Почему фикус не растет?

Автор polin, 12 июля 2004, 12:33:40

« назад - далее »

Muratti

#90
Вот мой фикус в полный рост...


Вот это его маленький отросток (без движение более 2,5 месяцев, с того момента как купила)

july morning

Может и света не хватает - никто ведь не знает, где он стоит :rolleyes: ! опишите, что делали после покупки: оставили в магаз. горшке, перевалили или пересадили с очисткой от прежней земли; где стоит (сторона света и удаленность от окна); как поливаете, удобряли или нет?

Muratti

А сегодня утром я обнаружила желтеющий нижний лист.



Может ли это быть от плохого освещения? Две недели фикус простоял на кухне за холодильником, в связи с ремонтом. Сквозняков не было. Но было темновато ему, я думаю. Я побрызгала его цирконом сегодня. Не знаю, поможет ли. Не хотелось бы терять листочек. С того времени как у меня фикус живет уже 2 листа потеряно. :(

Muratti

Цитата: july morningМожет и света не хватает - никто ведь не знает, где он стоит :rolleyes: ! опишите, что делали после покупки: оставили в магаз. горшке, перевалили или пересадили с очисткой от прежней земли; где стоит (сторона света и удаленность от окна); как поливаете, удобряли или нет?



Пересадила после покупки в землю для фикусов, с отряхиванием старого грунта с корней. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя земли. Вот думаю, после просыханию теперь буду пару дней ждать еще, для верности. Удобряю раз в 2 недели удобрением для фикусов (органо-минеральным). Как уже писала, какое то время стоял в темном месте. Вчера наконец то все цветы перенесла в комнату, все у окна теперь. Хочу еще дополнительную подсветку организовать. Очень я за него переживаю. Не хотелось бы его потерять!!! :huh:

july morning

Ну вот, темнота+пересадка=фикус осваивал новую землю и "спал", на Вашем месте я бы с удобрениями повременила пока он явно в рост не тронется, т.е. скорее всего до начала весны, а то перекормите. А насчет листопадов и пятен тема кажись есть отдельная ;)

Muratti

Цитата: july morningНу вот, темнота+пересадка=фикус осваивал новую землю и "спал", на Вашем месте я бы с удобрениями повременила пока он явно в рост не тронется, т.е. скорее всего до начала весны, а то перекормите. А насчет листопадов и пятен тема кажись есть отдельная ;)



Значит его пока вообще не кормить? Или как?

july morning

А Вы где географически живете? если у Вас световой день сократился заметно, то резвого роста у фикуса пока скорее всего не будет. Землю Вы недавно меняли, так что пит.веществ для поддержания штанов у него хватит. вообще, обычно с октября кормят (и то реже) тех растюх, которые и зимой активно вегетируют (при достаточном освещении - чтобы не вытянулись).

Muratti

Цитата: july morningА Вы где географически живете? если у Вас световой день сократился заметно, то резвого роста у фикуса пока скорее всего не будет. Землю Вы недавно меняли, так что пит.веществ для поддержания штанов у него хватит. вообще, обычно с октября кормят (и то реже) тех растюх, которые и зимой активно вегетируют (при достаточном освещении - чтобы не вытянулись).



Живу в Москве. Пересаживала, когда купила. 2,5 месяца назад. В покупной грунт- фикус. Думаю, что с октября буду подкармливать разочек в месяц.