Ель

Автор beomaster, 29 июня 2007, 00:14:28

« назад - далее »

beomaster

Нравится конечно, иначе не стал бы париться. У меня вообще к елкам слабость, особенно если из чижика-пыжика получается деревце. Думаю, дождаться прироста весной и сделать приличные ярусы, пока пусть длинные торчат. Теперь и посуду побольше можно дать. В общем, в растении появился смысл.

serbin

#46
Цитата: beomasterНравится конечно, иначе не стал бы париться. У меня вообще к елкам слабость, особенно если из чижика-пыжика получается деревце. Думаю, дождаться прироста весной и сделать приличные ярусы, пока пусть длинные торчат. Теперь и посуду побольше можно дать. В общем, в растении появился смысл.

Все так, Павел.
Сперва тащишь все, до чего смог дотянуться (под улыбки более старших, которые помнят себя в подобных действиях). Потом приходят предподчтения и интерес к более серьезным видам и весь "мусор" раздается.  :D
В конце концов, обнаруживаешь, что остался с классикой - вязы, клены, хвойные (сосны/ели, можжевельник)... ну и парочка-другая цветущих/плодовых...

Удачи! :)

Лиана

Здравствуйте! У меня вот такая елочка живет уже год. Пока все, на что ума хватило - это немного расчистить снизу ветки и отогнуть в стороны, т.к. был просто лохматый куст (что и свойственно Нидиформису). А хочется сделать что-нибудь поизящее. Посоветуйте, пожалуйста, как начать формировать из этого кустика деревце :)

[attachment=17023:_____1.jpg]

serbin

Цитата: ЛианаЗдравствуйте! У меня вот такая елочка живет уже год. Пока все, на что ума хватило - это немного расчистить снизу ветки и отогнуть в стороны, т.к. был просто лохматый куст (что и свойственно Нидиформису). А хочется сделать что-нибудь поизящее. Посоветуйте, пожалуйста, как начать формировать из этого кустика деревце :)

https://www.dreamstime.com/spruce-bonsai-image1393292

Удачи! :)

Лиана

Неа :) Я не точно выразилась, скорее всего. Фотографий у меня множество, с разных выставок и сайтов. Дело в другом - как работать с лиственными, более-менее ясно: надо изменить направление ветви - обматывай проволокой и меняй. А у ели не получается, хвоя ржавеет и осыпается. Ладно, толстые ветки надо ощипать и можно обматывать, а как с молоденькими быть? Сколько не лазила по зарубежным и нашим сайтам - нет нигде этого. А стремлюсь в результате я примерно вот к этому:
[attachment=17042:______________1.jpg]

serbin

Цитата: ЛианаА стремлюсь в результате я примерно вот к этому...
Лиана, а деревце - тоже к этому стремится? :)
У Вас - одноствольное растение, а стремитесь Вы - к многоствольному...
Как далеко от первой "вилки" ветвей начинается корневое разделение?

А вообще, коль уже определились со стилем, то тонкие ветки и не нужно трогать, потому что ко времени  окончания формирования основных стволов (буде они получатся из нынешних толстых ветвей), эти тонкие ветви перерастут необходимые размеры и их, по-любому, придется удалять.

Придайте лигатурой желаемое направление основным "стволам", а мелочь не трогайте - дереву нужно нарастить основание для выбранной Вами цели, потому - чем больше хвои, тем интенсивней процесс. Да и разгонять желательно, в бОльшей посуде - в огороде (если есть).

Пока, если внимательно приглядеться, то Ваша елочка - 1 в 1 по форме с Половской, что на приведенной мною ссылке.

Удачи! :D

Лиана

К многоствольному стилю стремлюсь я вот почему: во-первых, если оставить один ствол, внизу получается некрасивая шишка, из которой будет отходить прямой на нижнем участке ствол - неинтересно, как ни крути; а во-вторых, как-то жалко всю эту зеленую шапку обстригать, жадность - враг бонсаиста :)
По поводу корней: они заглублены сантиметра на полтора. Елочка свежепересажена (знаю, что не время, но есть у меня два поганца-землекопа, которым одна радость в жизни - в горшках порыться :) - скинули несколько растений, в том числе и эту елку). Корням просторно, кстати, корневая красивая, плоская - при желании легко можно и в плошку посадить :)
Вот уже больше полугода хожу вокруг этого растения - и никак не определюсь окончательно, не "вижу" его :( Потому и стоит пока практически нетронутым - только корнями и занималась. Что ж, пока, наверное, еще похожу, подумаю, т.к. полукаскадный стиль, честно говоря, пока не очень привлекает.
Спасибо, Виктор, за советы. Буду благодарна за советы по формированию; если появятся идеи - выложу тут :)

Лиана

Вдогонку: а если все же продолжить формировать в выбранном стиле - будет ли это сбалансированной композицией при небольшой толщине ствола? И может быть стоит попытаться утолстить стволик у самых корней, туго обкрутив проволокой, до врезания в кору? Должен получиться наплыв, основание расплывется хоть немного - как Вы думаете?

serbin

#53
Цитата: ЛианаВдогонку: а если все же продолжить формировать в выбранном стиле - будет ли это сбалансированной композицией при небольшой толщине ствола? И может быть стоит попытаться утолстить стволик у самых корней, туго обкрутив проволокой, до врезания в кору? Должен получиться наплыв, основание расплывется хоть немного - как Вы думаете?

По одной шт. фото сказать чего-то путного невозможно. Да и вообще, судить только по фото - малополезное занятие. Предлагаю обсудить эскизы - к чему двигаетесь сейчас, форма основания/корней, куда хотите наложить кольцо и тп. Схематично - это ОЧЕНЬ помогает самому, наконец, разобраться в своих претензиях к форме (ну, по крайней мере, мне помогает). Попробуйте поэкспериментировать с карандашем в руке - проверенная метода.

Не понял про шишку и прямой участок ствола - это по 1.5 см?

Про шапку зелени - я, наоборот, написал, что стричь НЕ НУЖНО.  Для обоих вариантов вам еще несколько лет необходимо РАЗГОНЯТЬ ОСНОВАНИЕ. Без обилия зелени - плохо/медленно получится

То, что мы видим на фото мастеров - заключительный этап многолетней работы, потому - у нас есть время все обсудить, если пожелаете.

Сам я следую правилу - не знаю, как подступиться/за что браться -> оставляю растюху в покое до лучших времен.  Когда придет "озарение", тогда и начинаю его формировку.  

Удачи! :)

Лиана

Вот, выкладываю еще одну фотографию (до пересадки), толщина ствола около 3 см, ветки от основания отходят прямые, без изгибов - это я имела в виду, когда писала о "шишке". На глубине сантиметров полутора равномерно расходятся корни, не стала их раскапывать, чтобы еще раз не беспокоить растение.
[attachment=17098:_________2.jpg]
Действительно, погуляю еще по галереям, посижу с листом бумаги и карандашиком - хочется действительно интересное деревце получить, а не просто обкромсать поскорее подопечного. Результаты представлю на суд общественности :)

beomaster

Лиана, ну от двух веток в основании придется избавляться. Весной, ессно. Сделайте в фотошопе виртуалку.

Лиана

#56
Ну вот пока, если на скорую руку, что мне приходит в голову (за качество простите, в такой шапке отдельные веточки не нарисуешь). Это ориентировочно, к чему можно стремиться.
 [attachment=17130:1.jpg]

Еще:
[attachment=17131:2.jpg]

Лиана

#57
Третий вариант выбросила - ерунду какую-то нарисовала. Никаких пропорций и смысла.