Почему фикус не растет?

Автор polin, 12 июля 2004, 12:33:40

« назад - далее »

polin

У меня есть фикус эластика(каучуконосный),- подарили мне его на этот новый год. От поворачивания ничего не сбрасывает,- только листья к свету разворачивает и все. Есть только одно \"но\" - не растет. То есть вообще не растет. Ни одного нового листика. Но и не дохнет,- что меня уже долгое время обнадеживает. Когда мне его подарили,- он был в ранней стадии заливания, еще и корневая шейка на 10см была заглублена. Выхаживала как могла - дело ограничилось опадением одного маленького нижнего листика. Но не растет до сих пор. Я уже решила, что в рост он пойдет только в следующем сезоне и махнула на него рукой.

Литопса

Знаешь, как я его мучила? Когда подарили, он тоже не рос. Даже начали листья жухнуть. Я его перевалила. Но вылезли пластмассовый стаканчик и какая-то жуткая мура - как потом оказалось - удобрения в гранулах. Тогда я его раскопала, стаканчик разрезала, корни освободила, вымыла их и пересадила в совершенно свежую почву для фикусов. Думала отдаст концы. А он подумал немножко  и ка-аа-к вырос! В этом году не пересаживала, только добавила земли. Как по книгам - каждую неделю выдает один лист. :)))

kvadratnaya@ukr.net

#2
ФБ приобретен в феврале 2004г. Листья одноцветные темнозеленые.
Рост ок. 1,5м. В горшок пересажен прямо в магазине (что в горшке не знаю). Стоит в комнате с окнами на юг . Окна - до пола (2х2,5м).
Вел себя хорошо, пока в июле не случился микроремонт (на паркете  обновляли масло). Его оставили в комнате и слегка двигали.
Результат не замедлил проявиться. Посыпались листья. Поскольку мы люди сллегка подкованные, отнеслись спокойно. К тому же, активно росли новые - молодые и рьяные.
Но затем посыпались и они.
Специалисты ни каких вредителей на листьях не обнаружили. Ограничились общими советами типа: не переливайте, не пересушивайте и т.д.
В конце концов листья остались только внизу - см 40 от горшка. Их кушает кошка , но они даже не смотря на это не падают. А примерно 1,5 мес назад в середине композиции выезло штук 20 молодых листиков. Достигли половины нормального размера и не упали...
Вот уже 2 недели как висят. И не растут. И не падают. Страшно интересно что будет дальше.
А вот, собственно, сам вопрос:
Фикус заплетен из 3 или 4 стволов. Так вот 1 из них в верхней части засох. Очень плохо выглядит. Совсем не живой. Так я и думаю: может его ампутировать?  А то досохнет до места, где стволы сростаются, и что?
Посоветуйте пожалуйста, как себя вести с ним, что делать.

Пайпер Х

Мне кажется его обрезать до места, где он начинает сохнуть.
Удачи! :D
________________
ПАЙПЕР

oin

Обрежьте сухие стебли, пересадите !!! (а не перевалите) растение в другой грунт, старый ком разберите полностью, он не пригоден для дальнейшего выращивания растения. И заодно осмотрите корень того ствола, который засыхает. Если он поврежден - то нужно будет от него избавиться.

Karina

я дней 10 назад бенжика обдала тепленьким душем, мне показалось что опрыскиваний ему мало, дома +27+29... он так обрадовался этому \"издевательству\" что почти на каждой ветке появились новые стебельни с крохотными листьями, я видела как новые листья лезут, но так чтобы сразу с ветками и крохотними листьями - прикольно смотрится... вот только незнаю как часто можно его купать?
С сухим стебельком думаю надо распрощаться аккуратно вырезав, если он не сросся с остальными 3. Да и корешки посмотреть надо, просто так ведь не загнулся бы.....Удачи!

kvadratnaya@ukr.net

Не хотелось-бы подвергать его ТАКОМУ испытанию, как пересадка.
Думаю, в этом случае, полное облысение -гарантировано. Тем более, начался отопительный сезон.
Попробую сегодня обрезать. Может срез нужно чем-то обработать?
Когда-то у меня засохла верхушка кротона, я ее обрезал, но она продалжала сохнуть. Пришлось перейти к крайним мерам. Я использовал изоленту. Просто обмотал срез. После этого гадость выздоровела и уже больше года никак не проявляет свой капризный характер. Изоленту я снял через 2 недели.
А какие, вообще, могут быть причины засыханию ствола?

oin

Цитата: Karinaя дней 10 назад бенжика обдала тепленьким душем, мне показалось что опрыскиваний ему мало, дома +27+29... он так обрадовался этому \"издевательству\" что почти на каждой ветке появились новые стебельни с крохотными листьями, я видела как новые листья лезут, но так чтобы сразу с ветками и крохотними листьями - прикольно смотрится... вот только незнаю как часто можно его купать?
С сухим стебельком думаю надо распрощаться аккуратно вырезав, если он не сросся с остальными 3. Да и корешки посмотреть надо, просто так ведь не загнулся бы.....Удачи!


:))) Душик не издевательство - он это ух как любит

oin

А какие, вообще, могут быть причины засыханию ствола?[/quote]


корень это, либо гадость какая его точит, либо засох.

kvadratnaya@ukr.net

Ствол засох 1 из 3-х на высоте 50 см от земли. Остальные - выше 1 метра.  Проблема с обрезкой в том, что сухой ствол сростается  с живым.
Как поступить в этом случае? Обрезать с обоих сторон вокруг узла, или попробовать разделить?
Что посоветуете?

Рысь

Цитата: Karinaя дней 10 назад бенжика обдала тепленьким душем, мне показалось что опрыскиваний ему мало, дома +27+29... он так обрадовался этому \"издевательству\" что почти на каждой ветке появились новые стебельни с крохотными листьями, я видела как новые листья лезут, но так чтобы сразу с ветками и крохотними листьями - прикольно смотрится... вот только незнаю как часто можно его купать?  
С сухим стебельком думаю надо распрощаться аккуратно вырезав, если он не сросся с остальными 3. Да и корешки посмотреть надо, просто так ведь не загнулся бы.....Удачи!

У меня тоже душик любит)правда редко я ему устраиваю такой шанс...времени совсем нет.Приходится довольствоваться глубоким поддоном с влажным гравием раз в 40 больше него самого :P

Karina

#11
хотела еще поинтересоваться, то присходит вот с листиками со странной окраской? или это так должно быть :)

Некто

ЦитироватьДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 15:53    Заголовок сообщения:  



Ствол засох 1 из 3-х на высоте 50 см от земли. Остальные - выше 1 метра. Проблема с обрезкой в том, что сухой ствол сростается с живым.  
Как поступить в этом случае? Обрезать с обоих сторон вокруг узла, или попробовать разделить?  
Что посоветуете?
Я бы вообще не трогал пока до весны. И не пересаживал, и не обрезал. У меня тоже достаточно взрослый Бендж. В прошлом году несколько мелких веточек начали сохнуть осенью. Обрезал их только весной, срез промыл от сока и потом присыпал углем от сгоревшей спички. Вот и все лечение. Вокруг разрослись другие ветки, и сейчас уже и не видно, что когда-то был сух почти весь бок.

xopek

Боже, сложности-то какие... Мелкие веточки спичками прижигают. :)))
Я вот вчерась свой подстригла прилично и черенков опять поставила укоренятся... Куда их потом девать - ума не приложу... Но выкинуть - рука не поднимается... И срезы не промывала. Мне вообще кажется - что глубоко пофиг ему на это дело. Тут вопрос глобальный - либо ваши условия его устраивают и он после почти любого, совместимого с жизнью, катаклизма очухивается и становится только краше, либо ему у вас не нравиьтся и тогда на него даже дыхнуть страшно будет.
2квадратная: он у вас же нормально до этого рос? Значит, должен выжить. А в следующий раз все же помните, что масло, лак и прочая гадость - это очень для растюшек плохо. Переносить их обязательно надо в другое помещение.

kvadratnaya@ukr.net

Какой заразительный оптимизм в 5 часов утра!
Прочитал письмо и будто камень с души свалился. Ну и фиг с ним - пускай засыхает!
Шутка.
На самом деле спасибо за ответ по теме. А то письма вроде \"бенжика обдала тепленьким душем\" вызывают блуждающую улыбку.
А как все же  быть с сросшимся стволом. Оставить как есть, авось соседний не засохнет?