Этапы Формирования Бонсай

Автор beomaster, 28 декабря 2006, 02:19:19

« назад - далее »

beomaster

Гармония.. Вам нравятся растения дикой природы? Ведь они гармоничны... С чем? С самими собой, с другими, с нами? Вам нравятся комнатные растения? Их гармония в том, что они живут. Каноны-отражение законов природы. Подсознательное их ощущение гармонизирует ВАС. Ибо ВЫ властелин своего маленького сада. Власть над природой-пусть в объеме отдельно взятой квартиры-вот, что движет Вами. Их много, оттенков власти. Отдайте часть своей свободы зависимым- и увидите их частью себя. Только настоящая свобода дает истинную гармонию.
Короче, если мне нравится, как растет растишка, и я хочу, чтобы оно таким и было, я читаю не каноны бонсай, а статьи о физиологии конкретного растения, из коих следует, как я буду его содержать и что с ним делать. Далее читаю о практических приемах содержания. Если мне не нравится, см. п1, и п2 с поправкой, что я буду его изменять. Пардон, хрена ли тот бонсай, когда я хочу по-другому?
Я-хозяин в своей квартире и на даче, и будет по-моему. А кому нет- выход не заперт.
Мой сад.

beomaster

#1
В искусстве бонсай каноны есть. За сотни лет японцы разложили по полочкам все параметры для всех растений и стилей. И только следуя им можно стать настоящим мастером, чтобы затем отходя от них, творить свои шедевры.
А вот для комнатного растениеводства есть два направления- придание растению декоративного вида либо придание растению естественной природной формы. Чем мы с Вами и занимаемся. Интуитивно подражая природе либо работам мастеров. Но никто же из нас не посвящает жизнь бонсай, не едет учиться в Японию, мы занимаемся своими делами и увлекаемся растениями. Вот с этой позиции и  надо обсуждать вопросы.

Natali

А вот вопрос по существу, скажите, пожалуйста, одним из приемов создания миниатюрности, в частности листьев, является их полная обрезка. Читала в книге, что деревце оставляют практически лысым, так вот какие растения эту экзекуцию переносят хорошо, и сколько раз надо стричь, чтобы листья стали значительно меньше. И как часто можно проводить такую обрезку?

klop

#3
Natali,
Дефолиацию применяют на полностью здоровых растениях, форма ствола и кроны по идее д.б. близка к завершенной. На листопадных один раз в сезон. На вечнозеленых = 1-2.

Natali

#4

Вот вопрос есть, объясните мне как они такой ствол делают -  загибают на проволоку, когда стволик еще гнущийся и молодой? И сколько времени должен провести в проволоке вот такой ствол?
А потом он что просто толстеет, а не выпрямляется уже, извиняюсь за глупые вопросы  :blink:

beomaster

Значится как это видится мне (внешне вроде так). Берется полноценная ветка или верхушка растения (кому что достается), делается отводка, укореняется. Потом убираются лишние ветки, усекается верхушка, и, в местах сгиба ствола делаются срезы почти до сердцевины , по еэтим срезам дерево складывают, обработав раны, и фиксируют проволокой. В таком состоянии отводок живет до срастания рубцов, приходит в себя, периодически подрезается. Затем снимают проволоку, стригут, подрезают корни и сажают в плошку в транспортировочный субстрат. И через некоторое время на продажу. Поэтому я пересаживаю все свои приобретения.

Клюква_развесистая

#6
читала про формирование бонсай обрезкой:

«Удаляя листву не полностью, а частично, можно регулировать рост дерева.»

объясните, плз, КАК ? чем больше отрежешь от листьев, тем дерево больше растет? или меньше? или зависимость не прямая?....


с ув.Клюква.

klop

Цитата: Клюква_развесистая«Удаляя листву не полностью, а частично, можно регулировать рост дерева.»

объясните, плз, КАК ? чем больше отрежешь от листьев, тем дерево больше растет? или меньше? или зависимость не прямая?....
Больше ветвления, за счет просыпания спящих почек.

трава

Здрасьте.
У меня растёт фикус бенджамина.Посадил черенком в феврале и вот только с начала мая стали появляться новые листики.Сказали что чем чаще буду резать тем мельче будет листва.Ну я вроде резал.Но смотрю что первый листик который вылез вроде становится больше (ближе к обычному размеру).Так я правильно делаю или нет?И вообще как поступают в тех случаях когда надо уменьшить размер листвы?

Vita

#9
Трава, у многих бонсаи листики крупнее чем хотелось бы людям, поэтому придумали дефолиацию, т. е. полное удаление листиков в период роста только у здоровых и крепких растений, которые способны за небольшой срок отрастить новую листву. Также размер листовой пластинки уменьшается при увеличении точек роста, грубо говоря, чем больше листиков - тем они мельче. Поэтому я не уверена, что обычной обрезкой у вас получится уменьшить лист.

Genn

Цитата: траваСказали что чем чаще буду резать тем мельче будет листва.Ну я вроде резал.Но смотрю что первый листик который вылез вроде становится больше (ближе к обычному размеру).
То , что Вам сказали и дефолиация  - совершенно разные вещи . Имелось ввиду каждый определённый отрезок времени отрезать определённое количество самых крупных листьев .
Например каждый день Вы отрезаете три самых больших листа . Листья , которые вырастут на их месте ,
становяться как бы в очередь на отрезание , причём время рассчитывается  так , что когда прийдёт их очередь они будут немного меньше своих предшественников . И так до бесконечности .

Vita

Ответьте мне пожалуйста, в стиле метла у ствола должна быть сбежистость, вопрос возник потому что на схемах этого стиля ствол смотрится равномерным, если есть хорошие фотки этого стиля, дайте посмотреть, а?

Genn

#12
Цитата: VitaОтветьте мне пожалуйста, в стиле метла у ствола должна быть сбежистость,
Как и у любого другого стиля - должна
Цитата: Vitaвопрос возник потому что на схемах этого стиля ствол смотрится равномерным,
Ствол у метлы значительно короче чем в других стилях , поэтому и сбежистость
выглядит не так заметно .

Названия не знаю , а источник
https://articulo.mercadolibre.cl/MLA-254558...sas-nuevas--_JM

Vita

#13
А я примерно такой же фикус как у tyuka

[attachment=5697:attachment]
 видела недавно в магазине, но взять не решилась, так как не смогла представить каким образом его формировать. Особенно вот эта веточка на первом плане с двумя молодыми побегами выглядит странно, люди опытные ответьте мне пожалуйста в теме о формировке как данный фикус формировать?

Genn

#14
На фото фикус не очень хорошо виден, но мне
думается , что дерево неплохое . В любом случае это не голандский $ -ый пенёк , которые встречаются в ваших магазинах . Если основание ствола 3-5 см. то стоит купить.

Я думаю , что реально сделать прямостоячий стиль . Обрежьте на треть высоты ствола , снизу , все ветки. Остальные подкоротите , чем выше , чем короче . С помощью проволоки выпрямите
оставшиеся ветки и придайте им необходимое направление ( выпрямить я имею ввиду концы веток, которые сейчас загибаются кверху ). Несколько веточек на верхушке направте вверх . Вырежте все сухие ветки , если есть . Я не понимаю , что за ветка раздваивается .
Купите этот фикус , пришлите фото , будем дальше думать вместе.

Цитата: Vitaне смогла представить каким образом его формировать. Особенно вот эта веточка на первом плане с двумя молодыми побегами выглядит странно, люди опытные ответьте мне пожалуйста в теме о формировке как данный фикус формировать?

Тот же принцип , только ствол немного другой
https://www.bonsai-fachforum.de/ftopic12837.html