Ель

Автор beomaster, 29 июня 2007, 00:14:28

« назад - далее »

Little_flea

Цитата: beomasterПодумай насчет опустить ветки еще слегка ниже.........
Да я уже опустил слегка, просто не захотел по новой фотать.

Little_flea

Цитата: beomaster.................. и самую нижнюю правую заджинить с переходом в сяри до основания расширяющейся неровной полосой полосой разной глубины выструга древесины.
Когда прийдет время и ёлка наберет необходимую толщину веток, можно будет подумать и о сяри.

beomaster

Как раз вот у елки сяри круто смотрится, когда кора на края среза как бы наплывает и создает ощущение очень давнего слома, а наплывы коры дело долгое. Плюс еще нижние ветки придется или удалять, или джинить - по пропорциям ствола у старых елей таких нижних веток нет. Вот и хороший повод подстарить ее. Верхушку щипанул? В любом случае дело ло весны, сяри сушить надо солнышком.

Little_flea

Цитата: beomasterВерхушку щипанул?
Вообще первоначальную ёлку обрезал примерно на треть и из боковой ветки сдеал нового лидера. 
Затем когда деревце распушит боковые ветки скорее всего обрежу ствол ещё чуток и
 сделаю нового лидера. Если бы я сейчас сразу обрезал как хотелось и сделал 
нового лидера ниже, у меня бы жена с ума сошла от горя, а так хоть на елку 
похоже...)))
ЦитироватьПлюс еще нижние ветки придется или удалять, или джинить - по пропорциям ствола у старых елей таких нижних веток нет.
 
Там много веток, в частности нижняя левая ветка не одна, а их там три. Все они оставлены для работы над утолщением ствола.

beomaster

Потянет на такую, как думаешь?

Genn

#35
Цитата: beomasterПотянет на такую, как думаешь?


Хвойные практически не возможно убереч в условиях квартиры . Вальтерполевская ёлка благополучно
живёт в его саду и на неё врядли что-то потянет   , по одной простой причине - сдохнет .

Little_flea

Цитата: beomasterПотянет на такую, как думаешь?
Без проблем...., лет так через 50....)))
ЦитироватьХвойные практически не возможно убереч в условиях квартиры . Вальтерполевская ёлка благополучно
живёт в его саду
Моя на балконе!

beomaster

Проснулась и пересадилась елочка.

beomaster

И растет! И маленькая тоже.

:lol:

buri

Vsem zdravstvuite...Davno mechtala virastit' doma bonsai i naconec reshilas'. Neskol'ko dnei nazad bila kuplena 6 sm conica dlia bonsai c razdvoenim stvolom u osnovania...:)
Ochen' miloe i priatnoe glazu rastenie...a kak pahneet :) Mogu esli hotite photu vivesit'
Odnako sovershenno ne poniatno kak ego virashivat'..s kakoi periodichnost'u obrezautsia nijnie vetochki i kogda pora nachinat' ispol'zovat' provolku dlia formirovania stvola...esli uchitivat' chto v sydney seichas zima (+17+22)
I eshe...poiavilis' paru pojeltevshi vetochek u osnovania (uje obrezala).

serbin

#40
Цитата: buriVsem zdravstvuite...Davno mechtala virastit' doma bonsai i naconec reshilas'. Neskol'ko dnei nazad bila kuplena 6 sm conica dlia bonsai c razdvoenim stvolom u osnovania... :)
Ochen' miloe i priatnoe glazu rastenie...a kak pahneet :) Mogu esli hotite photu vivesit'
Добро пожаловать! :)
Фото, пожалуйста.
6 см - это высота или толщина?

osaZZZ

#41
Пожалуйста, посоветуйте!

В мае я нашла в лесу еловую шишку, по всему судя - прошлогоднюю, очень красивую, чешуйки были плотно прижаты.
Принесла на работу, полежала моя шишечка и раскрылась. Потом и семена посыпались. Я - читать быстро, как их растить, много пугали, что не взойдут. В общем, замочила я на сутки в марганцовке и дистиллированной воде ок. 50 семян, потом перемешала с промытым в марганцовке же просеянным песком и в банку под пленку. Морозить не стала, т.к. посчитала, что семена уже стратифицировались зимой естественным образом. Прошла неделя и проклюнулось уже 15 штук и это, похоже, не предел (вчера было 10).

Что теперь - куда их перекидывать - в песок или можно в грунт? Как его лучше приготовить?
До этого я с бонсаем дела не имела вообще.

А еще недавно подруга привезла мне с дачи маленькую елочку, 2-х летку  (или трехлетку - я не совсем разобралась еще, как мутовки считать) высотой см. 10-12, толщина ствола 0.5 см. очень ветвистую, просто загляденье. Елочка естественным образом "насеялась" из соседнего леска, росла на солнечной полянке. Я, от растерянности и боязни навредить, просто пересадила ее в ту же землю, в которой она была (суглинок), только разобрала корни и удалила сорняки. Да, еще в горшок насыпала вниз керамзита, а сверху глину присыпала землей для комнатных цветов. Но, что-то мне кажется, что елке тут не очень - стали подсыхать иголки.

Что можно быстро предпринять - пока я еще добуду акадаму, елка благополучно загнется. Может, пока просто в песке ее подержать? Или в песке плюс сосновой коре? Парить ее надо, кору?

Оно, конечно, да - новичкам не советуют за елки браться (я уже фикусов начеренковала, тоже буду пробовать), но только с этой елочки и шишки у меня интерес прорезался к бонсай, жалко, если она погибнет.

По условиям - Московская область, юго-западные окна (там у меня все сейчас и стоит), северо-восточная лоджия.

beomaster

https://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=3247
Форум не по профилю, но там профессионалы
https://www.medra.ru/index.php?id=00000000020
Просто агротехника
Ну и вообще подумайте о зимовке для питомцев, какие условия и как их создать.
И еще. Ель в бонсай конечно распространена, но в основном из ямадорного материала, когда природа уже сделала бОльшую часть Вашей работы. Всякие карликовые, корявые и т.п. экземпляры. Еще декоративные формы, но их токо прививкой. В общем, чуда не будет.

beomaster

Маленькая елка прошла обкрутку. Стала вырисовываться форма.

serbin

#44
Цитата: beomasterМаленькая елка прошла обкрутку. Стала вырисовываться форма.
Павел, а ведь хорошо!
Загустеет хвоя - будет самое то.
Самому-то нравится?
Первый ярус - немного длинноваты ветки...
Удачи! :)