Удачи! :rolleyes:

beomaster

Глаука действительно беспроблемное дерево, оно хорошо растет в открытом грунте, как в полутени, так и на открытом солнце, нетребовательно к поливу и, в принципе, к почве, хорошо зимует. А пушится когда ей хорошо- я Вас умоляю...
Только домой его можно заносить только по праздникам, абсолютно уличное оно.
На фото апрельская фотка и  следующая августовская. Результат на лице.

Вот

serbin

#8
Цитата: beomasterТолько домой его можно заносить только по праздникам, абсолютно уличное оно.
Так ведь бонсай, классически, по всем канонам - сугубо уличное дело. Если и заносится в дом, то только по большим праздникам - на несколько часов - только полюбоваться за чашечкой... саке.  А уж про хвойные растения наших широт -   и говорить не стоит про in-door содержание. В доме им смерть.

Если постараться, то из елки можно получить удивительное растение. Вот что вышло у Вальтера Пола:
[attachment=10601:spruce_b...b1684794.jpg]
На другие великолепные работы можно посмотреть по ссылке
https://www.dreamstime.com/sprucebonsai-image1684744
Удачи!

Natali

serbin, а где вы взяли эту елочку? Ей уже много лет судя по стволу, в лесу такую взрослую наверно не выкопать - корни огромные... вот я хиленьких накопала...

beomaster

#10
Садовые центры в Канаде не в пример нашим. Хотя без опытного взгляда и ассортимент не поможет. Думаю, Виктор не откажется показать еще своих питомцев.
Виктор, еще вопрос. Как обстоят дела с работой над хвоей елок? Какова вообще техника, делают ли это вообще и зачем? В литературе провал по елкам, понятно, что работа схожа с сосной, и все же?

serbin

#11
Цитата: Nataliserbin, а где вы взяли эту елочку? Ей уже много лет судя по стволу, в лесу такую взрослую наверно не выкопать - корни огромные... вот я хиленьких накопала...
Natali, я являюсь ярым сторонником "ямадорства" в питомниках и садовых центрах, особенно - для начинающих, которых с переменным успехом пытаюсь убедить в этой простой мысли на основном бонсайном форуме. Моей нынешней коллекции менее 1.5 лет и все растения из этого источника.

Этой елочке 8 лет. Компактная корневая система - один из огромных плюсов  питомниковых  покупок.   Карликовость, а в следствие этого и сбежистость стволика - еще один плюс.  Я просто использую результаты труда многих поколений селекционеров, а не трачу свое собственное время на получение приемлимых результатов, как было бы в случае работы с "дикими" растениями.  
Во всем мире, выкопкой диких  растений  занимаются только продвинутые  бонсаисты.  Подобным растениям многие десятки лет и добраться до этих уникальных деревьев, порой, можно только вертолетом.  
Во всех остальных случаях этим заниматься бессмысленно, если важен результат, а не сам процесс. Я пишу эти строки не для того, чтобы Вас обидеть - я не посягаю на Ваше право делать что хочется и как хочется, получая от этого удовольствие.  Просто хочется уберечь от повторения своих  ошибок. Правда, это плохо мне удается.  
Я показал свою конику  именно для начинающих - этой елью завалены прилавки по очень приемлимым ценам. Безусловно, моя коника - пока лишь заготовка (потенсай), но над ней УЖЕ ведется работа по формированию и это интересно.
ЦитироватьДумаю, Виктор не откажется показать еще своих питомцев.
Конечно - не откажусь. Я как раз, как и большинство посетителей этого подфорума, нахожусь на начальной стадии формирования моей канадской коллекции. На бонсайном форуме недавно открыли фотогалегею, где я показываю свои потенсай - последние новинки коллекции. Ничего особенного - просто делюсь опытом.  Наверное, нет особого смысла дублировать сообщения  в обоих  форумах. Зайдите, посмотрите - буду рад ответить на любые вопросы. Там или здесь.
ЦитироватьВиктор, еще вопрос. Как обстоят дела с работой над хвоей елок? Какова вообще техника, делают ли это вообще и зачем? В литературе провал по елкам, понятно, что работа схожа с сосной, и все же?
Информации по формированию елей, конечно, меньше чем по основным деревьям, но есть. Вот например:
https://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATPiceaPr...ngandwiring.htm
А завел у себя конику по прочтении вот этой статьи - захотелось повторить:
https://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATpiceagroupstyling.htm
Удачи!

Natali

Что Вы, я не обижаюсь, я полностью согласна с такой точкой зрения. Если бы я жила в Москве или Питере, то непременно бы так и поступала, но у нас в Нижнем Новгороде ни где не встречала подобного материала из хвойников.

serbin

#13
Цитата: NataliЕсли бы я жила в Москве или Питере, то непременно бы так и поступала, но у нас в Нижнем Новгороде ни где не встречала подобного материала из хвойников.
Вот незадача. Я-то считал, что в областном центре ситуация с растениями не сильно со столичной разнится...
Но ведь есть же местные питомники/садовые центры? и чего-то в них растят?

Удачи!

beomaster

В целом, определившись, что наиболее доступна для приобретения и формирования потенсай ель коника, не проходите мимо полок в садовых центрах и маркетах даже с молодыми растениями. Иногда пристальный взгляд может различить ель, растущую, например, в два ствола (уже хорошее начало), либо с какими-то отклонениями ствола от классической прямой формы. На фото зародыш коники с подобным отклонением, а 3 доллара не деньги за хорошее начало.
Высота 12 см. Обратите внимание на основание.